контроллер на базе ардуино для управления 4 электромагнитными клапанами

Тема в разделе "Закажу проект", создана пользователем maxi76, 21 май 2019.

  1. maxi76

    maxi76 Нуб

    Питание от опорного напряжения 13.5-15 в, управление 3 - мя кнопками с подсветкой/3-х режимная кнопка, режим который включен - кнопка светится, сопротивление каждой катушки 6 Ом, управление током 0.24а- 1.1а- 2.0а (строго). Контроль канала управления клапаном (есть нагрузка/нет нагрузки - мигание кнопки которая включена в данный момент или отдельного диода контроля канала). Защита цепи питания, защита клапанов от токов самоиндукции.. кажется так это называется. Использование ардуино нано, так же предпочтительнее использовать готовые схемы с доработками или без, в общем предложения за исполнителем..
     
    Последнее редактирование: 22 май 2019
  2. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    Подробнее про кнопки и клапаны, также про алгоритм работы.
     
  3. b707

    b707 Гуру

    maxi76 - пишите ded собака cur-ex.ru - обсудим. Есть вопросы по ТЗ
     
  4. Onkel

    Onkel Гуру

    У меня есть модули на дин-рейку с выходом на мосфитах (до 12 А), если добавить блок питания с защитой от КЗ, то все будет. Подумайте- нужны ли вам паутины проводов от нано к шилдам мосфитов, к шилдам индикаторов - все уже есть унутри. Прошью под ваше т.з. Сам модуль (запрограммированный по вашему тз) будет стоить 10 тыр. Можете купить сам модуль и сами запрограммировать, в два раза дешевле. Уже все интегрировано, ну кроме разве что блока питания. Пишите ydom@mail.ru
    [​IMG]
     
  5. maxi76

    maxi76 Нуб

    Onkel габариты блока и какая IP защита?.. судя по открытым контактам и то что она для DIN реек то никакой.. клапаны от Блока стоят на удалении 3-4 метра.. наводки и всякое такое .. ну и блок питания.. планирую все в корпус герметичный собрать, кнопки конечно выносные..
    клапана двигают мембрану.... она управляет гидравлическими клапанами.. алгоритм прост, подали питание - система проверяет наличие/работоспособность катушек..(есть нагрузка/нет нагрузки на канал, не более), далее контроллер отслеживает какая кнопка нажата (с фиксацией должны быть) режим .0.24 или 1.1 или 2.0... и выполняет команду на подачу соответствующего тока/режима.. и так цикл.. когда нет питания на блоке клапана не сохраняют положение.. поддержание не нужно.. и так новый цикл..если в процессе работы нет нагрузки на канале то МК сигнализирует либо подсветкой кнопки либо скажем диодом того канала где проблема..
    Так же возможно полностью отказаться от аналоговых кнопок.. и все сделать на базе ардуино с WIFI и смартфона на андроиде.. по аналогии с готовыми димерами для esp 8266 .. иконка на экране выбора режима.. может к кого есть наработки в этой области.... главное точное управление работой клапанов .. токи я указал.. и защита по питанию/отказоустойчивость.. может быть таймер заложить в ардуино сомоконтроля висит/не висит софт..
     
    Последнее редактирование: 22 май 2019
  6. Onkel

    Onkel Гуру

    Это модуль для монтажа в шкафу, конечно он не герметичный. Берете дин- бокс или шкаф с нужным ip, туда модуль и блок - и все будет как надо. Габариты - 8 юнитов (120 мм).
    Таймер самоконтроля называется wach dog, они есть. Но если писать программу на честном С, без всяких левых ардуиновских библиотек- то все будет работать годами без зависаний.
     
  7. maxi76

    maxi76 Нуб

    Onkel глянул вас сайт и описания.. для меня избыточен функционал и в то же время я привязан к вашей платформе.... да еще и добавлять много очень.. так что подожду предложений строго на мой функционал..и задачи.

    Жду предложений и уточнения тут или в личку
    Можно и даже предпочтительней использовать готовые модули/шилды для ардуино с доработками под мои задачи.
     
  8. ostrov

    ostrov Гуру

    Никто не взялся еще за эту сверхсложную задачу?
     
    Airbus нравится это.
  9. Onkel

    Onkel Гуру

    Хорошо, в личку.
     
  10. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Вот она ключевая фраза!
     
  11. maxi76

    maxi76 Нуб

    написать скетч предложений много, а вот реализовать в схеме или макете пока нет.. мне нужен схема под любой корпус из имеющихся в магазинах, под мои задачи работающая .. с проверкой в "боевых" условиях.. корпус как можно компактнее.. Этот блок не для производств .. громоздкие промышленные корпуса с 220 или 380 не нужны.. система будет работать в быту от обычного АКБ с автоматической подзарядкой.. поэтому и скачки напряжения будут, диапазон указан в первом посте..
    СКетч - МАКЕТ - проверка в работе.. СКЕТЧ без схемы реализуемой НЕ НУЖЕН..
     
  12. maxi76

    maxi76 Нуб

    Airbus да нет собственно.. можно и свою схему собрать.. под софт предложенный..
    это писал для того чтобы был РЕМОНТОПРИГОДЕН.. модуль заменил и в путь.. только для этого ..
     
  13. У вас есть смд паяльник? Доступ к изготовлению печатных плат? Из готовых модулей под ваши требования НЕ СОБРАТЬ.
     
  14. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Какое то противоречивое ТЗ.Как Вас понять?
    AND
    AND
    AND
    Если есть наводки то какое нафиг Ардуино?1001 раз эту тему обсуждали - Ардуино деццкий конструктор совершенно непригодный для коммерческого и промышленного использования.Эта плата только и будет делать что собирать все помехи от всего что есть поблизости.И жить своей жизнью.Ну вот почему никому не приходит мысль сделать из ЛЕГО мотоцикл,ружьё или микроволновку?
     
  15. b707

    b707 Гуру

    Все не так страшно. У меня реализовано управление 1.5 Квт-ным компрессором на МК Атмега328. Блок стоит прямо на компрессоре в окружении кучи другого промышленного оборудования. Работает в режиме 24/7 с июля прошлого года.
    Второй проект - так вообще почти копия проекта ТС - управление тремя электромагнитными клапанами с помощью МК атмега88 (осушитель воздуха). Разница только в том. что у меня управление ON-OFF без ШИМ/ Никаких наводок не ловит.
    Не думаю, что реализовать тоже самое на Ардуино Нано было бы как-то принципиально сложнее - по сравнению с голым МК плата Ардуина никаких своих помех не вносит. Я делал на голых МК исключительно ради компактности компоновки платы.
     
    DetSimen нравится это.
  16. ШИМ откуда-то взялся вдруг. Сложности как раз с контролем тока, защитой от переполюсовки и миниатюрностью.
     
  17. b707

    b707 Гуру

    Регулировка тока для соленоидов делается посредством ШИМ - это стандартное решение.
    Защита от переполюсовки соленоидам не нужна - им пофиг.
     
  18. Нет, не делается. Не сможете вы этого сделать без обратной связи. А для обработки ОС у дуни сил не хватит. Даже на 1 канал, я пробовал.
    А всей остальной цепи тоже пофиг на переполюсовку? А не напомните максимальное напряжение дуни против требуемого?
     
  19. b707

    b707 Гуру

    Смогу - не смогу, это другой вопрос. Но неужто дуня даже один канал отследить не сможет? - там вроде супербыстродействие не требуется.
    Но спорить не буду - не пробовал.
     
  20. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    на али не надо ничего покупать и оно будет работать ГОДАМИ.

    конструктор не подойдет. Конструктор для работы на столе.

    откуда такая уверенность?

    да ну.
     
    Airbus нравится это.