Реверс инжиниринг протокола обмена (UART)

Тема в разделе "Закажу проект", создана пользователем Vetrinus, 7 авг 2019.

  1. Vetrinus

    Vetrinus Гик

    Здравствуйте. Есть устройство, и пульт управления от него.
    Общаются они между собой по UART.
    Есть записанный логическим анализатором обмен.
    Также есть возможность эмулировать пульт управления из десктопного софта.

    Моего уровня для решения данного вопроса не хватает.

    На выходе нужно получить возможность осознанно управлять устройством, и получать от него информацию.
    Бюджет обсуждаем.
     
  2. Vovka

    Vovka Гик

    так выложите то, что записали, чтобы было понятно с чем имеем дело...
     
  3. Vetrinus

    Vetrinus Гик

    Не уверен, что хочу вкладывать в общий доступ. Кто заинтересован, пожалуйста, дайте ваши контакты, я отошлю вам информацию
     
  4. DetSimen

    DetSimen Guest

    Значит, это что-то не совсем законное. В таком случае, врятли тебе тут помогут
     
    Igor68, b707, Daniil и ещё 1-му нравится это.
  5. Daniil

    Daniil Гуру

    Всем интересно
     
  6. Vetrinus

    Vetrinus Гик

  7. DetSimen

    DetSimen Guest

    Разрабоччик! Не берись за этот праэкт, спаси кота!
     
  8. Vetrinus

    Vetrinus Гик

    Признаться, не совсем понимаю, чем я навлек на себя такую реакцию. Объяснились бы, чтоли
     
  9. DetSimen

    DetSimen Guest

    Потому что люди, влезающие в управление котлом своими безграмотными руками, зачастую, через некоторое время, обычно засвечиваются в новостях, в обновке, в виде черного пластикового мешка, или даже нескольких мешков, и навсегда теряют способность писать на этом и других форумах. Иногда даже вместе с домашними и котом. А котов всегда жальче чем долболюбов.

    Второе, разработка такого устройства сторонними программистами потребует в N раз (N = 5..10) больше денег, чем покупка готового, сертифицированного заводом устройства. И очень часто не гарантирует, что руки этого форумного разрабоччика прямые и грамотные. Тогда см. абзац выше.
     
    Igor68, Daniil, Vetrinus и 2 другим нравится это.
  10. b707

    b707 Гуру

    судя по картинкам, весь пульт состоит из двух кнопок и крутилки, соответвенно и протокол должен содержать максимуми десяток команд.
    Как альтернативный (костыльный) вариант - если не удастся разгадать протокол (вдруг там шифрограммы :) - можно купить еще один пульт и встроить МК прямо в него, подпаявшись к его кнопкам и потенциометру
     
    Andrey12 нравится это.
  11. Vetrinus

    Vetrinus Гик

    В случае с аналоговым пультом управление осуществляется с помощью ШИМ сигнала, с двумя вариациями скважности, никаких команд там нет.
     
  12. b707

    b707 Гуру

    о каком тогда "протоколе" речь в первом сообщении?
     
  13. Vetrinus

    Vetrinus Гик

    Обмен данными по UART осуществляется только в случае, когда подключен цифровой пульт.
     
  14. b707

    b707 Гуру

    картинку цифрового пульта можете показать?
     
  15. Vetrinus

    Vetrinus Гик

  16. b707

    b707 Гуру

    он дает какие-то преимущества перед аналоговым? больше команд и настроек?
    Если нет - разломать аналоговый и подменить кнопки сигналами с МК, как уже предлагал.
     
  17. parovoZZ

    parovoZZ Гуру


    Лично я считаю, что такие люди должны зарабатывать больше, чем летчики, туда должен быть жесткий конкурсный отбор. Но увы - насквозь прогнившее МЧС под предводительством ни разу ни служившего в армии товарища Ш на такое не способно.
     
    ДеКодер нравится это.
  18. Vetrinus

    Vetrinus Гик

    Он показывает температуру датчика жидкости, обороты двигателя, температуру датчика перегрева, напряжение бортовой сети.
     
  19. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    эти два датчика чем-то отличаются? Или пока перегрева нет, второй по нулям?
     
  20. b707

    b707 Гуру

    Vetrinus, можете выслать логи от анализатора на
    ded собака cur-ex.ru ?

    Я, скорее всего, не возьмусь за Вашу задачку, но глянуть интересно.