ИК паяльная станция на Arduino Mega 2560. Доработка скетча "ARS_v2_Lilium_JSN"

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем Jalnin, 2 ноя 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. SOLOway

    SOLOway Гуру

    В меню эти кнопки устанавливают размер стола, т.е. число ТЭНов, которое желаем задействовать при пайке/демонтаже. Этим достигается и экономия электроэнергии (меньше ТЭНов - меньше потребляем) и удобство не жарить себе лицо над той областью нижнего нагревателя, которая платой не закрыта. Если у вас нижний нагреватель не разделен на 4 группы, просто игнорируйте эту часть меню.
    Использовать ресурсы микроконтроллера на перечисленные вами цели как-то неразумно ИМХО... Не проще подсветку и сосун обычными кнопками с фиксацией управлять? То ли дело, если бы им требовалось работать по термопрофилю...
     
  2. RSR3000

    RSR3000 Нерд

    Вот что получилось, еще раз выражаю благодарность всем, в этом релизе Спасибо парни !!!


    Конечно вакуумный пинцет надо электро, и ВИ сильно близко к плате. осталось верх доделать.
    Плата донорская для опытов.
    Скеч по совету отсюда #2400, допиленный ув.Dmitrysh работает замечательно )
    Использую Thermocouople тип K они идут в ИК станциях.
     

    Вложения:

    • 2019-04-29.jpg
      2019-04-29.jpg
      Размер файла:
      994 КБ
      Просмотров:
      1.077
    Последнее редактирование: 4 май 2019
    SOLOway и dredivan нравится это.
  3. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Последнее редактирование: 7 окт 2019
  4. RSR3000

    RSR3000 Нерд

    Спасибо.
     
  5. RSR3000

    RSR3000 Нерд

    Поставить еще бы термистор, для холодного спая и контроля температуры окружающей среды, как в контролерах STM32 у меня так в t12 паялки реализовано. стоит в ручке.
     
    Последнее редактирование: 4 май 2019
  6. SOLOway

    SOLOway Гуру

    В микросхемах MAX6675 это уже реализовано аппаратно. Дополнительные меры не нужны.
    UPD: Обновление в посте #1619
     
    Последнее редактирование: 7 окт 2019
  7. RSR3000

    RSR3000 Нерд

    SOLOway, не догоняю там три архива, какой из них, там вроде под UNO.другие скечи?другие пины, как сделать апгрейд, объясните если не сложно.
     
    Последнее редактирование: 5 май 2019
  8. SOLOway

    SOLOway Гуру

    @RSR3000 Это другая ветка развития проекта. Пояснение в посте #2454
    Вам она не нужна. В посте #1619 я обновляю архивы
     
    Последнее редактирование: 7 окт 2019
  9. Watashi

    Watashi Гуру

    Последнее редактирование: 5 май 2019
    Miki, StDV, dredivan и 4 другим нравится это.
  10. SergeyVasylyev

    SergeyVasylyev Нерд


    И я поработал немного на майские. Так же указал источник amperka.ru в своем видео.
    Так что так.
     
    vector99 и SOLOway нравится это.
  11. SOLOway

    SOLOway Гуру

    @SergeyVasylyev Спасибо вам за видео и за поддержку темы!
    Я так понял, что у вас плата ZCC зеркальная получилась, раз вы оптрон со стороны дорожек впаяли.
    Поэтому вопрос к вам, пока беды не случилось - вы транзисторам ножки наизнанку выгнули? А то если нет, то у вас базы их с эмиттерами наоборот получились запаянными на плату.
    Я нарисовал на бумаге SOT-23, вырезал, подписал выводы и обозначил низ и верх. Когда повернул, как у вас впаяно (если выводы не загнули наоборот еще), увидел. Проверьте, пожалуйста!
     
    Последнее редактирование: 7 окт 2019
  12. Watashi

    Watashi Гуру

    Проверьте иглу, она может быть забита. У меня пришла с Китая тоже ничего не держала, была забита. И перед использованием слегка смазал маслом и стала держать значительно лучше.
     
  13. RSR3000

    RSR3000 Нерд

    Мало того он весь в термоусадке, резиновый мешочек тоже проклеен герметиком, вот.
     
  14. SergeyVasylyev

    SergeyVasylyev Нерд

    Да, я немного накосячил с зеркалкой. Отзеркалит то что уже было отзеркалено. Я навыворот все припаял, за транзистор не помню, позже перепроверю. Но. Я втыкал в розетку данное изделие, а на выход на сигнальный прицепил тестер=) Хотел хоть что то увидеть. Показывает чудеса. Типа 1. 1,5 и тд до 5 вольт почти. Очень быстро меняет показания. Судя по этому, я сделал вывод что все норм. Но я перепроверю что я там напаял. Позже отпишусь.
     
  15. SergeyVasylyev

    SergeyVasylyev Нерд

    Да, перепроверил все. Я транзисторы перевернул. Просто перевернул их пузом к верху и запаял аккуратно.
    Все норм=)
    Ну а в видео я даже не сказал что мол плату неправильно напечатал, так как исходник то верный и схема верна.
    Ну а так, я заранее закупил деталей на 10 детекторов) На всякий случай. Но мне кажется что все получилось с 1 го раза.
    Нужен осциллограф для проверки. Наверное стоит купить что то хотя бы похожее на него.
     
  16. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Не надо покупать! Для таких простых, даже не измерений, это ведь всего 100 Гц!!! Достаточно древнего компа или ноута. Посмотрите, например тут:
     
    Нафаня нравится это.
  17. Diman

    Diman Нерд

    Добрый день. Возможно ли использовать станцию только в качестве нижнего подогрева?
     
  18. Watashi

    Watashi Гуру

  19. Diman

    Diman Нерд

    Я имел в виду как дополнительная функция
     
  20. SOLOway

    SOLOway Гуру

    @Diman Есть такая функция в этих скетчах. Подробно её работу расписал @Dmitrysh в посте #1584
     
    Последнее редактирование: 7 окт 2019
Статус темы:
Закрыта.