ИК паяльная станция на Arduino Mega 2560. Доработка скетча "ARS_v2_Lilium_JSN"

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем Jalnin, 2 ноя 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Скряга

    Скряга Нерд

    Думается, что термопару лучше всего было бы расплющить, намазать КПТшкой и прижать к нижней поверхности платы за пределами зоны действия ВИ. Вот тогда ПИДу низа будет проще выдерживать режим. А контроллер верха займется своим делом уже потом, когда нагрев продерется через инерцию материала платы.
    В приснопамятной станции "квадрат" вообще регулируется только температура самогО нижнего излучателя. Причем плавно наращивается мощность. Доходит до нужной величины, фиксируется ПИДом и далее вступает в дело верх. А прямо перед достижением пика нагрева низ еще добавляет толику мощности ради улучшения условий пайки. Вообще веселее было бы сегментировать НИ настолько, чтобы догревать низ платы прямо под чипом. А всю плату греть только ради устранения напряжений в плате.
     
  2. Yojiq

    Yojiq Гик

    поиграйся с мощностью, я у себя ограничиваю до 55%, а еще сильно зависит от самой платы, некоторые от верхнего догревают нижний датчик +10-15гр. это не столь критично в большинстве случаев.
    не было такого, параллельно стартуют, покажи графики ...
    нет смысла заморачиваться с подпружинивающей термопарой с низу платы, проверял сам.
    с остальным согласен
     
  3. Watashi

    Watashi Гуру

    Посмотрел ваш проект по ссылке и доступные видосы и не понял, а зачем вам мега там нужна?
    (Функционал ПО очень слабый, все можно заменить несколькими кнопками и парой переменных резисторов),
    может, конечно, есть что то новое, что я не увидел?
     
    SOLOway нравится это.
  4. RSR3000

    RSR3000 Нерд

    Вроде разобрался)
    Перелет в 40г при 100% мощности, 80%-20г, 50-60% норма.
     

    Вложения:

    • Б1.png
      Б1.png
      Размер файла:
      111,5 КБ
      Просмотров:
      627
    Последнее редактирование: 10 июл 2019
    SOLOway нравится это.
  5. Yojiq

    Yojiq Гик

    после выхода на уставку надо с низу оставлять несколько процентов мощности для поддержки общей температуры.
    термопары сложи вместе и оберни фольгой, прогрей до 200гр. и сравни показания, если сильно будут отличаться то ищи причину.
     
    SOLOway нравится это.
  6. NikolayGraff

    NikolayGraff Нуб

    подскажите,вот у вас используются твердотельные ssr реле и детектор нуля, а у меня диммеры (верх и низ). что нужно подправить в скетче?
     
  7. Скряга

    Скряга Нерд

    Блин. Как же задолбало использование этого термина "Диммер". Кто бы объяснил, что это означает? Фазоимпульсный способ регулирования? Походил по ссылкам в теме, поскачивал скетчи - не нахожу ФИР в них. Везде одно и то же - дерганый метод включения. У меня, например, нет возможности его применять. 4-5 кВт НИ, включающиеся даже в нуле, вызывают неиллюзорный бугурт у соседей. У них начинают нехило так мигать лампочки. А вот ФИР мало кого волнует - у нас кабельное телевидение, в которое пырятся все аборигены и оно не страдает от помех. Хоть кто-нибудь из местных завсегдатаев использует ФИР? Есть у кого-нибудь готовый скетч?
     
  8. Igor68

    Igor68 Гуру

    https://www.radiokot.ru/articles/40/
     
  9. Скряга

    Скряга Нерд

    Это - да, понятно. Просто в теме встречалось непойми что. То у кого-то "диммер" - это просто возможность что-то регулировать и не важно как, то вообще диммером называли готовую платку с Али и собирались ею управлять с Меги (чуть ли не резистор крутить движком).
     
  10. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    Это значит, что нагрузка включается на необходимое количество ЦЕЛЫХ полупериодов в течение определённого промежутка времени. Допустим, из 100 полупериодов включаем нагрузку 37 из них, это 37% мощности.
    Я использовал. Код сложнее, точность регулирования(в теории) больше. Но сложность и ресурсоёмкость метода не оправдывает прирост точности, да и симисторам тяжелее.
    При ФИР(оно же фазовый метод регулирования) моргание не меньше будет, может даже и больше, правда частота, конечно, выше.
     
  11. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    А что в вашем понимании диммеры?
     
  12. NikolayGraff

    NikolayGraff Нуб

    никто так и не ответил на мой вопрос....как подправить скетч чтоб работало через диммеры???
     
  13. NikolayGraff

    NikolayGraff Нуб

    то что выше написано,ФИР......я понил что схема детектора нуля в связке с симистором это диммер...
     
  14. Скряга

    Скряга Нерд

    Хе-хе, все еще больше запуталось. :) Не, я-то понимаю, но единого знаменателя в теме так и нет.
    Вообще, слово "Диммер" появилось в нашем обиходе довольно давно. Когда импортные товары хлынули на наш рынок. И внезапно можно стало в магазинах электрики приобрести вполне себе неплохо выглядящую штуковину с крутилкой-нажималкой-светодиодом, предназначенную для вкл/выкл и плавной регулировки любимой люстры. Это был диммер. Т.е. изначально это прибор, который управляет освещением. Потом, как водится, данным словом стали размахивать направо и налево. И в итоге с удивлением узнаем, что и регулятор, в котором
    - это тоже диммер. Но ведь это не так! Регулятор, выкусывающий целые полупериоды, для освещения непригоден по причине заметного и явного дрожания светового потока. Что вредно для глаз. Сидеть под торшером на 10% оставшихся полупериодов, даже растянутых для равномерности и читать книгу? Да ну нафиг. Простецкие регуляторы мощности паяльника родом из СССР, собранные на динисторе-тиристоре и то настойчиво не рекомендовалось использовать для ламп освещения, хотя они-то не выкусывали часть частоты. Ламп накаливания причем, которые вроде бы вполне себе инерционны. Ан нет - рябит в глазах, а паяльник "журчит" при таком регуляторе. А уж выкусывать полупериоды для диммера неприемлимо.
    В итоге сейчас "диммером" напропалую зовут чуть ли не любой вид регулирования мощности нагрузки. Потому и в теме с этим делом бардак.
    Ну а отвечая участнику с ником "NikolayGraff", можно сказать: схема детектора нуля в связке с симистором - это не диммер. Это именно SSR с детекцией нуля. В этой релюшке схема сделана так, чтобы включать симистор при переходе через ноль. В данной теме народ собрал контроллер, который стал посредником между детектором нуля и симистором. И в зависимости от скетча можно по-разному использовать эту связку. Можно сымитировать классический диммер (ФИР), а можно сделать просто включение симистора при переходе через ноль.
    В теме я не нашел рабочего скетча для ФИР. Кстати, если заморачиваться по-полной, то необходимо учитывать нелинейность регулирования при фазовом методе. Хотя для паялки это нафиг не нужно - ПИД сам разберется, что ему там достаточно или нет. Это только человеку нужно к чему-то привязываться. То к попугаям-процентам, то к равномерности нарастания освещения. И, если не громоздить нелинейность, то не такой уж и замороченный скетч будет.
     
    Последнее редактирование: 13 июл 2019
    Probe2005klm нравится это.
  15. NikolayGraff

    NikolayGraff Нуб

    а подскажите если я с диммера оставлю детектор нуля и поставлю ssr реле,скетч заработает?
     
  16. Скряга

    Скряга Нерд

    Если с твоего диммера можно забрать сигнал детектора нуля и отдать импульс управления на симистор, то не потребуется никакое дополнительное твердотельное реле. Надеюсь, твой "диммер" не залит наглухо в эпоксидку? Фото своего "диммера" привести можешь? Или схему или откуда ты его вообще взял.
     
    Последнее редактирование: 13 июл 2019
  17. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    Вот здесь вы не правы. Диммер это:
    Код (C++):
    Ди́ммер (от англ. dim — затемнять, в русском языке — светорегулятор, во французском — вариатор) — электронное устройство, предназначенное для изменения электрической мощности (регулятор мощности)
    А вот здесь, правы
    Понятие диммер на форуме, конечно, условное,для того, чтобы легче было отличать методы регулирования мощности в нагрузке, а именно фазо-импульсный и метод пропуска полупериодов.
    Его никто и не делал изначально(кроме меня, конечно) поэтому и в теме нет. Никому, похоже, просто это не нужно.
    Я думал об этом, но овчинка выделки не стоит. По ресурсам кода и скорости выполнения очень тяжело. Сам ФИР, это тот ещё пожиратель ресурсов, а ещё если и таблицы мощности наверх....
     
    SOLOway нравится это.
  18. Скряга

    Скряга Нерд

    На самом деле это кому-нибудь да нужно. Мне, например. Но нету. :) А вот по поводу пожирания ресурсов - это да, возможно. Мне мозгов на оценку загрузки контроллера не хватит - я не программер, просто тупой офисный планктон. Изуродовать чужой код до получения хоть какого-то результата для себя - я еще, может, и смогу. А написать свое - пардонте-с-с.
    Кстати, довешивание еще посторонних библиотек к местному скетчу насколько нехорошо? Как вообще оценить загрузку арду-железа, чтоб какие-никакие попугаи показало?
     
    Последнее редактирование: 13 июл 2019
  19. Watashi

    Watashi Гуру

    Ресурсов мало это факт, дисплей очень много съедает. Но ..
    Можно попробовать поиграться с прерываниями, как раз тот случай когда надо прерывания от двух источников )) Первый от детектора нуля, в в подпрограмме обработки прерывания программируется таймер на задержку от 0 до 10мс в обратной зависимости от мощности и запускается прерывание по таймеру, в свою очередь при обработке прерывания по таймеру включается семистор и снова включается прерывание по детектору нуля. Ресурсов это займет, думаю, меньше чем нынешний вариант. И это все с одним каналом управления. Меня смущает больше то что потом нужно бороться с помехами, создаваемыми при работе семистора.
    Какую версию скетча вы используете? Есть версия где при включении низа мощность увеличивается плавно.
     
  20. Скряга

    Скряга Нерд

    Просто первые несколько секунд или весь набор температуры идет на плавном увеличении мощности?
     
Статус темы:
Закрыта.