Есть ли библиотеки для JS для работы с базами данных?

Тема в разделе "Iskra JS, Espruino, Йодо", создана пользователем logout, 18 июл 2019.

Метки:
  1. logout

    logout Нуб

    Доброго времени суток!
    Планирую начать работу с IskraJS, но пока нигде не нашел возможности работы JS с базыми данных, в идеале MS-SQL, но можно и MySQL.
    Встречал только варианты создания отдельного сервера с WEB фронт-эндом.
    Интересует подключение с аутентификацией к серверу БД, и далее на T-SQL писать запросы, ну или некий аналог.

    PS
    Программерством закончил заниматься в 94 году в эпоху TurboPascal, В настоящее время могу понять скриптовые языки, но никак не C++, поэтому рассматриваю именно IskraJS
     
  2. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Как мне увиделась из хрустального шара проблема, то вы, все таки, не собираетесь на Искру ставить базу данных.

    Искра уверенно может выгнать в порт UART байтики, что ловятся в компьютере через USB, а дальше переправляются в базу.

    То есть проблема не на стороне Искры, а на стороне компьютера.

    Искра может отправлять данные, например, в формате JSON, а уж что вы с ними дальше будете делать и как ловить компьютером - ваш вопрос.
     
  3. logout

    logout Нуб

    Доступ к БД мне видится в виде коннекта по TCP и далее, работы со строками (для начала просто аккумулировать значения в таблицу).
    Т.е. Компьютера нет в схеме использования совсем, все управление записью в БД должно быть со стороны Искры.

    USB не планируется задействовать, а только WiFi модуль, на худой конец Ethernet Shield.
    Если есть возможность подцепить библиотеку к WiFi Slot, то, наверное, еще лучше, чем задействовать Искру.

    PS
    Возможно, коряво описываю все, но я -- не программер, и не электронщик, в общих чертах Ваше описание понимаю только.

    Хочется просто каким нибудь высокоуровневым "методом" сразу в БД писать из JS
     
  4. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    О, хрустальный шар оказался мутноватым и показал что-то не то.

    Коллега, я как и вы, не инженер и программировать не умею. Это наше с вами большое достоинство.

    Если вы, все-таки, не в ракетно космической отрасли трудитесь, (что вполне вероятно по вашим постам) может опишите задачу пошире и подробнее, глядишь, она уже давно решена.

    Что отправлять, почему именно в эти базы, etc.
     
    userio нравится это.
  5. logout

    logout Нуб

    Есть желание собрать некий "самописец", в качестве стартового варианта пусть будет погодная станция.
    Из доступных языков (C++, JS) я вижу свои возможности, как "начинающего пользователя" в написании кода на последнем, т.е. JS.
    Из того, что успел прочитать в руководстве от Йоды, увидел только пример записи в таблицу EXCEL через USB эмулятор HID устройства, путем генерации нажатия клавиш.
    Для поставленной задачи это не подходит, т.к. устройство должно быть беспроводным, в плане быть не привязанным физически к компьютеру.
    В личном багаже умений есть админство MS-SQL, поэтому выбор пал на него, т.е. потом с записанными в БД данными смогу нормально работать.
    Сам я не программер, а именно админ, поэтому представляю взаимодействие с базой в виде некой библиотеки, используя которую можно настроить коннект к базе данных.
    т.е. мы прописываем некий connection string, с описанием адреса сервера, логина, пароля, имени базы данных.

    А далее в коде построчно заносим в базу данных результаты измерений в виде строки значений, включающих
    время (взятое с rtc модуля), датчик, значение измерений.


    По аналогии с MS-SQL таким же способом, наверное, можно писать в любую БД, но с другими базами не работал, только поверхностно с MySQL еще

    PS
    Сейчас нахожусь на этапе выбора платформы, которая должна быть по максимуму юзер френдли.
    Поэтому смотрю на JS платформы.
    С учетом доступности, для IskraJ S сейчас не вижу в наличии модуля WiFi, поэтому рассматриваю еще WiFi Slot, в который, по описанию, можно прошить JS интерпретатор.

    Если совсем задача не выполнима, тогда придется брать платформу на C++, коих -- выбор больше
     
  6. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Берете маленькую плату wemos d1 mini https://amperkot.ru/msk/catalog/plata_wemos_d1_mini_nodemcu_lua_wifi_esp8266-24346550.html

    Заряжаете ее Lua и пишете что вам надо. Правда, подсчитайте ноги, смотря сколько и каких датчиков вы к ней будете цеплять.

    Уроки Lua в соответствующем разделе. http://forum.amperka.ru/threads/esp-8266-esp32-nodemcu-lua-азы-программирования.12558/

    Если Lua не позволяют верования, заряжаете ее JavaScript как и Искру ЖС и пишете на нем.

    Lua позволит вам писать и на JavaScript. Lua проще и формирует необходимую для JavaScript логику. В частности, у меня здесь два проекта на нем, но особо к этому языку не проникся.
     
    Последнее редактирование: 20 июл 2019
  7. Arkad_snz

    Arkad_snz Гик

    Копайте сервисы API SQL-сервера.
    Удаленные манагеры БД работают же не через POST а впрямую по TCP
    Если у сервера есть сервис приема данных/запроса по TCP, то при нем есть описание что и как засылать.
    Проверить сможете простой HTML-страничкой со скриптом.
    Если отработает, то повторяете скрипт там, где вам надо.