MQ4 alarm level ppm

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем argent_smith, 18 апр 2019.

Метки:
  1. argent_smith

    argent_smith Нуб

    Hippl. Мастерю iot-газовую сигнализацию на MQ4 (Troyka Module). Юзаю амперковскую библиотеку, получаю данные с датчика в ppm. Вопрос 1: на какой ppm настроить тревожный сигнал, а то не хочется кухню взрывать ради эксперимента ). Вопрос 2: какие минимальный/максимальный ppm показывают эти датчик/библиотека?

    Sincerely, argent_smith.
     
  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Тут уже есть тема с подобным датчиком. Все ответы там есть.
     
  3. argent_smith

    argent_smith Нуб

    Будьте любезны ссыль на реплай pls ). А то я там только оживлённую дискуссию о пионерах и плюсном коде разглядел )
     
  4. Простите, я автор упомянутого поста. Читать нужно отсюда: http://forum.amperka.ru/threads/Датчики-серии-mq-и-библиотека-troykamq.16377/page-5

    А не готово ещё. Сейчас как раз занимаюсь определением R0 (U0).
    Если Вам удалось определить R0, то вот типовые значения:
    - 350 ppm - - оповещение;
    - 750 ppm - - тревога с мигалками, сигнализацией и оповещением по SMS.
    Данные из ГОСТов и европейских правил.

    ДОБАВЛЕНО: Библиотека Вам не поможет, т.к. она работает некорректно. Придётся Вам самому. Если найдете что-то разумное, "свистните" мне, пожалуйста.
     
    argent_smith нравится это.
  5. argent_smith

    argent_smith Нуб

    Премного. Наблюдаю с интересом.
     
  6. argent_smith

    argent_smith Нуб

    @Андрей Новичок гляньте-ка, какой интересный рисунок мне нарисовала библиотечка на одном и том же датчике за пару дней. Слева несколько эпизодов включения, потом горка вниз -- вроде как прогрев, а теперь прёт экспонентой вверх. Это как интерпретировать? Что-то где-то поломалось? [ppm я проставил наивно, по документации библиотеки]

    upload_2019-4-21_0-32-48.png
     
  7. Уважаемый Агент :),
    1. Модель неравильная.
    Вы этот график видели?
    Заблуждения график ppm.png
    Синим правильная модель. Какая-то модель из тех, что слева - модель используемой Вами библиотеки.
    Фактически измерения так называемых ppm в этой библиотеке сводятся к измерению фактического Rs по Data sheet, с учётом, конечно.
    2. Исправление глупости.
    Могу предложить в качестве купирования глупости заменить в библиотеке данные в файле BaseMQ.h
    значение
    Код (C++):
    float _ro = 1.0f;
    на значение
    Код (C++):
    float _ro = 25119.0f;
    Это не поможет особо, т.к. модель неправильная и определение R0 тоже неправильное, но хоть что-то. Избавит, пожалуй, от всплесков.
    3. Ответ на вопрос.
    Если график правдив (а всё может быть), то в любом случае, имело место внешее воздействие. Смотрите на воздействие. Датчик реагирует не только на CH4, но и на другие газы. А уж на силиконовый герметик реагирует так, что можно его потом выбрасывать. Поэтому смотрите что у вас там есть на месте.
     
  8. И вообще, раз уж Вы за это дело взялись, то лучше пока фиксируйте напряжение на датчике, а не "ppm". Во всяком случае, это даст потом данные для анализа. А библиотека, которую Вы используете может дать значение больше миллиона ppm, чего не может быть в приципе, т.е. ppm - кол-во частиц на миллион.
     
  9. argent_smith

    argent_smith Нуб

    Возможен ли вариант "датчик сломался"? Или у меня в комнате обязательно случилась утечка трития?
     
  10. argent_smith

    argent_smith Нуб

    Выключил/включил. 20 попугаев. Сейчас перепишу код на простое снятие аналогового входа. Я не физик, я программер ) Готов дебажить )
     
  11. argent_smith

    argent_smith Нуб

    Киньте ссыль на схему/код, если есть возможность.
     
  12. Сделать газовую сигнализацию без лабораторного оборудования и соответствующей подготовки это дохлый номер.
     
  13. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Вот после такого датчик необходимо греть 2-3 суток. Влажность, температура, прочие газы - все имеет влияние. Промышленные газоанализаторы начинаются от 20 000 руб. И это не просто так.
     
  14. argent_smith

    argent_smith Нуб

    Называем это "принципиальным прототипом газовой сигнализации" и не паримся.
     
  15. argent_smith

    argent_smith Нуб

    На начало вторых суток прогрева пошла картина маслом, которую я описал чуть раньше. Баллона с метаном я в комнате не раскрывал, и даже кишечных газов пускал не более, чем обычно.
     
  16. argent_smith

    argent_smith Нуб

    Проводимое мной тут время -- это хобби. Порождаемые девайсы -- игрушки в рамках хобби. Поэтому я не пытаюсь строить из амперкиного товара МКС и не собираюсь писать претензии в стиле "зачем вы продаёте датчики газа, которые измеряют всё что угодно, кроме газа" ;) Играюсь, разбираюсь, как устроены вещи, приятно провожу время. Если есть ответы по существу, давайте отвечать. Нет -- я взрослый человек, мне есть что почитать, чтобы понервничать :)
     
  17. И зачем тогда вы эту тему завели? Либо вы паритесь, либо не паритесь. Выбирайте уж одно из двух.
     
  18. argent_smith

    argent_smith Нуб

    Мне интересно заставить эту штуковину работать. У Вас по существу было что ответить кроме очевидной вещи, которую я и так знал?
     
  19. 1. Спаять усилитель для согласования импеданса АЦП.
    2. Собрать компенсацию температуры и влажности воздуха.
    3. Откалибровать в парах аммика по даташиту.
     
  20. argent_smith

    argent_smith Нуб

    Спасибо, понял )