Проблема при загрузке любого sketch

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Volt-Amper, 5 авг 2019.

  1. Volt-Amper

    Volt-Amper Нерд

    Здравствуйте уважаемые форумчане, перерыл все ссылки в интернете и перепробовал все методы прошивки Arduino Uno из комплекта Lafvin smart robot car, ничего не выходит. Появляется такая ошибка в прикреплённом фото:


    Всё драйвера установлены, кабель заменил на другой и компьютер менял и припивал к Arduino pro mini, чтобы прошить bootloader, все равно выдаёт ошибку.
     

    Вложения:

  2. Volt-Amper

    Volt-Amper Нерд

    Но когда подключаю плату Arduino Uno без Shield и датчиков, то скетч нормально заливается без ошибок, как только начинаю подключать что-то через Arduino Sensor Shield v5.0 появляется ошибка. Может сталкивался кто с подобной проблемой?
     
  3. Svyatslav

    Svyatslav Начинающий

    Такое было у меня с Arduino UNO.
    Я решил проблему так:
    Отключаю шилд с модулями
    Заливаю скетч в Arduino
    Подключаю шилд с модулями
     
    Volt-Amper нравится это.
  4. Svyatslav

    Svyatslav Начинающий

    И еще: чтобы сделать скриншот, нажми Prt Scr, нажми Ctrl+V в Paint, сохраняй и выставляй на форум.
     
    Volt-Amper нравится это.
  5. Volt-Amper

    Volt-Amper Нерд

    Сделал как вы сказали все равно лампочка на модуле bluetooth мигает, а должна просто светится. Монитор порта выводит сообщение которое в скетче написано, но не подключается к модулям.
     
    Svyatslav нравится это.
  6. Volt-Amper

    Volt-Amper Нерд

    Минус в том что у меня на клавиатуре нет Print Screen
     

    Вложения:

  7. NikitOS

    NikitOS Король шутов Администратор

    Она светится когда модуль соединен с каким-либо устройством по bt
    А кто подключиться должен? Модуль? А он так умеет?
    Через виртуальную клавиатуру (Win+R -> OSK) или нажницы (Win+R -> snippingtool)
     
    Volt-Amper нравится это.
  8. Volt-Amper

    Volt-Amper Нерд

    Bluetooth модуль ни как не хочет соединяться с Arduino Uno по Com-портам. Светодиод на модуле bluetooth мигает красным, а при нормальной загрузке скетча в плату Arduino Uno, должен красным светится, а у меня просто мигает, хотя я скетч залил без Shield'a просто подал питание на Usb ардуины и загрузился скетч без ошибок. Виртуальный терминал Com-порта, ответил сообщением из скетча, но когда я сам начал вводить в терминал текст, программа просто схавала текст и даже не вывела в терминал портов.
     
  9. Volt-Amper

    Volt-Amper Нерд

    В файле hardware/arduino/avr/boards.txt есть пункт:
    uno.bootloader.file=optiboot/optiboot_atmega328.hex
    может и нужен как раз таки Optiboot загрузчик заместо avrdude? Поэтому и в Arduino IDE появляется эта ошибка?
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 5 авг 2019
  10. Svyatslav

    Svyatslav Начинающий

    Код в студию!
     
  11. Svyatslav

    Svyatslav Начинающий

    Нельзя.
    Но попробуй.
     
  12. Volt-Amper

    Volt-Amper Нерд

    Все получилось, подключил Arduino Uno через USB к компьютеру, без сторонней периферии и "шилдов", залил скетч, залилось без ошибок, подключил шилд с периферией, включил bluetooth на телефоне, сделал сопряжение, открыл программу Arduino Bluetooth Controller, нашел там bluetooth-модуль HC-06, сконектился с ним и все, теперь светодиод на bluetooth -модуле начал помигивать, значит устройство готово к использованию. Но есть еще одна проблема, не могу включить моторы 4WD на Smart Robot Car. Или нужно скетч создавать для драйвера моторов и самих моторов?
     
  13. NikitOS

    NikitOS Король шутов Администратор

    Уточните
    Модуль мигает если нет соединения с другим устройством, а горит, когда есть
    В других случаях он гореть не может
     
    Volt-Amper нравится это.
  14. Volt-Amper

    Volt-Amper Нерд

    Все подключал по этой схеме:

    Блютус на этот Shield подключается к соответствующим пинам: RX -> RX(PTA1), TX -> TX(PTA2), GND и VCC в свои пины. Всё равно при подключении к телефону по bluetooth лампочка на модуле мигает, хотя все сопряжено и подключено.
     

    Вложения:

  15. NikitOS

    NikitOS Король шутов Администратор

    Пин 1 занят модулем bt, уберите оттуда EN1
     
    Volt-Amper нравится это.
  16. Volt-Amper

    Volt-Amper Нерд

    Имеете ввиду EnableA pin, а куда подключить тогда сигнальный провод от моторов? Не пойму как соединяются пины arduino Sensor Shield v5.0 к arduino uno, как они дублируются на "гребенке" с пинами. Bluetooth обязательно должен быть подключён к pin 1 на shield'e? Значит немного ряд нужно сместить на один Пин получается?
     
    Последнее редактирование: 6 авг 2019
  17. Volt-Amper

    Volt-Amper Нерд

    Я так понял, что и в скетче нужно будет прописывать пины Arduino Uno к которым подключена периферия?
     
  18. Svyatslav

    Svyatslav Начинающий

    Ах да! Блютуз подключен к пинам 0 1, при загрузке скетча он "перехватывает" сигналы и ардуино не прошивается.
    Подключи блютуз к пинам 2 3
    Добавь в начале скетча
    Код (C++):
    #include <SoftwareSerial.h>
    SoftwareSerial hc06(2,3); //2 - tx. 3 - rx.
    Замени везде Serial на hc06
     
  19. Svyatslav

    Svyatslav Начинающий

    Да
     
  20. Svyatslav

    Svyatslav Начинающий

    Код в студию пожалуйста!