Atmega328p с загрузчиком и без

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Danil_2002, 14 авг 2019.

  1. Danil_2002

    Danil_2002 Гик

    Доброго вечера!

    Сегодня приобрел 3 МК все они Mega328p, но 2-ое с загрузчиком от Arduino UNO, а один нет. Так вот, тот что без загрузчика прошивается, а остальные двое нет, даже калибровочные ячейки генератора не читаются. В чем может быть проблема? Вроде загрузчик должен стираться при прошивке USBasp и мешать не должен.
    Подключение правильное 100%.
     
  2. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Что значит без загрузчика прошивается?Как и чем шьете?
     
  3. Danil_2002

    Danil_2002 Гик

    Это значит что у меня есть 3 МК ATMEGA328p. Два из них стоят дороже и имеют встроенный загрузчик Arduino UNO, они не прошиваются. Другой что подешевле (без загрузчика) прошивается без проблем.

    Прошиваю с помощью USBasp через Arduino IDE, перед этим с помощью программы AVRDUDE_PROG, считываю калибровочные ячейки генератора, чтобы убедиться что программатор подключен правильно. Кстати, у тех МК что с загрузчиком, калибровочные ячейки не читаются.
     
    Последнее редактирование: 14 авг 2019
  4. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    вроде да мавроде
    Есть в прошивке загрузчик - будет загрузчик после прошивки. Нет загрузчика в прошивке - не будет загрузчика. Это если внутрисхемное программирование.
     
  5. Danil_2002

    Danil_2002 Гик

    Вот сообщение с одного форума: "в любом нано или уно, или про мини при записи прошивки через usbasp затрется загрузчик, который легко восстановить также через usbasp".
     
  6. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    А на заборе написано - это неправда?
    Если внимательно посмотреть, что пишет лог IDE абдурины, то там можно увидеть пути к двум файлам: один из них с постфиксом without_boot, второй with_boot. Возможно, что где-то ошибся (абдурины на компе нет), но посыл, думаю, понятен.
     
  7. Danil_2002

    Danil_2002 Гик

    Если честно, то пока не особо. Но хотя бы появился вектор. Сейчас меня интересует(что бы я мог спасть спокойно), возможно прошить их через USBasp или нет?
     
  8. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    возможно. А иначе как их шить? С загрузчиком по заводу идут только МК с USB секцией. И загрузчик там совсем не абдуриновский, а ATMEL FLIP. Все остальные МК идут с чистым флешом. Только FUSE выставлены так, чтобы можно было запустить МК безо всякой обвязки в чистом поле (читай - внутрисхемно прошится).
     
    Danil_2002 нравится это.
  9. Danil_2002

    Danil_2002 Гик

    Спасибо
     
  10. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Уна с панелькой под МК есть?
    Если туда поставить, МК там работает? Там сигнатура читается?
    Думаю - да.
    Какой генератор тактовой используется?
     
  11. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Вы читаете фьюзы.Или не читаете.Так вот если фьюзы не читаются то Камень либо залочен (а Кетайцы могут и так пошутить) либо мертвый.В первом случае нужен фьюзбит Доктор либо высоковольтный програматор.Покупали на али?
     
  12. Danil_2002

    Danil_2002 Гик

    Уны нет, тактового генератора пока тоже, я по умолчанию 1MHz использую. Подключение правильное, потому что программатор подключён к макетной плате и от нее не отключается, а я прошивал таким образом Atmega8 - все норм.

    Программа AVRDUDE пишет, то что калибровочные ячейки генератора считаны успешно, в случае Atmega328p без загрузчика. Покупал в магазине chipdip, поэтому я не думаю что они бракованные, я просто что не догоняю.
     
  13. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Вы то хотите использовать 1MHz, а во Fuse для UNO указано внешний 16MHz.
    А его нет. :( С чего бы она вам ответила?

    Сначала подключите внешний, тогда и увидите ее.
    Потом можете и 1MHz внутренний поставить.
     
  14. Danil_2002

    Danil_2002 Гик

    То есть у тех МК, что имеют встроенные загрузчики, по умолчанию fuse - биты установлены так, что они работают от внешнего кварца 16MHz?
     
  15. DetSimen

    DetSimen Guest

    по умолчанию, все новые камни (и от китайцев тоже) по фьюзам работают с нутренним RC-генератором на 8Мгц, с делителем на 8, т.е реальная частота у него 1 МГц. И нету у них унутре никаких неонок загрущиков.
     
  16. Danil_2002

    Danil_2002 Гик

    Блин, а за что я тогда заплатил на 60 рублей больше? Продавец сказал что осталась одна без загрузчика 170 и могу дать еще 2, но с загрузчиком от Уны за 230.
     
  17. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    За то, чтобы можно было вставить в УНУ, вместо сгоревшей после подключения мотора, включить и пользоваться без прописывания Fuse и загрузчика.
     
  18. Danil_2002

    Danil_2002 Гик

    Но при этом, я могу спокойно прошивать МК через USBasp, но для этого нужен внейшний кварц на 16MHz? И естественно моя atmega328p за 230 рублей, после прошивки USBasp ,будет стоить 170р?
     
  19. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Нафига Вам калибровочные ячейки?Нафига и кому они нужны?Или Вы так фьюзы называете?Считал Мегу8
    [​IMG]
    Фьюзы D9/E1 остальное лишнее и ненужное.
    Да но фьюзы ставят врукопашную потому как
    Дефолтные (заводские) фьюзы для Меги328 lfuse0x62/hfuse0xD9
    60 рублей за прошивку Бутлоадера?Однака!А прочитать "прошитые" Меги не можете потому что Кварца нет.Прицепите к лапам ЛЮБОЙ кварц и будет Вам Щастье-увидите Мегу и считаете её.
    Вас обдурили самым наглым образом.Я вообще впервые о таком слышу.Если бы Вы не упомянули про ЧиПидип то подумал бы что Вы покупали Мегу328 у цыган.
     
    Последнее редактирование: 15 авг 2019
  20. b707

    b707 Гуру

    Не пойму, чего все так суетятся. ТС надо успокоится, ситуация совершенно обычная. Мне тоже приходили Меги, прошитые фьюзами под внешний генератор, в этом нет никакой трагедии.
    Вполне логично, если камни с загрузчиком имеют фьюзы на внешний кварц 16 МГц, так как на внутреннем генераторе UART(нужный для загрузки) на больших скоростях работает неустойчиво.
    Вам уже выше написали, что это опция для тех, кто хочет взять эту Мегу и без лишних хлопот вставить в готовую плату, например в Уно. Стоит это 60 руб или нет - можно спорить, но на мой взгляд, никакого обмана тут нет.
    Чтобы перешить эти чипы, нужно подать внешний тактовый сигнал частотой от 1 МГц на ногу XTAL1. Не знаю как USBasp, а вот программатор из ардуино имеют такую опцию
     
    DetSimen, Airbus и Andrey12 нравится это.
  21. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Таки я не понял чего конкретно ТС хочет.Как то косноязычно общается.