ноут не видит юсбасп, а комп видит

Тема в разделе "Микроконтроллеры AVR", создана пользователем Ардуинщик55055, 23 авг 2019.

  1. всем привет, был самодельный юсбасп, работавший на темной магии. Куда то прокакал hex, положил пылиться на полке, а сегодня заново перепрошил чип. В итоге вижу на ноуте ошибку юсб устройство не опознано. Проверил прошивку(функция верификации) и нормально. Но как только подключил к моему ПК, то там все работало отлично и опознавалось. и там и там виндовс 10. Странно)

    Паял сам, если бы не проверил на ПК, то дербанил бы весь день плату паяльником

    сам юсбасп на атмеге 8, на ноуте в диспетчере устройств это:
    Система Windows остановила это устройство, так как оно сообщило о возникновении неполадок. (Код 43)
    Сбой запроса дескриптора USB-устройства.
    Устройство USB\VID_0000&PID_0002\5&178c4a12&0&4 настроено.
    Имя драйвера: usb.inf
    GUID класса: {36fc9e60-c465-11cf-8056-444553540000}
    Дата драйвера: 06/21/2006
    Версия драйвера: 10.0.17763.1
    Поставщик драйвера: Microsoft
    Раздел драйвера: BADDEVICE.Dev.NT
    Ранг драйвера: 0xFF0000
    Соответствующий ИД устройства: USB\DEVICE_DESCRIPTOR_FAILURE
    Драйверы с более низким рангом: usb.inf:USB\DEVICE_DESCRIPTOR_FAILURE:00FF2000
    Устройство обновлено: false
    Родительское устройство: USB\ROOT_HUB30\4&2ce8855d&0&0
    а вот на ПК и на ноуте пиды разные
     
    Последнее редактирование: 23 авг 2019
  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    удалить устройство целиком со всеми драйверами, а затем подключить заново
     
  3. witt64

    witt64 Гик

    VID_0000&PID_0002
    это стандартный драйвер от Microsoft, что нибуть другое работает на этих портах ? или нет ?
     
  4. koteika

    koteika Гик

    У меня что то подобное было, на офф сайте есть куча прошивок, помню что самая последняя из них не работала с моей материнкой. Прошил предыдущую версию - заработало. Может у вас подобная проблема.

    Вот офф сайт https://www.fischl.de/usbasp/
     
  5. Извиняюсь за долгий ответ, проблемы с интернетом. Попробую потыкать прошивки и удалить и заново подключить устройство. Позже отпишусь.

    Порты рабочие, проверял использовались мышка и флешка и дуина:)
    (кстати на юсбасп нет стабилитронов, может если способы выше не сработают, попробую впаять)

    Видимо мать новее. Компу то лет 10.
    Ноуту меньше.
     
  6. Юрий

    Юрий Нуб

  7. На ПК без дров определился как юсбасп(просто надпись)
    На ноуте не опознан


    В итоге я положу на это болт, через пека буду шить и будет счастье

    Думаю (и читал) что материнка.
    Типа не поддерживает юсб 1.0 на котором работает юсбасп
     
  8. Юрий

    Юрий Нуб

    Чистая Windows 10 без установки драйвера с USBASP НЕ РАБОТАЕТ!!! Надо устанавливать либо драйвер с официального сайта (но он не подписан и для его установки надо переводить windows в тестовый режим), либо установить драйвер по указанной ссылке (www.myrobot.ru/downloads/driver-usbasp-v-2.0-usb-isp-windows-7-8-10-xp.php). На своем компьютере я ставил этот драйвер после переустановки виндовс и он заработал сразу. Если установка драйвера не поможет, то это уже аппаратная несовместимость с мат. платой ноутбука. В этом случае можно попробовать подключить USBASP через USB хаб. Так мне удалось заставить работать плату digispark которая никак не хотела работать напрямую.
     
  9. izhadapter

    izhadapter Нуб

    на некоторых контроллерах время ожидания ответа отличается, поэтому не определяется.
    Можно стабилитроны поменять на плате на другие по напряжению или как сказали воткнуть через хаб, через хаб у меня тоже заводились некоторые устройства.
     
  10. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Может кому инфа пригодится - плата USB - IgorPlug. Питалово - USB. Стабилитронов на D+- нету. На ПК - работает. На ноуте - только если на IgorPlug- плате есть потребитель тока, на пример включены светодиоды. Если их выключить - почти всегда происходит сбой USB. Так же как у ТС. Видимо специфика ноутовских плат. Не "любят" завышенных напряжений линий D. Ставьте стабилитроны. Схемотехнически безупречно должно быть, если в каждую линию D ставить последовательно два резистора 15-30 ом, а стабилитрон включать в точке между парой. Этим защитятся от возможного КЗ линии на землю оба устройства.
     
    Последнее редактирование: 16 окт 2019