Ток разряда и полевой MOSFET транзистор

Тема в разделе "Силовая электроника", создана пользователем dmuzer, 13 июн 2019.

  1. b707

    b707 Гуру

    Диаграммы показывают не токи, а напряжения, но это все-таки осциллограммы до фильтра и после в одной цепи. Насчет "невозможности" влияния фильтра на форму тока, вы, конечно, пишете откровенную ерунду. Не буду спорить про "один контур" - эффективный фильтр из одной только индуктивности не построить, а уже простейшая схема конденсаторного-фильтра содержит два контура тока
    [​IMG]
    и в ней диаграмма напряжения(а значит и тока) до фильтра и после будет совершенно разной.
    Почему так происходит - вы можете прочесть в любом учебнике физики для школьников. При увеличении напряжения на входе конденсатор заряжается, отбирая часть тока на себя и на выход доходит меньше тока, чем было на входе. При снижении входного напряжения происходит обратный процесс - конденсатор начинает разряжаться, подпитывая нагрузку, ток в нагрузке будет больше, чем входной ток цепи.
     
    Последнее редактирование: 14 июн 2019
  2. b707

    b707 Гуру

    Кстати, если придираться - эти картинки тоже нарисованы не вполне верно. Сглаженная линия на правом графике, конечно же, не будет проходить по вершинам всплесков тока. Она должна проходить ниже - так чтобы площадть фигуры под осциллограммой на правом и левом графике была одинакова. Это вытекает как раз из закона сохранения энергии, о котором вы так беспокоитесь.
     
  3. Страшный бред. Форма правого графика будет зависеть от конденсатора, нагрузки, и входного сопротивления. С открытой цепью будет просто прямая за вычетом обратной утечки через диоды.
    И в принципе интеграл напряжения не соответствует энергии. Ей соответствует интеграл мощности. Чего нельзя знать без тока, а значит без нагрузки.
    И если мы говорим про вход от идеального источника переменного напряжения, то потенциальная энергия бесконечна.
     
    parovoZZ нравится это.
  4. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Есть ещё один момент - ток от источник разделяется на две ветки - одна ветка идёт на конденсатор, вторая в нагрузку. И тут мы приходим к заключению, что абсолютно любой фильтр УВЕЛИЧИВАЕТ выходное сопротивление источника. Поэтому там, где массогабвритные показатели очень важны, используют многофазные источники. Яркий тому пример - источники питания мощных процессоров.