Atmega328p с загрузчиком и без

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Danil_2002, 14 авг 2019.

  1. Danil_2002

    Danil_2002 Гик

    Я для схемы, просто я думал что они и для прошивателя ставятся.
     
  2. Danil_2002

    Danil_2002 Гик

    Обязательно посмотрю, просто мне нужно чтобы Mega заработала прям сейчас. Как с ардуино, сначала зажги светодиод, а потом уже...
     
  3. Danil_2002

    Danil_2002 Гик

    Это я уже понял. Два раза купил там и этого хватило.
     
  4. Daniil

    Daniil Гуру

    это как это так догадаться надо было об 22 электролитических пиках?
    Напишите/сфоткайте нам что на банках написано или попробуйте в ЧиД купить 22 электролитических пики..
     
  5. Danil_2002

    Danil_2002 Гик

    И все же не стоит придираться к любой пропущенной букве. Сколько я схем смотрел по подключению кварца там использовались кондеры от 18 до 33 пиков. Думал что будет понятно, но если нет и я не прав, то простите
     
  6. Daniil

    Daniil Гуру

    Получилось, что после информирования что у вас куча электролитов, 22 совсем уже не обозначают пики.
    На всякий случай, Вы уверены, что подключали пики? Не бочёнки?
     
  7. Danil_2002

    Danil_2002 Гик

    Да блин, я думал что у вас сленг такой, типа пики это пикофарады. Поэтому и написал что 22 пика, то есть емкость 22 пикофарада. Да и в своем сообщении где я уточнял про кондеры, писал что использовал электролитические, даже в скобочках написал что алюминиевые бочонки, чтобы такой путаницы не было.
    Просто я хотел уточнить, может не нужно мне в магазин идти и перепрошить можно и через такие.

    Спасибо вам, все встало на свои места)
     
    Daniil нравится это.
  8. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    А я там все время покупаю, нормально все там.
    Главное поехал (раз в полгода и купил на 2000 руб.
    А с али жди месяц, пока дойдет - весь запал пропадет.
     
  9. Danil_2002

    Danil_2002 Гик

    Не всегда месяц, иногда можно и не дождаться )
     
  10. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Ну а почему нет?
    Подготовили МК для тех кто в этом совсем не понимает. У кого нет программатора, он же тоже деньги стоит.
    Человек вставил МК в кроватку, и все работает.
    60 рублей за то, что не нужно лопатить интернет, и возможно загнать МК в режим с отключенным ISP.
    (Я с этого начинал, первый Мега8 был прошит с отключенным ISP из за инверсии битов.)
    Например для мамы, для школьника спалившего МК - вариант, по моему, неплохой.
     
  11. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Да. Т.к. если изучить даташит на кварц, то там говорится о необходимых емкостях, чтобы добиться максимальной добротности на гармонике резонанса (в нашем случае первая гармоника).
     
  12. Danil_2002

    Danil_2002 Гик

    Ну я уже разобрался

    Спасибо всем за помощь
     
  13. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Друже, это, ведь, троллинг был. Надо книги читать и даташиты.
     
  14. Danil_2002

    Danil_2002 Гик

    Кто с этим спорит.
     
  15. a1000

    a1000 Гуру

    Спрошу тут.
    Есть atmega8, bootloader не нужен (прошиваю через USBasp). Что-то немного запутался с fuse битами. Если я правильно понял, то для экономии памяти нужно так
    BOOTSZ0 = 1
    BOOTSZ1 = 1
    BOOTRST = 1
    Я ничего не путаю?
     
  16. asam

    asam Гик

    Ну, в общем, да. Хотя, насколько я понимаю, если бутлоадер не нужен, то его место можно "нормальным" кодом занять.
     
  17. a1000

    a1000 Гуру

    вот об этом и вопрос - как fuse битами "объяснить", что выделять место под bootloader не надо?
     
  18. asam

    asam Гик

    Разница между бутлоадером и "обычным" флешем, грубо говоря, только в том что можно указать разные уровни защиты. Если поставить полный доступ туда и туда (выставить все BLBх в 1), то разница пропадает и неважно как там BOOTSZ выставлены. Надо только задать BOOTRST = 1 что бы по ресету не на бутлоадер прыгать а с 0 стартовать.
     
  19. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Программа, запущенная из секции бута, может прошивать флеш. Вот и всё.
     
  20. a1000

    a1000 Гуру

    Извиняюсь за нубский вопрос, это где?