Пуск электродвигателя и ёмкость конденсатора

Тема в разделе "Моторы, сервоприводы, робототехника", создана пользователем Амперметр, 20 июл 2019.

  1. К блоку питания 12 вольт 2А подключил электродвигатель тоже 12 вольт, под нагрузкой потребляет 2.8А. Какой ёмкости поставить конденсатор, чтоб в момент пуска электродвигателя, блок питания ещё больше не "проседал"?
     
  2. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    Заменить блок питания на 3,5-5 А, у тебя уже изначально перегрузка.
    Конденсатор 4000-10000 мкФ 16-25 Вольт (для указанного тобой БП это будет КЗ, не факт что он потянет).
     
  3. Понятно, спасибо, да, знал что блок питания нужен мощнее, просто другого пока нету. Про конденсатор не зря спросил, потом ещё хочу кое-что "капризное к напряжению" подключить вместе с движком к одному блоку питания, но уже когда куплю помощнее.
     
  4. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Конденсатор поможет блоку питания умереть. Поэтому бери БП на 3А. Внутри всё уже есть. Никаких внешних конденсаторов не надо.
     
  5. Onkel

    Onkel Гуру

    Ну если другого нет , то можно сделать так - кондер подключить через пару мосфитов,чтобы зарядка была с ограниченным током, а разряд - на всю. Это- в порядке борьбы с "проседанием при пуске". Или кондер подключить через резистор, и тумлер закорачивющий резистор. Включили БП - кондер зарядился - коротим резистор тумблером.
    Энергия кондера СU^2/2, ток мотора известен, если проседает на скажем 1 с то энергия Q=JVt=12*2.8 ~36 Дж, и нужно чтобы проседало не более чем до 10 В, значит С=36*2 / (144-100) =72/44 ~ 1.5 Ф. То есть нереальная просто емкость, это только ионисторы потянут.