Проблема с сервоприводом

Тема в разделе "Моторы, сервоприводы, робототехника", создана пользователем NXRT, 18 июн 2019.

  1. NXRT

    NXRT Нуб

    Привет, есть китайская серва SG-5010, ардуино, блютуз модуль и пара аккумуляторов 18650
    Нужно сделать так, чтобы от команды с телефона, отправленной по блютузу, серва проворачивалась на определенный угол, и при этом запитать ее от двух 18650 аккумуляторов подключенных последовательно, тк питают они не только серву но и мотор
    Почитав характеристики этой сервы выяснил что предел напряжения для нее - 6 в, а два 18650 аккумулятора выдают 8, пришлось делать стабилизатор напряжения, собирал по этой схеме
    [​IMG]
    Понизил напряжение до 5.5в, подключаю серву и она отказывается вращаться, при этом издавая либо тихие постукивания, либо писк, зависит от стороны в которую я заставляю ее повернуться.
    Подключаю серву к ардуине, без стабилизатора и серва почти без проблем крутится, только иногда блютуз модуль отключается, может питания им не хватает, не знаю
    И так же без проблем она крутилась при запитывании от одного 18650 аккумулятора
    [​IMG]
    В чем может быть косяк и как запитать эту серву?
     
  2. NikitOS

    NikitOS Король шутов Администратор

    Поставьте кондинцатор на питание и будет Вам счастье!
     
    NXRT нравится это.
  3. NXRT

    NXRT Нуб

    А как его подобрать по характеристикам?
     
  4. NikitOS

    NikitOS Король шутов Администратор

    Серва и дуина от одного источника питания работают?
     
  5. upload_2019-6-18_14-17-52.png
    Это что такое? У вас с таким монтажом никогда и ничего работать не будет. Фото не соответствует приведенной схеме. Почему вы решили, что этот корпус 317 не перегреется?
     
    NikitOS нравится это.
  6. NXRT

    NXRT Нуб

    нет, ардуина от повербанка питается, а серва от аккумуляторов
     
  7. NikitOS

    NikitOS Король шутов Администратор

    Земли соединены?
     
  8. NXRT

    NXRT Нуб

    Ну, согласно показаниям пальцемера вроде не греется ничего
    я понимаю, что навесной монтаж это дело такое себе, но это пробник, если заработает то буду искать макетку под это дело
     
  9. NXRT

    NXRT Нуб

    да, соединены
     
  10. Эти сервы потребляют пики по 2А. Соответственно считайте себе регулятор, способный на такие переходные токи без падения ниже 4.5В. То. что вы сотворили - даже близко не то.
     
  11. NXRT

    NXRT Нуб

    хорошо, а где можно посмотреть хотя бы примерную схему такого регулятора?
     
  12. прочитать даташит
     
  13. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    поставить DC-DC понижайку. Линейный стаб аккумы высосет за здрасти.
     
  14. При таком перепаде напряжения ощутимой разницы нет.
     
    DetSimen нравится это.
  15. Daniil

    Daniil Гуру

    В большинстве нормальных магазинов радиодеталей есть фильтры по параметрам.
    Схемы в даташитах.
     
  16. DetSimen

    DetSimen Guest

    Нет. У яво дело не в этом.
     
  17. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    при 2-х амперах и перепаде в 3 вольта в тепло уйдет 6 Вт. В ШИМ стабилизаторе такой же КПД? Сумневаюсь. К тому же, там где 317 уйдет в защиту по току, у ШИМ стабилизатора тупо просядет напруга.