Драйвер для 42STH47-0406A

Тема в разделе "Моторы, сервоприводы, робототехника", создана пользователем ДеКодер, 9 авг 2019.

  1. Приветствую, ребята! Подскажите пожалуйста не дорогой, но качественный драйвер для шаговика
    42STH47-0406A
     
  2. witt64

    witt64 Гик

    так а чем управлять то хочешь ? и что , а то может А4988 (и ему есть ещё замена с лучшеми характеристиками) с CNC-Shiеld-oм на Arduino UNO хватит с лихвой, а сейчас делаю Лазер на 17-х моторах, так вот они будут через Nano с TB6560 драйверами управляться
    [​IMG]
     
    ДеКодер нравится это.
  3. Есть ардуинка UNO, хочу через комп вращать двигателями :)
     
  4. witt64

    witt64 Гик

    сколько моторов, а то может CNC-Shield как раз и подойдёт

    ну как и сказал , можно взять CNC-Shield c A4988 и т.д. или к примеру UNO и L297 драйвер, фото
    [​IMG]
     
  5. Планирую два 2-х фазных (42HS48-1704). Хочу под выжигалку смастерить.
     
  6. Насколько понял, A4988 - подходит для DC-мотов, я планирую использовать двухфазные по одной оси, и тхехфазные/сервоприводы по другой оси
     
  7. witt64

    witt64 Гик

    А4988 как раз для двухфазных шаговиков, и подходят для 17-й серии шаговков (это и есть 42-е шаговики), ну а с трёхфазными я тут пас, с ними делов не имел
     
  8. А почему тогда такие смешные цены, взять тот же FMD2740С, цены в разы различаются ?
     
    Последнее редактирование: 10 авг 2019
  9. witt64

    witt64 Гик

    Ты хочешь управлять 42-ми моторами, эти моторы стоят на простых 3д Принтерах и всё работает без нареканий уже много лет у людей( и у меня в том числе, ну А4988 можно на DRV8825 заменить , они лучше),и то что цена такого драйвера смешная, это же хорошо, по ссылке на драйвер в "коробочке", так там похоже просто ТБ6600 или ему подобное стоит внутри, что тоже по цене не сильно что бы дорого, а вот в коробочке уж задирают, лично моё мнение , такую фуйню я брать не буду, всё что подходит для NEMA17 я написал, больше для них не надо, а с NEMA23 к примеру уже стоти брать как минимум М542,
     
    ДеКодер нравится это.
  10. Кстати, вот этот вариант тоже не плохой и имеет право на жизнь. Но тут нужно подумать. Будут ли осилять двигатели размеры рабочей площади - 1,5х1,0, будет ли хватать тяги по короткой оси для динамики, например, того же 42STH47-0406A, когда крутящий момент 3 кг/см ?
     
  11. witt64

    witt64 Гик

    Ну ты же сам моторы выбрал, значит думал, что должны пойти, ну а вообще поле конечно большое, но можеет и пошло бы , но.........., что моторы таскать будут, я как уже и писал делаю (собственно осталось электронику в коробку и кабеля в кучу собрать) рабочее поле 800х500, мотор по Y будет только сам себя с лазером таскать, мотор по X, всё тоже и ещё получается 20х40х500 алюминиевый профиль , ну и опять сам себя ещё в добавок, должен потянуть, а что ты делаешь , нам не известно, а то может быть надо было сначало моторы подобрать, может надо было 23-ю серию брать, хотя бы для оси 1500мм
     
  12. witt64, остановился пока на двух моторах: 42HS60-1504 и 57HS76-1506, FMD2740С драйвер на каждый мотор. Думаю вполне пойдет, можно запитаться от 12 В.
     
  13. witt64

    witt64 Гик

    Запитаться то конечно можно, но встаёт вопрос, драйвера до 40 в, а запитывать всего с 12В, как минимум 36в для 57-го мотора и 24в для 42-го, хотя можно и с 36в попробывать,
    мои оба 42-е будут от 24В питаться, даёт преимущества и в скорости и т.п.,
    а у тебя как никак 42-му надо на 1000мм бегать
     
  14. Тоже вот теперь дилема, питание....Есть старый компьютерный блок питания, хотел его использовать в качестве питания. Но теперь походу понимаю, что нужно что-то по-мощнее
     
  15. Возможно даже будет проще использовать Motor Shield, но с помощью него можно подключать маломощные ШД, которые вряд ли смогут двигать быстро по дистанции 1м.
     
  16. witt64

    witt64 Гик

    Не совсем верно, на Shield можно к примеру один драйвер А4988 поставить для 42-го мотора, а для 57-го свой драйвер, а сигналы взять с соот. пин-ов с Shield-а
     
    ДеКодер нравится это.
  17. Ну тогда остается для каждого двигателя свой драйвер - FMD2740С
     
  18. witt64

    witt64 Гик

    Тогда и сам Shield не нужен, возможностей всё подключиtь очень много