Аргументы в пользу AVR

Тема в разделе "Микроконтроллеры AVR", создана пользователем Ринат, 27 мар 2014.

  1. Ринат

    Ринат Нерд

    Добрый день!

    Заказчик утверждает, цитирую -
    "Наш Инженер говорит, что Микроконтроллер Atmega2560 конечно дешёвый, но капризный. Производители ЛДФ (УралНИТИ) помучались на своём оборудовании, а теперь перешли на Mitsubishi"

    Я так понимаю речь идет об этом. Я никогда не работал с микроконтроллерами Mitsubishi, есть ли у кого опыт работы с ними, что это, на сколько надежны и удобны в сравнении с Atmega2560? Задача стоит по управлению гидронасосом (вкл/выкл), снятие показаний с нескольких датчиков, отправка данных по UART другому устройству. Оправдана ли покупка Mitsubishi для данных целей?
     
  2. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Ринат, это вопрос ни о чем.
    "Производители ЛДФ (УралНИТИ) помучались на своём оборудовании" - а Вы готовы утверждать, что там работают вменяемые, компетентные, вовлеченные люди у которых, к тому же, нормальное оборудование, руки растут из правильного места и мыслят они категориями вечности?
    Микроконтроллер Atmega2560 в самопроизвольном убегании собственными ногами с процессорной платы не замечен, харакири не делает. А все остальное - умение его программировать и делать соответствующую обвязку.
    Это, кстати, касается и Мицубиши. А так-же PIC и далее по списку.
     
  3. Ринат

    Ринат Нерд

    И все же, есть ли какие значимые аргументы в пользу AVR? Я знаю что они значительно дешевле. Есть большое кол-во готовых библиотек и шилдов. Высокая ремонтопригодность. Есть еще что ни будь, выставляющее микроконтроллеры AVR в более выгодном свете, нежели Mitsubishi?
     
  4. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Предлагаю проводить различие между микроконтроллером и Ардуино.
    Ардуино - это, ИМХО, любительская платформа, на основе абсолютно профессионального микроконтроллера Атмега2560, для всяких полезных поделок, с кучей библиотек, чтобы сделать этот процесс быстрым и приятным.
    Обратной стороной этой радости является то, что делать сложные и ответственные (профессиональные) вещи на платформе не рекомендуется. Библиотеки пишутся всеми подряд и никто их пристально не стыкует между собой.
    Шилды выпускаются как раз под платформу, а не под процессор.
    Однако, использовать эту же платформу как обвязку процессора (а значит и любые присоединенные шилды) можно, и ничто этому не мешает. С учетом следующего:
    - программировать Атмегу напрямую из сред IAR, WinAvr, AtmelStudio, CodeVision через ISP или JTAG.
    - (среда CodeVision/AtmelStudio сейчас умеет заталкивать чистый С в процессор, установленный на Ардуино прямо через USB. Очень удобно, проверено лично.)
    - Вы будете обязаны разобраться с процессором более глубоко, но и получите, по сути, профессиональное решение.​
    Наврняка и с Мицубиши дело обстоит приблизительно так же.
    Если Муцубиши, по стечению обстоятельств, имеет платформу с заготовками под ваши задачи - это круто. Но если дела таковы, что код надо писать с нуля и там и там - разницы между ними нет.
    Надеюсь, теперь понятно, почему я засомневался в компетентности товарищей ЛДФ (УралНИТИ). Пытаться извлечь из среды Ардуино что-то профессиональное - непрофессонально. Написать красивый код для микроконтроллера Атмега2560, установленного на Ардуино, - имей прямые руки, да пиши себе. Железка надежная и ремонтопригодная, как Вы заметили.
    Из инструкции к Мицубиши:
     
    Последнее редактирование: 27 мар 2014
  5. Ринат

    Ринат Нерд

    Спасибо за развернутый ответ
     
  6. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Пардон а какое отношение к теме Ардуино?Пока писал пост ИгорьК меня уже опередил.Слава богу много писать не придётся.В двух словах:Ардуино это AVR для детей и домохозяек-первый шаг в освоении микроконтроллеров.Дальше-есть много процессоров ARM Mitsubishi есть PIC но ни у кого нет "конструкторов" типа Ардуино.Я например пришёл сюда после AVR и PIC причём писал на ассемблере но это ни в коем случае не шаг назад просто мне нравиться идея Ардуино:Придумал-Прицепил платы одна на другую(все пины соответствуют как по размерам так и по назначению)-написал код-поигрался-расцепил платы обратно-с снова.Не надо разводить плату в Eagle ЛУТить травить сверлить лудить паять-хотя для меня это как 2 пальца об асфальт.Просто когда это всё делаешь а это часа 2 минимум пропадает идея.А тут-собрать шилды в кучу-2 минуты и вперёд пишем коды.В свою очередь скажу что AVR мне нравятся больше чем PIC хотя цена равнофункциональных камней одинакова.
     
  7. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Существует известная путаница в головах между тем, что называется микроконтроллером.
    Одни называют так собственно микросхему, а другие - устройство на микросхеме с обвязкой.
    Ссылка на Мицубиши - ссылка на устройство, слэнг "чистых электронщиков".
    А программисты и любители тоньше чувствуют разницу между микросхемой и микросхемой в устройстве.
    Из сути самого первого поста я и пришел к выводу, что речь идет об Ардуино и более плотном/специализированном "Ардуино" от Мицубиши.
    Но Мицубиши (или наши братья здесь) это называет микроконтроллером. Вот вопрос и попал в тему о микроконтроллерах.
     
  8. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Для меня микроконтроллер это чисто микросхема.Не знаю уж в какую категорию я попадаю.А "обвязка" в Ардуино чисто символическая я и раньше делал такие штуки "демо платы" там резистор на reset два кондёра на питании и всё.Что меня привлекло в Ардуино-это гребёнки совместимые под все шилды.А спросил "Какое отношение?"потому что вроде как нет Ардуино ни на PIC ни на ARM и на Мицубиши тоже нет?Хотя щас вот подумал а почему не сделать Ардуину на PIC?
     
  9. Dmitriy Kunin

    Dmitriy Kunin Гик

  10. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    О!Нефига себе!Молодцы!И платы походу у них совместимы по пинам
     
  11. Dmitriy Kunin

    Dmitriy Kunin Гик

    Ну да, есть мелкие залёты, у мапл например такого кайфа с прошивкой на лету нет, надо на плате кнопки понажимать, что-б в режим программирования перейти, а так она шустрая.
    Я их почти все попробовал, целая коллекция на антресоли :) К стати эти все вкусности отнюдь не новинки 3-4-5 лет...
     
  12. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Это для Вас. Вот другое мнение из первого поста.
     
  13. Dmitriy Kunin

    Dmitriy Kunin Гик

    Ну а вся бухгалтерия работает исключительно на "процессорах" о существовании системных блоков, не многие из них знают, а если верить юмору из инета, то 100% :)
     
  14. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    У них где нет приставки микро, там вообще монстрообразные устройства.
    Все определяется масштабом. Для них эта коробочка - микро.
     
  15. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Ну да помню такое лет 5-6 назад смотрел тогда на них и цены другие были(или нет?)цены то меня тогда и отпугнули.Да и шилдов столько не было. Пришлось самому "лепить" демоплаты и осваивать AVR. На сегодня есть вот что:[​IMG]
    Первые демки для тини 13 и 2313 Всё просто микруха резюк 10ком на reset 10 пиновый разьём ISP 3пиновый RX/TX два кондёра на питание 50Мкф и 0,1мкф
    [​IMG]
    Пока ждал Ардуино УНО спаял самопал с СОМ портом Мегой8 и вот такой УНО купил.
    [​IMG]
    А как ПИКовские платы прошиваются?Тоже бутлодером?
     
    Последнее редактирование: 27 мар 2014
    Максим B нравится это.
  16. Ринат

    Ринат Нерд

    Уточнил, оказывается речь идет об этой модели микроконтроллера Mitsubishi
     
  17. Максим B

    Максим B Гуру

    Airbus, а есть схемы ваших плат??? Просто хотелось бы что-нибудь такое собрать легкое и в обвесе так сказать.
     
  18. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Есть печатки в lay могу скинуть под "восьминожку" Tiny-13/25/45/85 , 20ног Tiny-2313 , и под Мегу8 там обвеса почти никакого на фотке можете увидеть.От ножек выводы либо на "папу" PLS-штырьки либо на "маму" в них можно светодиоды втыкать (второй контакт Gnd) при отладке помогает и 3пина PLS Gnd/Rx/Tx -отдельно.Но они не совместимы по размерам с Ардуиновскими шилдами и программируются отдельным программатором. http://tinyurl.com/qxv7mdp
     
  19. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Ещё могу порекомендовать вот такую "штучку"http://tinyurl.com/owlzuxv на классном сайте Украинских Ардуинщиков.Я себе и такую штуку сделал.
     
    Dmitriy Kunin нравится это.
  20. Максим B

    Максим B Гуру

    Там smd компоненты , а их паять нужно уметь. Вот 1-я плата на вашей фотке очень правильная ))) .Схема под 2313 - было бы не плохо.