Измерение тока с датчика давления вывод на arduino

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Aspirine, 4 апр 2012.

  1. Aspirine

    Aspirine Нуб

    Здравствуйте!
    Есть нужда снимать показания с датчика давления раз в минуту. Думаю сделать это на arduino так как все известные счетчики дают только усредненные данные.
    Но проблема в том что датчик выдает ток в диапазоне о 4..20 мА.
    Вопрос какую схему применить для снятия показаний с датчика.
    Производитель предлагает такую схему http://www.packo.ru/product/1090/10901.pdf
    А может есть какие либо датчик тока который бы мерял тока(что-нибудь типа эффекта холла) и уже в цифровом виде выдавал бы данные которые можно было бы загнать в arduino?
     
  2. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    А датчик сам генерирует ток, да? Если так, мне тоже самое простое, что приходит в голову — выход с вашего датчика через резистор отправить в землю. Ардуиной, посредствам аналогого входа мерить напряжение перед этим резистором; то бишь будет мериться падение напряжения на резисторе.

    U = I×R

    Поэтому чем больше ток, тем больше напряжение в линейной зависимости. Аналоговые входы интерпретируют напряжение в диапазоне от 0 до 5 В, поэтому сопротивление резистора должно быть близко к:

    R = Umax / Imax = 5 В / 0.02 А = 250 Ом
     
  3. Aspirine

    Aspirine Нуб

    К сожалению нет. Датчику нужно отдельное питание. Производитель пишет что от 9.5 до 42 Вольтов.
    Тут ситуация в том, что по падению напряжения может не хватить точности измерения, намного лучше было какой-нибудь датчик типа такого http://www.prochip.ru/products/brands/allegro/367517/367958.html, только рассчитаный на меньшие токи. И тогда было бы совсем прекрасно
     
  4. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    Вам действительно не хватит около 1000 градаций?
     
  5. Aspirine

    Aspirine Нуб

    А по вашему предложению, если использовать источник питания, то будет как-то так да?
    [​IMG]
     
  6. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    Ага, так. Верхний провод — в GND, нижний в A0, A1 или A-что-нибудь.
     
  7. Aspirine

    Aspirine Нуб

    Может и хватит конечно, но я так на будующие, хочется чтобы универсально можно было считывать. Вдруг другой приборчик попадеться.

    Понял спасибо.