Бюджетный 3D принтер

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем ostrov, 13 дек 2018.

  1. ostrov

    ostrov Гуру

    У меня магазин BF в 10 минутах езды. А вообще, в Цветном Мире выбор большой и с доставкой.
     
  2. ostrov

    ostrov Гуру

    Админам за рекламу подкинь на пиво хоть. Хотя все равно за поллимона тут покупателей на принтер нет.
     
    parovoZZ нравится это.
  3. ostrov

    ostrov Гуру

    Зреет желание приобрести второй принтер. Закрытый, с двумя головами. Тысяч до 50. Есть рекомендации?
     
  4. ostrov

    ostrov Гуру

    Тонкостенные полые сосуды. Обычная послойная печать и спиральная одной линией (режим вазы).
    [​IMG]
     
  5. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Ой... а что послойная как без ретракта?
     
  6. ostrov

    ostrov Гуру

    Петг он такой. Но я его все равно люблю. )
     
  7. ostrov

    ostrov Гуру

    Купил пробник нового пластика BFGummy. Сегодня попробую.
     
  8. ostrov

    ostrov Гуру

    BFGummy нелох, очень гибок, прочен и приятен на ощупь. Единственный минус - пока не получается стабильно приклеивать к столу, примерно через 5+ мм отваливается. Пробовал к голому стеклу, к каляке-маляке, к абс-джусу, отлетает. Температура стола 100С. До 5мм высотой изделия получаются отлично.

    И да, стоит подающему ролику разок проскользнуть и все встало. Но это общая беда мягких пластиков, даже Ватсон грешит.

     
    Последнее редактирование: 25 май 2019
  9. ostrov

    ostrov Гуру

    SBS, он же Watson, пока не впечатлил. Да, прозрачный, но не намного прозрачнее натурального PETG, чуть более гибок. В печати капризнее. Дороже.
     
  10. Mabru

    Mabru Нерд

    А при выборе принтера надо обращать внимание, какие файлы он принимает для печати? Т.е. если уже работаешь в какой-то программе и она сохраняет проекты в каком-то формате, то надо смотреть чтобы и принтер их поддерживал?
     
  11. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    все современные бытовые принтеры принимают к печати G-коды. Все современные слайсеры умеют из stl файла делать G-коды. Поэтому не парься.
     
  12. ostrov

    ostrov Гуру

    Главное, чтобы G печатал, stl я принтеру нарезать не доверю.
     
  13. Mabru

    Mabru Нерд

    Понятно, спасибо. Сейчас еще немного поразбираюсь с Компасом и дождусь з/п. Потом, наверное закажу FLSUN S, о котором в топике идет речь.
     
  14. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    О, да. Компас, если его вкурить, знатное оружие.
     
  15. ostrov

    ostrov Гуру

    Кстати и Компасе, есть ли в нем такая фишка: рисуем контур, вытягиваем его в 3Д обьект, при этом можем произвольно скручивать по оси вытягивания. В 3Д Максе это делалось модификатором в виде кривой, которая задавала угол поворота, в Fusion найти такого не могу. А в Компасе?
     
  16. ostrov

    ostrov Гуру

    Купил PETG от E-SUN. Первый день очень переживал и жалел потраченных денег - 2000 за 1 кг. Пластик не лип к столу, пучился на нем, не помогало даже нанесение покрытий. При снижении температуры до 230 вроде прилип, но через десяток слоев отвалился. Если до этого у меня не было офигенного PETG от BF, я бы подумал. что PETG хрень полнейшая и связываться с ним в здравом уме не нужно.

    На 3Дтодей посоветовали просушить пластик, что было для меня неожиданностью. Я считал, что PETG не впитывает влагу в принципе! Купил недорогую фруктосушилку, помариновал там пластик 4 часа при 70 градусах и он перестал капризничать! Прилип к столу без вопросов барашков при 240 градусах, как и положено приличному петгу, не отлипал до конца печати котомассажерки, которая, на минуточку, вертикальная и довольно высокая. Вот уж сколько живи, столько учись. Ведь бутылки из PET десятилетиями воду держат и не набухают, это его G так испортило?

    Сейчас сушу нейлон, если и он не загнется после этого, буду праздновать.
     
    ИгорьК нравится это.
  17. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Можно. Видел такое, правда сам не делал, точного алгоритма не знаю.
     
  18. ostrov

    ostrov Гуру

    Охренеть! Даже нейлон после полутора часов сушки выдал шестеренку с первого раза и даже не загнулся! В прошлый раз я бился с ним дня три и он меня победил. Вот что сушка животворящая делает! Недооценивал я ее.
    [​IMG]
     
    ИгорьК нравится это.
  19. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    А может в духовке можно?
     
  20. ostrov

    ostrov Гуру

    Может и можно, но сложнее и опаснее. Сушилка выдает 70-75 градусов, плюс конвекция, идеально.