Паяльник. Выбор

Тема в разделе "Технологии радиолюбителя", создана пользователем pajaj, 16 дек 2018.

  1. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    То что у нас такие паяла перестали выпускать - это вообще пипец.
     
  2. pajaj

    pajaj Нуб

    Это неугомонный я)
    На счет 'надо мыть'. Я так понимаю надо мыть те места куда попадает тот же аспирин? Если погрузить в него провод, затем залудить, уже получается само собой внутри не помоешь, вредит ли в таком случае аспирин в перспективе проводам?
    И чем мыть те места что остаються непаянными?
     
  3. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    1. Если припой облудил провод, именно облудил, а не просто застыл поверх - между припоем и проводом образуется связь, которая выталкивает всё постороннее. Аспирина (или канифоли) там (под припоем) не останется вообще.
    2. Аспирин - кислота. Кислоты моют и нейтрализуют водой со щелочью. Например - питьевой содой, хозяйственным мылом.
    3. Непаянные места ? Медь - металл весьма корродирующий. Он обязательно должен быть либо облужен, либо покрашен. А мыть - смотря от чего. Можно спиртом, можно мылом, можно ацетоном.
     
    Последнее редактирование: 28 май 2019
  4. pajaj

    pajaj Нуб

    Понял, благодарю.
     
  5. Onkel

    Onkel Гуру

    Применяется. Называется безсвинцовая технология.
     
  6. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Щас Али рекламирует трубчатый алюминиевый припой с флюсом внутри (температура пл. 380-400' С). Очень дешовый. Может это он и есть ? Температура пл. алюминия - 660' С. Что так сильно понижает температуру плавления - просто любопытно !
     
  7. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Там свинец на кадмий заменён.
     
  8. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Чернушка что-ли?
     
  9. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Я не в курсе о чем вы. Это что за сплав ?
     
  10. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    состав не знаю, но у холодильщиков самый ходовой. Отдает немного черным. От того так и прозван.
     
  11. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Коли вы знакомы с припоями, спрошу тут у вас. - Лет 25-30 тому, на Краснооктябрьском радио-рынке (Волгоград) мужик продавал саморасплавляющийся припой. Покрошил канифоли на медную трубку с дыркой. Спичкой, погрел конец оловянного (типа) прутка. Появился огонек и нырнул внутрь. Пруток начал плавиться на конце. Мужик повозил прутком по канифоли и им же запаял трубку. Не "шик-модерн", но вполне. Потом макнул пруток в лужу - и финиш. Поиски инфы в сети ничего не да(вали)ют.
     
    Последнее редактирование: 29 май 2019