GPRS Shield экономия электроэнергии

Тема в разделе "Проводная и беспроводная связь", создана пользователем OlegO, 12 июл 2019.

  1. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    А что там про британскую королеву? Полагаю, тоже будет в тему.
     
  2. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Да разве ж это проблема? Увеличивайте количество танковых аккумуляторов до необходимого, подгоняйте к ним полевую зарядную станцию.
     
  3. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Всё в тему.
    wdt.png
     
  4. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

  5. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Код (C++):
    sleep_disable();
    эта инструкция не обязательна, если нет опасения случайного захода в сон (сбой ПО, сбой питания, прилетевший из космоса бозон, кварк, нейтрон и прочая ата-та).
     
  6. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Для информации ТС:ЖПРС модуль за неделю сажает в ноль 60ампер/часовую и хорошо заряженную Варту на ВАЗ-2109 если она нигде не ездит и соответственно не подзаряжается.Почему он?Там больше ничего нет.Машина карбюраторная сигналки нет.Утечки тоже нет.Поэтому нет смысла говорить о экономии нет.Как нет смысла говорить об экономии топлива владельцам 6 литровых Порш Кайенов.
     
  7. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Стабилен только флуд в вашем исполнении. На одно полезное сообщение кубометр воды. Вот ссылка, которая и мне очень интересна: http://forum.amperka.ru/threads/Режим-энергосбережения-в-arduino-nano.16417/#post-182522
     
  8. b707

    b707 Гуру

    я смотрю, вы на парвоза стали похожи, пишете, не заботясь о смысле

    Вот это, написанное вами -чушь:
    и вот это тоже:
    самое время воскликнуть
     
  9. b707

    b707 Гуру

    OlegO - теперь по делу. а то эти два господина только грызутся между собой
    Первое, что вам нужно уяснить - что в десятки раз время работы вашей поделки вы не увеличите. Если сейчас у вас батарейки хватает на 2 дня - значит можно надеятся поднять аптайм до недели, может двух. Если для Вас это существенно - разбирайтесь дальше, если нужны месяцы - ищите кардинально другое решение.

    Второе - потребление ардуины от характера кода не зависит. Крутит ли плата постоянно миллис или прозябает в делееях - ток питания не меняется.

    Третье - без доработки платы Ардуино вести речь о энергосбережении нет смысла, так как регулятор напряжения, чип USB и светодиоды в сумме потребялют больше, чем сам МК. Первое, что нужно сделать - удалить с платы все эти детали (физически - выпаять или выкусить кусачками). Этим вы снизите потребление с 50 мА до примерно 10- 15.
    Далее читаете про ватчдог, то что вы упомянули или ссылки в теме, которые вам дали - там ничего сложного нет, поверьте. Схема очень проста - ватчдог будит ардуину каждые 8сек, она проверяет, сколько прошло времени, если 4 часа уже наступили- отправляем данные с датчиков, если нет - спим дальше. Такой режим позволяет получить потребление менее 1 мА
     
  10. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Да. Это ошибка (со многими оговорками):
    Но есть оправдание: Вы сильно порадовались. Разве от случая к случаю для этого благого дела и поправки вашего здоровья не стоит ли ошибаться?

    И не забудьте поставить закладку, дабы чаще вспоминать.
     
  11. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    ну как же? Я неоднократно писал про регистр "мощности". Всё ненужное выключаем и чувствуем прибавку)) Особенно жручий АЦП - если не нужен, вырубаем сразу. Как вырубать грамотно АЦП - также писал.
    SIM модуль тупо вешаем на ключ и рубим физически, раз он такой деревянный. Но я бы выбрал другой. Ключ - это когда остальные таблетки бессильны. В своем сенсорном выключателе я МК вырубаю физически ради экономии 250 нА.
    Помните - черт кроется в деталях.
     
  12. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    vs
    таки кто же прав, а кто - животновод?
     
  13. alp69

    alp69 Форумчанин

    Может у меня лыжи не правильные, или я них стою не так, но зачем нужен gprs, если инфа гонится смсками?
     
    ИгорьК нравится это.
  14. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Позволю себя 5 копеек:Всё сказанное верно 100% и проверено неоднократно.GSM модуль и батарейки и даже аккумулятор-вещи несовместные.Как впрочем и esp.Выкусывать ничего не надо лучше взять голую Мегу а ещё лучше контроллер поменьше тини 2313/4313 или даже тини-13.Там программным USARTом можно АТшки слать.Есть ещё какие то новые Тини но не знаю что там есть и как работает.Пусть ParovoZZ расскажет.Забудьте о "зелёной энергетике" это афёра Века как оказалось.GSM устройства требуют здоровое питание.Без него сядут в самый нужный момент и хорошо если успеют послать СМС о разряде.И зачем такое устройство?
     
  15. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    От двух обычных АА с DS18b20 (не самый экономный вариант) работают минимум пять недель без особого шаманства. Это не годы и месяцы, но летом в теплице хватало. Сейчас, правда, не измеряю - смысла никакого.
     
  16. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

  17. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

  18. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Э....Не верю.У меня аккум от Нокии в Нокии 1110 же выдерживает 5 максимум 6 дней.Ничего не отправляя и не принимая.Потом вырубает нафиг.А шилд более жручий.Да там еще и Ардуино.Так что цэ Брехня.
     
  19. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Можно конечно играть и в русскую рулетку но оно выстрелит тобишь сядет в самый нужный момент.Поэтому только сетевое питание.Аккум в горячем резерве на подзаряде в случае чего.У меня так датчеги и протечки работают и сигналки.Ну если не жизненно необходимо то можно и от батарейки.Подача показаний воды например.Я вообще смысла в этом не вижу.
     
  20. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Там GSM модем включается только раз в неделю, на передачу одной SMS.
    Все остальное время он отключен.
    А Мега опрашивает вход, и уходит в полный сон на 500мс.
    Через 500мс снова опрашивает и в сон.