ИК паяльная станция на Arduino Mega 2560. Доработка скетча "ARS_v2_Lilium_JSN"

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем Jalnin, 2 ноя 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. mrzevs

    mrzevs Нерд

    Вот не нужно всех под одну гребенку. Станцию начал строить год назад, потом заморозил что то, сейчас вот решил добить, в принципе почти сделал уже. Ветку эту прочитал уже раз пять наверное и кучу видосов. Бывает забудешь что то, заново искать.
    Я разве просил готовенькое? Я спросил, как восстановить значения (сбросились они у меня, х.з. как, точно были значения после заливки скетча, тестировал же как то), понятное дело, что руками можно, не дебил уж наверное. Этот вопрос у меня давно, инициализируются какие либо значения, или что есть в ячейках EPROM, то и выводит, вот в чем вопрос.
     
  2. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Эта функция реализована исключительно в разработке @SNMar4enko
    (и в паре релизов из поста #1619 только благодаря работе @Dmitrysh)
    Есть, есть желание! У многих! Я, к примеру, из 30 дней в месяце, имею возможность придаваться сомообразованию в среднем, нерегулярно, максимум 24 часа (+8 иногда), и то исключительно в выходные, когда за неделю не сломал здоровье хроническим недосыпанием, или по вине пассажиров, которым по-муж.детор.орган, на то, что их кашляющий орал, не прикрытый, элементарно(!), носовым платком, выводит из строя не только человека, но и бюджет его семьи... Да, я живу в одной из "южных оконечностей кенгуру" :) и езжу в столицу заработать, чтоб заплатить за свою приватизированную двушку и коммунальные услуги, а также, чтоб хватило на пожрать химических товаров из низкобюджетных торговых сетей :), чтоб какие-нибудь силы появились на поездки к работе...
    Все люди разные. я не готов к резким суждениям о людях, которых я совсем не знаю... Надеюсь, что это не самое плохое моё :)
     
    Последнее редактирование: 21 окт 2019
    Dmitrysh нравится это.
  3. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    Подумайте, зачем опускать температуру до -100, чтобы потом притянуть её к нулю? И почему -100, а не -1 или -147? Не забывайте, что у нас происходит усреднение(фильтрация) температуры
    и если отвалов много, а вы вместо них-100, то что в итоге у вас показывает как температуру?
    Объясняю ещё раз. Если происходит отвал термопар это проблема не скетча на 99,9%. Эта проблема с железом(плохие термопары или мах-ы), но чаще это проблема с питанием или помехами. Проверяйте питание, трассировку сигнальных проводов, "подзвон" минуса или термопар на корпус станции и/или силовых элементов.
    Я сегодня 6 часов на станции проработал, ни одного отвала, да и не помню уже когда отваливалось в последний раз. А станция у меня собрана из того, что смог достать и что было под рукой. Все платы либо сам делал, либо из китая.
     
    Yojiq и SOLOway нравится это.
  4. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    А вот это из-за неправильно настроенного ПИД-а. Не надо так делать
     
    SergeyVasylyev и SOLOway нравится это.
  5. Enclave

    Enclave Нерд

    У меня две платы преобразователей max, так вот одна стартует нормально, вторая всегда с ошибкой, пока ардуину не перезагрузишь.
    Внешне они одинаковые, пришлось также отключить возврат ошибки, иначе что делать.
     
    SergeyVasylyev нравится это.
  6. SOLOway

    SOLOway Гуру

    А есть какое-то разумное обоснование использования заведомо неисправных комплектующих в прецизионном аппарате, коим почти станция является?
    У меня имеется полудохлый модуль на MAX6675. Он то примерно правильно работает, то с ума сходит внезапно, мне не придет в голову мысль о его использовании по назначению - он неисправен и я об этом знаю!
     
  7. Watashi

    Watashi Гуру

    Некорректно работающий модуль на MAX6675 денег стоит! Пусть лучше кто нибудь исправит пару буковок в программе и все будет хорошо )))) это же ничего не стоит))
     
  8. Foxweld

    Foxweld Нерд

    Столкнулся тоже с похожей проблемой, правда у меня питание модулей отдельное,грешил на модуль MAX6675. заказал в Китае пришел новый модуль и какое было мое удивление когда я его поставил и ни чего не поменялось при первом включении он не определялся я подумал что и второй модуль неисправный.
    Потом методом научного тыка было выявлено что если не подключать к модулю провод GND модуль определяется с первого раза и ошибок больше нет, я думаю в моем случае это связано с выбором чипа проводом CS.
     
  9. SOLOway

    SOLOway Гуру

    @Watashi А ведь @Enclave ваши слова за чистую монету принял :(
    антиотвал max6675.jpg
     
    Последнее редактирование: 7 окт 2019
  10. Enclave

    Enclave Нерд

    В данном случае модуль исправен, и на этапе отладке любой вариант подойдет, уж точно не быстрее заказывать новый. Возможно и с землей поиграться, посмотрим.

    Если бы это работало, то вот так - не потребовалось бы делать.

    // if (tmp & 0x4) {
    // return NAN;

    А еще это можно игнорить только на этапе старта и потом уже штатная работа.
     
    Последнее редактирование: 17 июн 2019
  11. Watashi

    Watashi Гуру

    А пробовали модули менять местами? и сохраняется ли такое поведение?

    Можно подумать над обработкой ошибок модуля мах. Как для меня, так я еще не сталкивался с такой проблемой (хотя и опыта у меня мало).
     
  12. Enclave

    Enclave Нерд

    Да, это все на одном канале, сначала один ставил, потом другой.
     
  13. Watashi

    Watashi Гуру

    Похоже не махах дело, проверяйте термопару, монтаж, питание. Можно попробовать подключить на другие пины ардуинки, экранировать провода.
     
  14. Foxweld

    Foxweld Нерд

    Вначале у меня ошибка была на нижнем канале поменял местами модули и ошибка перешла за модулем на верхний канал ,модуль правда какой то подозрительный , сейчас на четырех проводах подключен и работает, может это и не правильно но ошибки пока нет, определяется с первого раза.
     
  15. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    Я писал ту доработку, что во вложении. Но там ситуация другая, там фазовое управление на мощных нагревателях и помехи "будь здоров". И заметьте я температуру в +255 загоняю, а не в -100. Большая плюсовая тормозит ПИД и тянет к защите по температуре(250градусов), а большая отрицательная температура разгоняет ПИД.
     
    SOLOway нравится это.
  16. mrzevs

    mrzevs Нерд

    Вопрос скорее к Dmitrysh, скетч с поста 2400. Внизу слева экрана во время запуска пайки после преднагрева что должно отображаться? Вроде бы отображались какие то цифры, номер шага или что то в этом роде.
    IMG_20190617_204913.jpg

    p.s. посмотрел видос ниже постом, у товарища тоже не отображается).
     
    Последнее редактирование: 17 июн 2019
  17. SergeyVasylyev

    SergeyVasylyev Нерд


    Ну как то так.
     
    Yojiq, SOLOway и delta3 нравится это.
  18. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    Там отображается номер шага профиля и время перехода на следующий шаг(по сути пауза между шагами). Эти цифры вы увидите, когда включится верхний нагреватель. Как то так.
     
  19. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Только что проверил - не моргает.

    Серёга наш хлопец :) Ай да молодец!!! Зачет за очень информативный видос - всем новичкам рекомендую внимательно посмотреть!
     
    SergeyVasylyev нравится это.
  20. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    И в принципе моргать не может, там программно Topstart=0;
     
Статус темы:
Закрыта.