Как подключить к Arduino эхолот Humminbird?

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем Bif+, 12 фев 2019.

  1. NoViChok+

    NoViChok+ Нерд

    Я тоже разбираюсь с компасом.
     
  2. Bif+

    Bif+ Гик

    Компас был собран ранее и работает, держит направление по азимуту, но как его скрестить с этой системой, пока не могу сообразить.
     
  3. NoViChok+

    NoViChok+ Нерд

    Желаю успеха, яслежу за вашей темой.
     
  4. NoViChok+

    NoViChok+ Нерд

    Еще вопрос. Зачем
    Код (C++):
    //#include <LiquidCrystal_PCF8574.h>
     
  5. Bif+

    Bif+ Гик

    Альтернативная библиотека подключается к стандартной, когда LCD не желает работать со стандартной.
    Почитайте https://arduinomaster.ru/datchiki-arduino/lcd-i2c-arduino-displey-ekran/
    У меня сразу стало работать со стандартной, но я загрузил альтернативную на всякий случай, что бы потом не искать, если откажется работать.
     
  6. NoViChok+

    NoViChok+ Нерд

    Понял, спасибо.
     
  7. NoViChok+

    NoViChok+ Нерд

    Добрый вечер. Как продвигается проект?:)
     
  8. Bif+

    Bif+ Гик

    Добрый, добрый!
    По чуть-чуть, но двигаемся вперед.
    Занимался двигателем от дворников, вывел провод наружу, который ранее был на массе. За герметизировал все соединения, болты, щели, провода. Закончу - выложу, что получилось.
     
  9. NoViChok+

    NoViChok+ Нерд

    А для чего дворник? Онже жрет 10А.
     
  10. Bif+

    Bif+ Гик

    Через BTS7960 43А этим электродвигателем буду управлять "докаткой" на лодке.
     
  11. NoViChok+

    NoViChok+ Нерд

    Здравствуйте.
    Собрал на макетке, залил код. Не кампилирует. Может потомучто без лсд.
    Чтото вас давно нет в сети.:(
     
  12. Bif+

    Bif+ Гик

    Добрый день!
    Выход от эхолота через MAX232 надо подключить к пину 19 на Mega 2560, т.е. к Serial1.

    Занимаюсь редуктором управления "докаткой". Соединил "дворника" с редуктором от старой дюралевой дрели. Дрель была рабочая, но когда соединил с дворником, нагрузил, то редуктор стал пробуксовывать. Пока разобрал, извлек все шестеренки с осями и нашел причину, потребовалось много времени. На одной оси шестерня была насажена на шлицы и время их не пощадило. Сжег два сверла пока сверлил место соединения шестерни и оси. Небольшие углубления заварил нержавейкой. Теперь работает. Думаю, что с таким редуктором обязательно нужны будут конечные выключатели ампер на 5, т.к. если что-то пойдет не так и дворник вовремя не отключится, этот редуктор вывернет всё. Ещё купил другой мотор с грузовым винтом на "докатку". Устанавливаю на него электростартер. Купил китайский сервопривод на 20 кг, хотел бы поставить на управление оборотами докатки, но у этой сервы нет ограничителя поворота оси, думаю, что надо ещё выводить кнопку "стоп" для страховки. Надо лезть в кишки электронного зажигания докатки. Так, что сидеть на сайте совсем нет времени. Сегодня здесь потому, что тему отслеживаю и на электронку пришло сообщение.
     
  13. Bif+

    Bif+ Гик

    Добрый вечер, уважаемые форумчане!
    Купил китайский сервопривод на 20 кг, как я писал выше, и столкнулся с неприятностью - при подачи управляющего сигнала с сервотестера, например 1500мс и ручной установки коромысла в среднее положение и медленном увеличении или уменьшении частоты управляющих импульсов, сервопривод послушно реагирует. Если же резко изменить частоту управляющего сигнала, то серва дернется и как будто зависает, а затем слышен стук периодического включения электродвигателя с частотой примерно 2 гц и очень медленный поворот коромысла, как если бы не хватало питания, легко удерживается рукой. С блоком питания все нормально - DC-DC 6,8v, 5a, проверял на коллекторнике от дворников на этом же напряжении - крутит медленно, но при попытки затормозить, потребляет больше 3А. И еще, если держать коромысло рукой и медленно изменять частоту управляющего сигнала, то даже при небольшом торможении происходит тоже самое, что и при резком изменении управляющего сигнала. Однако, если медленно изменять сигнал, а затем его отключить, оставив питание сервы 6,8в, то рукой изменить положение коромысла почти невозможно, т.е. надо приложить усилие кг 20. Полностью обесточенная серва вращается довольно легко. Серва DS3120mg Digital 20kg 4,8 - 6,8v, Сервы две штуки и обе с такой проблемкой. Подскажите как исправить ситуацию, что это - брак сервы?
     
  14. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Китайские сервы вроде ШИМ-ом управляются?
     
  15. Bif+

    Bif+ Гик

    И? Что не так? У меня китайский сервотестер с экраном на 4 цифры с пределами 800-2200.
    Вместо "частоты", читайте "ширины импульса" мс. Суть проблемы не изменилась.
     
    Последнее редактирование: 18 май 2019
  16. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Не могу так читать, ибо я инженер. Можно менять частоту не меняя скважности => ничего не изменится.

    Значит сервы не предназначены для такой быстрой смены угла. Чай не авиационные.
     
  17. vvr

    vvr Инженерище

    в описании вашей сервы
    Pulse Width Range: 500~2500 μsec

    и одному богу известно как работает ваш сервотестер.

    серва нормальная и должна отрабатывать резкий поворот.
    Speed: 0.16sec/60°(6V), 0.18sec/60°(4.8V)

    подключите к дуне и поиграйтесь с библиотекой Servo.
     
    Bif+ нравится это.
  18. NoViChok+

    NoViChok+ Нерд

    Добрый день.
    У меня была похожая беда. Я поставил кандер перед +сервы на 2тыщи мкф. Серва перестала дергаться.
     
  19. Bif+

    Bif+ Гик

    Добрый день, господа!
    Спасибо за участие в обсуждении моей проблемки.
    Я так и сделал. Спасибо vvr!
    Все, как говорится, стало на свои места. Серва просто зверь! Рукой не удержать. Крутит очень хорошо, без всяких срывов. Китайский сервотестер забросил подальше в ящик стола!
    Серва крутится от DC-DC 5v 1a, что меня вполне устраивает.
    Ещё раз, спасибо за помощь!
     
  20. MDA

    MDA Нуб

    Купил вчера эхолот humminbird matrix 47 3d.
    Хочу прикрутить bluetooth.
    Спаял по схеме инвертор на КТ815, инвертированный сигнал подал на ардуино uno, которая работала в режиме программного преобразователя UART-USB.
    Только после этого в мониторе порта ардуино появились символы.
    Вытащить из строки NMEA глубину уже дело техники.
    Возник вопрос, можно ли инвертировать сигнал эхолота силами ардуино?
     

    Вложения: