Как читать движение тока в схеме?

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем DenMaster, 3 июн 2019.

  1. DenMaster

    DenMaster Нуб

    вроде бы уже немного соображаю в электротехнике, но всеравно не понимаю как определить движение тока....
    Вот к примеру в схеме есть конденсатор C2 , и к нему идёт ток от R2 и VT2 и получается что с обеих сторон он заряжен на положительно...... в чем моя проблема?
    Можете пожалуйста рассказать как эта схема вообще работает? буду очень благодарен, мне главное понять как ток движется. Shema-sireny-600x620.jpg
     
  2. Проблема в том, что вы думаете, что это что-то значит. Рано вам в эту схему.

    На схеме стандартный генератор для пьезодинамика, к которому добавили C1, который должен дать плавное изменение тональности при включении и выключении.
     
  3. DenMaster

    DenMaster Нуб

    и как мне понять вашу мысль? как вообще электротехнологи читают схемы? получается просто по шаблонам? увидели к примеру как вы говорите генератор для пьезодинамика рядом к примеру ещё какую-то шаблонную схему и.т.д ??
    а если к примеру неизвестная схема попалась? то смотрят его работу по движению тока или как?
     
  4. Они пять лет изучают физику, математику, и поведение отдельных элементов, перед тем, как браться за реальные вещи. И даже тогда на практике часто пользуются измерительными инструментами на реальном приборе.
     
  5. znamen

    znamen Guest

    По закону
    Движение тока определяется приблизительно так
     

    Вложения:

  6. DetSimen

    DetSimen Guest

    тебе надо просто пройти Курс Общей Радиотехники и Теорию Электроцепей.
    И поспать два года вабнимку с книгой Хоровитца и Хилла. После этого ток у тебя будет двигаца в любую сторону, куда захочешь, по шевелению бровями.
     
    Daniil и Airbus нравится это.
  7. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Чтоб водить Авто не обязательно знать устройство ДВС и КПП.Достаточно соблюдать ПДД.Но чтобы чувствовать себя уверенно и комфортно и быть готовому к любой бяке в пути-знать и кое что уметь нужно.Так и здесь.Плюс к плюсу минус к минусу подключение согласно дашику номиналы +/- 10% и все заработает даже без знаний физики.Но если хотите изменить/улучшить/настроить/починить то без знаний никак.
     
  8. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Установите Протеус, или Mulisim. И будет вам щастье.
    А еще почитайте про пневмонику. Весьма любопытно. http://motoroller.su/akuna.org.ua/2014_pneumonica.htm
     
    Последнее редактирование: 3 июн 2019
  9. AlexU

    AlexU Гуру

    Понабежали эксперты и выразили своё экспертное мнение...
    Если уж вам лень растолковать начинающему суть вопроса, то лучше пройти мимо. А то нет-нет, а начинаешь думать -- "вот человек постоянно вместо ответа на вопрос отсылает читать учебники, может он просто ни хрена не знает и не понимает и при этом хочет казаться очень умным?"
     
    DetSimen и znamen нравится это.
  10. AlexU

    AlexU Гуру

    А теперь к сути вопроса.
    Во-первых, хоть электрончики (основные носители заряда в проводниках) и бегут от минуса к плюсу, но исторически сложилось так, что все считают, что ток течёт от плюса к минусу.
    Во-вторых биполярные транзисторы управляются током, его направление должно совпадать с направлением стрелочки между базой и эмиттером на схеме. Говоря по простому (прям очень по простому), если через базу и эмиттер пустить ток, то через коллектор и эмиттер потечёт более сильный ток.
    И вот смотрим на схему. Если включить переключатель К1, то ни какие токи ни куда не потекут, т.к. для того, чтобы потёк ток через коллектор-эмиттер транзистора VT2, нужно чтобы тёк ток через коллектор-эмиттер транзистора VT1. А чтобы это случилось, нужен ток через резисторы R1 и R2. А его не будет, т.к. кнопка К2 разрывает цепь.
    Далее нажимаем кнопку К2. Начинает течь ток через R1. Далее раздваивается на заряд C1 и в резистор R2. Из резистора R2 на заряд C2 (заряд будет происходить через динамик BA, но малым током -- динамик на него не среагирует).
    1.jpg
    По мере заряда C2 ток начнёт раздваиваться на R3 и на заряд C2.
    2.jpg
    При достижении определённого уровня заряда C2 откроется VT1 -- через базу-эмиттер потечёт ток, чем выше заряд C2, тем сильнее ток. (Внимание, картинка для понимания процесса, показывает не все токи присутствующие в данный момент на схеме).
    3.jpg
    Соответственно потечёт ток коллектор-эмиттер VT1 и как следствие ток эмиттер-база VT2 -- транзистор VT2 откроется. (Внимание, картинка опять не полная).
    4.jpg
    При открытии VT2 потечёт ток эмиттер коллектор что приведёт к сильному току через динамик и перезаряду конденсатора C2 через резистор R3. (Вот теперь картинка полная).
    5.jpg
    По результатом поиска ответов на вопросы Дяди Вити и автора темы пришёл к выводу, что ошибся в описании поведения при перезаряде C2 после открытия VT2.
    В определённый момент перезаряда C2 ток через база-эмиттер VT1 прекратиться -- транзистор закроется -- соответственно закроется VT2.
    Перезаряд конденсатора С2 приведёт ещё к большему току через база-эмиттер и ещё большему открытию транзистора VT1 и соответственно VT2. (Стоит отметить ПаровоЗЗа, который упомянул про положительную обратную связь, но я не принял его слова во внимание из-за определённого статуса, который он заработал своим поведением на форуме). Единственно, что стоит заметить -- ПОС со сдвигом фазы. Поэтому в определённый момент перезаряда С2 начнётся обратный процесс -- ток через база-эмиттер начнёт уменьшаться, транзистор VT1 закрываться (не полностью закроется, а только начнёт). Это приведёт к началу закрытия VT2. Далее опять в работу вступает ПОС -- чем сильнее закрывается VT2, тем сильнее VT1, который ещё сильнее закрывает VT2. После достижения перезаряда определённого уровня конденсатор C2 начнёт перезаряжаться в обратную сторону (опять открывая VT1 и VT2).
    Скорость перезаряда конденсатора C2 будет зависеть от величины заряда конденсатора C1 -- чем выше заряд С1, тем быстрее заряжается С2 и, соответственно, тем выше частота колебаний.
    После отпускания кнопки К2 конденсатор С1 начнёт разряжаться и пойдёт обратный процесс -- чем ниже заряд С1, тем медленней заряжается С2 и тем ниже частота колебаний.
    6.jpg
    7.jpg
    После разряда С1 схема перейдёт в режим ожидания до очередного нажатия кнопки К2.
     

    Вложения:

    • 5.jpg
      5.jpg
      Размер файла:
      65,2 КБ
      Просмотров:
      888
    • 5.jpg
      5.jpg
      Размер файла:
      65,2 КБ
      Просмотров:
      620
    Последнее редактирование: 4 июн 2019
    Daniil, ИгорьК и DetSimen нравится это.
  11. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    в физике принято, что ток движется против движения электронов - от плюса к минусу. Схема видимо древняя - сейчас схемы чертят так, чтобы ток двигался сверху вниз. То бишь плюсовые шины сверху, минусовые снизу. Нулевая (в случае двухполярного питания) - посередине.

    Ну, не. Это инженеры. А механики/техники 3 года в техникуме. Читают схемы вторые, первые - их чертят))
     
  12. AlexU

    AlexU Гуру

    Есть ещё интересный ресурс: http://www.falstad.com/circuit/
    Можно посмотреть что-куда течёт, для понимания сути.
     
    Daniil нравится это.
  13. В какой такой момент и с какого счастья?
     
  14. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Скачай бесплатный LTSpice, нарисуй схему и промоделируй её. Там же выводятся абсолютно все графики. Станет понятнее.
     
    Daniil нравится это.
  15. znamen

    znamen Guest

    Толково объяснили. Только вот через транзисторы не совсем понятно. Ток это движение электронов.
    А в p-n переходах движутся "дырки",а не электроны. Электроны,что в это время стоят? Или совершают
    осевое вращение? Стоят на месте,короче. И не движутся. И ток никуда не течёт. Или как?
     
  16. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    Daniil нравится это.
  17. DetSimen

    DetSimen Guest

    за рекомбинацию чонить слышал?
     
    parovoZZ нравится это.
  18. znamen

    znamen Guest

    Еслиб не слышал, за дырки б не спрашивал
     
  19. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Дырка - это вакантное место для электрона. Чтобы образовалась дырка, необходимо оттуда согнать электрон.
     
  20. DetSimen

    DetSimen Guest

    А теперь подумай, как объяснить это вчерашнему школьнику, прогуливавшему физику? Теор. базы у него нет совсем.
    Как дикарю объяснить, почему горит огонь и какие в нем идут процессы? Думаю, на слове "экзотермическая реакция" он тебе башку проломит каменным топором, и будет прав, ибо, по его мнению, уничтожил демона.
     
    Daniil, KindMan и parovoZZ нравится это.