Чем отличается сервопривод от шагового двигателя

Тема в разделе "Моторы, сервоприводы, робототехника", создана пользователем ДеКодер, 19 июл 2019.

  1. Ребята, приветствую! Объясните пожалуйста, в чем различие ? (и тапками не кидайтесь :) )
     
  2. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    В вики Амперки это расписано. Возвращайтесь, если останутся вопросы.
     
    Asper Daffy нравится это.
  3. Tomasina, ок, спасибо, почитаю. Как я понял, сервоприводы нужны для динамики, а вот шаговые - для удержания положения?
     
  4. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Да отличия на каждом углу написаны.
     
  5. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    В принтерах и плоттерах бывает вообще нет шаговых. В оптических приводах (CD, DVD, BR) вообще нет ни того, ни другого. Но ведь как-то работает? А точность там на уровне длины волны света.
     
  6. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    Скорее наоборот.
    Серва - это обычный моторчик, редуктор и энкодер. Программе всегда известно текущее положение (угол поворота) с довольно высокой точностью. Скорость низкая, углы поворота обычно ограничены механически. Если допущена перегрузка, то шестерни в серве могут поломаться (в дешевых они пластиковые). Драйвер для управления встроен в корпус сервы.
    Шаговик - это бесколлекторый мотор, вращаемый от поочередной подачи напряжения на обмотки (обычно 2-4). Может вращаться с очень высокой скоростью. Программе известно расчетное положение (количество шагов) с очень высокой точностью, но фактическое положение может отличаться от расчетного, если допущена перегрузка. Для двигателя это бевредно. Драйвер для управления всегда внешний.
     
    ДеКодер нравится это.