Обман Ds18d20

Тема в разделе "Закажу проект", создана пользователем Kolupashka, 25 апр 2019.

  1. Kolupashka

    Kolupashka Нуб

    Есть датчик подключенный к контроллеру по 2 проводам, иногда по трём.
    Датчик фиксирует положительную температуру.
    Эта температура может "плавать" +- 5 градусов, нужно сделать так, что бы контроллер выдел определённую температуру (выбирает оператор с телефона по блютуз или на местном дисплее с кнопками). Нужно врезаться в шину данных другим микроконтроллером который будет симулировать показания датчика, а так же передавать адрес оригинального датчика. На борту устанавливаемого контроллера должен задействованы два входа (или или) при появлении положительного потенциала или отрицательного контроллер должен передавать реальную температуру с датчика (при этом плавно возрастая до реальной температуры в течении минуты ). Затея оплачивается соответственно. Цену пожалуйста обозначайте. Я даже примерно не понимаю сколько это может стоить.
     
    Последнее редактирование: 25 апр 2019
  2. b707

    b707 Гуру

    фраза "подключается то ли по двум проводам то ли по трем..." - какая-то странная. Это два типа подключения или вы просто не знаете, что за датчик?
    Если датчик Ds18b20 - насколько точно надо эмулировать протокол? разные битности значений температуры должны поддерживаться?
     
  3. Kolupashka

    Kolupashka Нуб

    Просто устройств потребуется несколько, и уже имеются штатные приборы к которым датчик подключён по трём проводам, а к некоторым по двум. Хотелось бы что бы "врезка," была универсальной.
    Насколько точно эмулировать протокол? Хороший вопрос, сам пока не знаю. Ну предположим по максимуму. Тут я уже честно говоря теряюсь, перестаю понимать о чем речь, уж извините.
     
  4. b707

    b707 Гуру

    пишите, ded собака cur-ex.ru
     
  5. Kolupashka

    Kolupashka Нуб

    Ну выручайте. Бюджет 15т.
     
  6. b707

    b707 Гуру

    что неужели за месяц так никто и не взялся?
    видимо, бюджет надо поднимать :)
     
  7. Onkel

    Onkel Гуру

    Если не к спеху, то сделать могу на сделующей неделе,
    та неделя забита. ydom@mail.ru
     
  8. Kolupashka

    Kolupashka Нуб

    Брался человек, но не срослось.
     
  9. Rassamaha78

    Rassamaha78 Гик

    Хотелось бы узнать, что конкретно "не срослось", дабы не наступить на те же грабли.

    По существу:
    1. Доступ к приборам возможен ? (на месте, или выслать по почте один экземпляр на время разработки). Может быть есть хоть какая документация на оборудование ? Схемы ? Описание ?
    2. Вариант с блютуз подразумевает так же написание софта под смартфон, состыковка всего этого, тогда вышеозвученный бюджет слабоват.
    3. Не совсем понятно, что нужно получить на выходе: Готовое устройство ? Одно ? Несколько ? Или вам нужна только схема, прошивка и описание, а устройства (я так понял их нужно несколько) вы будете изготавливать самостоятельно ?
    Взяться конечно можно, опыт реверсинжиниринга и подмены данных есть, но вот маловато информации для вхождения в проект.
     
    Последнее редактирование: 27 май 2019
  10. Kolupashka

    Kolupashka Нуб

    1)Доступ к оборудованию у меня есть, но выслать не получится. Это GPS трекер с функцией контроля температуры.

    2)Да, блютуз не нужен, софт на телефон не нужен соответственно. Нужен дисплей oled с али экспресс любой широкораспространненый. И кнопки управления, а лучше один энкодор.

    По поводу предыдущего специалиста, блин, ну мне был выслан скейтч, он не заработал. Было принято решение пользовать более мощный МК, но так ничего и не получилось. Обидеть этого человека не хочу никак. Он старался, но отведённое время на проект закончилось, вместе с мыслями.
     
  11. Rassamaha78

    Rassamaha78 Гик

    А использование Ардуино принципиально ?
    Я бы например предпочёл PIC контроллер (личное предпочтение), сделать всё на одной плате, а не городить бутерброды из дуин и шилдов.
    Я могу полностью симулировать работу датчика (надеюсь, вы уверены что там именно DS18B20 ), собрать всё на макетке, продемонстрировать работоспособность удалённо.
    Если не секрет, что хоть за трекер ? может мне самому удастся найти какую нибудь документацию.

    P.S. Ну и ещё вопрос: После того как контроллер "выдал" нужную температуру, я так понимаю он ведь не должен её удерживать точно в одном значении ? И, что бы было похоже на реальные данные температура должна маленько "плавать" в установленных пределах ?
     
  12. Kolupashka

    Kolupashka Нуб

    Да вообще не принципиально на чем собирать. Главное доступность и лёгкость конструкции. Позже вам дам ссылку на прибор. Пришлите почту свою пожалуйста.
     
  13. Rassamaha78

    Rassamaha78 Гик

    Ок. Отписался в ЛС.
     
  14. Rassamaha78

    Rassamaha78 Гик

    Вот накидал вам небольшой эскиз:


    Комментарии к видео:
    1. Сверху на макетке просто показометр температуры, на PIC контроллере со стандартной библиотекой Dallas, наверняка нечто подобное стоит в вашем устройстве.
    2. Чуть ниже Arduino Uno, подключена по 1Wire вместо датчика к первой плате.
    3. На второй макетке экран, энкодер ну и сам датчик.

    Немного притормаживает из за долгого обновления LCD по SPI, думаю лучше заюзать LCD с параллельной шиной.

    Теперь по проекту в целом:
    1. Мне всё таки хотелось бы более подробно узнать что у вас там "не сраслось".
    2. Как я понял человек отправил вам исходники проекта. что конкретно не получилось ?
    3. Исходя из общения в ЛС я понял что тут вы указали лишь малую часть ТЗ, по факту же вам ещё нужно присобачить датчики открытия дверей, сигнализацию температуры и сделать график изменения температуры приближенный к реальным условиям + меню. Я предлагаю разбить проект на части, сделал - оплатили, сделал - оплатили. Думаю, так будет разумнее, в виду того что я не первый кто берётся за проект, и на этом форуме мне уже попадались люди, которые пропадали после выполнения проекта.
    4. Я стараюсь избегать поделок на Ардуино, но если вам нужны исходники , доступность деталей и повторяемость, то пожалуй таки остановимся на UNO.