Псевдотелефон на Arduino++

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем KoKaiN, 18 апр 2019.

  1. KoKaiN

    KoKaiN Нерд

    Добрый день!
    Подтолкните в правильном направлении по реализации такой задачи.
    Нужно смастерить телефон, который примет звонки с "зашитых" номеров (проиграет простой рингтон и автоматом включит режим разговора). А при получении СМС с этих номеров - наберет обратным звонком.
    Важно - телефон должен быть подключен к динамикам, чтобы можно было мертвого разбудить (и к микрофону конечно).

    Вроде если к Ардуине прикрутить GPRS Shield (типа http://amperka.ru/product/arduino-gprs-shield), то можно воспользоваться имеющимися разъемами для микрофона/динамиков.
    Но полагаю для динамиков нужен простейший звуковой усилитель. Какой?
    В сторону каких вариантов копать?
     
  2. Daniil

    Daniil Гуру

    Внутри компьютерных колонок стоят усилители?
     
  3. KoKaiN

    KoKaiN Нерд

    Колонок нет ещё - это одна из частей квеста.
    Как я понимаю предложение - взять компьютерные пищалки?
     
  4. Daniil

    Daniil Гуру

    почему пищалки? (вы не имеете в виду пъезопищалки?)
    обычные (активные, которые в 220 включаются) колонки должны иметь усилитель.
    Можете попробовать вставить их в телефон, на телефоне включить звук чуть больше нуля и послушать, а потом меняйте громкость в колонках. Вы увидите услышите, что громкость в телефоне меняться не будет, но интенсивность звука из колонок будет увеличиваться.
     
    Последнее редактирование: 18 апр 2019
  5. KoKaiN

    KoKaiN Нерд

    Ок, решение по звуку понятно, спасибо!
    Есть альтернативы GPRS шилду?
     
  6. Daniil

    Daniil Гуру

    А что с ним не так?
    Я с ним не работал, но по его описанию + ардуинка останется только программу написать.
    Но, конечно, лучше услышать не только мое мнение.
     
  7. KoKaiN

    KoKaiN Нерд

    Не-не, все так. Все функции нужные есть, программу написать нет проблем.
    Просто не все любят шилды и советуют брать отдельные модули. Поэтому и спрашиваю.
     
  8. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Шилды прекрасно работают.И звонят и посылают СМС.Те что на Sim900.За другие не скажу.Неовеи капризные но и они работают.У меня три шилда уже 5 лет.Замечаний нет.Усилок можно использовать на PAM.Есть собраный модуль стоит копейки.Можно компьютерную колонку если лень паять.Там штекер какраз под Шилд
     
  9. a1000

    a1000 Гуру

    Возьмите в Китае SIM 800. Не переплачивайте за шилд.
     
  10. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Ну,к sim800 нужно питание и обвязка.ТС хочет использовать голосовые функции а не только прием звонков и СМС и реагирования на них.Про правильное питание тоже немало копий было сломано здеся.Конечно если ТС матерый радиолюбитель то нет смысла переплачивать.Иначе альтернативы нет.УНО+ГСМ шилд+Колонки для компа.И все это без единой пайки.
     
    KoKaiN нравится это.
  11. a1000

    a1000 Гуру

    В sim800 реализован голосовой тракт. Так-же есть DTMF декодер и небольшой плеер, можно голосовое меню организовать. Да, надо согласовать уровни, но достаточно это сделать только по RX модуля. Успешно решается двумя резисторами 5-10 кОм. Самая большая проблема - питание. Нестандартный уровень и повышенное требование к стабильности. Я использовал mini 360 dc-dc
    [​IMG]
    Долго не мог добиться стабильной работы, но после включения после преобразователя LC фильтра всё заработало не ура.
     
    Daniil и Airbus нравится это.
  12. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Я вообщем то о том же.Шилд самое простое и быстрое решение.Для любого.Отдельный модуль более интересное экономное но требующее навыков,знаний и прямые руки.
     
    DetSimen и a1000 нравится это.