Скетч для робота-пылесоса

Тема в разделе "Закажу проект", создана пользователем Mmamaev, 14 май 2019.

  1. Mmamaev

    Mmamaev Нуб

    Добрый день!
    Есть желание у кого нибудь написать скетч для робота пылесоса на ардуино уно, за вознаграждение?
     
  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Новый робот стоит порядка 30-50к. Это будет настоящий пылесос (а не электровеник) с картой помещения внутри. Не думаю, что кто-то согласится хотя бы в эти деньги создать аналогичный продукт.
     
  3. Mmamaev

    Mmamaev Нуб

    У меня не совсем веник он пылесосит, разбрызгивает моющее средство, всасывает его, и ещё крутит пять щёток.

    Не могу ультро-звуковые датчики связать с двигателями.

    Карту помещения мне не нужна
     
    Последнее редактирование модератором: 14 май 2019
  4. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    тогда он будет одно место мыть всю жизнь не замечая грязь в сантиметре от себя.
     
  5. Rassamaha78

    Rassamaha78 Гик

    А сам робот пылесос уже готов ?
     
  6. Mmamaev

    Mmamaev Нуб

    Да все готово
     
  7. Rassamaha78

    Rassamaha78 Гик

    Ну так хоть схему киньте, описание что ли ...Что за моторы, сенсоры ...ну хоть мало-мальское ТЗ, а там глядишь и желание написать скетч у кого нибудь появится.
     
  8. Mmamaev

    Mmamaev Нуб

    Три сенсора по фронту движения (hc-sr04)
    Ардуино уно
    Два драйвера для двигателей L398N (два потому что греются сильно, мотор потребляет 1,2 А на холостом)
    Скетч хочу попробовать пока простенький, движение по заданной траектории, при обнаружении препятствия, движение задним ходом определенное время потом заново движение по заданной траектории.
    Также стоит вода помпа, вода всасывается при движении в прямом направлении, необходимо чтобы при движении назад она отключалась.
    Ну и желательно чтобы боковые щетки при сокращении расстояния вращались быстрее (под плинтусов по активнее грязь выметали)
     
  9. Asper Daffy

    Asper Daffy Иксперд

    Пылесосы с картой помещения бывают двух видов:

    1) бред форумных теоретиков, которые никогда не делали пылесосов, но "умно рассуждают"

    2) бред маркетологов крупных брендов, которые считают, что с такими словами их пылесосы будут лучше покупать продвинутые домохозяйки (а не продвинутые роботов-пылесосов вообще не покупают).

    Разница между этими типами в том. что первый - честный бред от незнания, а второй - сознательное "фуфло для лохов".

    Но обе разновидности (как и пылесос с картой помещения вообще) - это миф.

    Серьёзные, уважающие себя производители никогда такое фуфло не гонят. Почитай про алгоритмы обхода помещения от бренда №1 в этой отрасли (кстати, Roomba, в зависимости от модели, почти до 100 тыс. руб. доходит, так что это не дешёвка).
     
  10. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Ему надо шоб ездило по комнате.
     
  11. Mmamaev

    Mmamaev Нуб

    Я не могу связать датчик с двигателями, мне нужно только это, задать траекторию движения, допустим по спирали я смогу
     
  12. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Это оно и есть. Невозможно создать ту же спираль, не зная габаритов помещения.
     
  13. Mmamaev

    Mmamaev Нуб

    Допустим у меня помещение в ширину два метра, я задал алгоритм движения 2,5 метра, в какой-то момент он столкнется с препятствием, отъедит назад и начнёт повторять опять тот же самый алгоритм, но уже на другом месте (да все он не пропылесосит, согласен, но хоть с чего то надо начинать)
     
  14. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Нет, ошибка. Сяоми у меня неплохо строил карту, показывал ее на смартфон, как и свой маршрут.
    Все было правильно.
    Да и просто наблюдал за его работой - не ошибался.

    Только быстро скончался :)
    Утверждаю по личному опыту а не по слухам.
     
  15. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    У меня у дочурки игрушка за 300 рублей ездит по комнате. Препятствия объезжает. Фарами моргает. Могу отдать за так. Токмо надо починить. Но это не беда - один фиг к пылесосу торочить.
     
  16. Mmamaev

    Mmamaev Нуб

    Так, гражданин, Ваш сарказм не вдохновляет, заканчивайте бесполезные советы давать.
     
  17. Mmamaev

    Mmamaev Нуб

    Дочке надо не машинки покупать, а куклы.
     
  18. a1000

    a1000 Гуру

    А вы хоть что-то написали? Покажите на чём вы остановились.
     
  19. Mmamaev

    Mmamaev Нуб

    Я не сохранил, но написать я только могу траекторию движения (едет поворачивает, едет поворачивает, могу спираль написать за счет уменьшения оборотов вращения одного из двигателей), но не знаю как hc-sr04 привязать чтобы при обнаружении препятствия он отъезжал и начинал заново. Я не разу не писал скетчи, пылесос все сделал, проверил по отдельности каждый агрегат все работает, всасывает как бытовой (на гречке про бывал), электродвигатели на турбине мощные стоят
     
  20. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    упрется он в одеяло и что будет делать?