ESP-01 + реле = зависание ЕСПшки

Тема в разделе "ESP8266, ESP32", создана пользователем Karvilol, 18 сен 2019.

  1. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    То есть на проводах?
    Если да - плохой контакт. А вибрация при замыкании его нарушает.
     
  2. Karvilol

    Karvilol Нуб

    Изначально модуль идет в сборе, ЕСП на колодке цепляется к плате с релюшкой. Контакт там хороший. Я лишь в целях эксперимента плату с реле и ЕСП соединил проводами, что бы была возможность отвести ЕСПшку в сторону, по дальше от реле.
    Если бы был плохой контакт, то ЕСПшка с большой вероятностью перезагружалась бы при потере питания, но она этого не делает, она просто зависает с самого момента включения реле. И зависает она если расположена "мордой" вверх рядом с реле или на самом реле.
    Если же развернуть ЕСПшку то работает более менее нормально, как будто меняется направление магнитного поля и уже не так влияет на ноги ЕСПшки.
     
  3. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    таки выбрасывайте все это. Вам написали что работает. Ну что вы по пятому кругу расписываете, думаете оно от этого начнет работать?
     
    SergeiL нравится это.
  4. UriUri

    UriUri Нерд

    Поднимаю старую тему( не прошло и три года). Столкнулся с аналогичной проблемой. Модуль другой - ESP8285-M3, с экраном над процессором, но ситуация в чем-то аналогичная. Модуль стоит вплотную к реле, но если к нагрузка реле отключена, то все работает отлично. Стоит подключить нагрузку в виде источника питания для включения твердотельного реле (ТТР), как начинается аналогичное мракобесие (перезапуск и зависание) при срабатывании реле на включение. При этом другой такой же модуль на этом месте работал прекрасно. Разница лишь в прошивке и расположении блочка с модулем на исполнительном ТТР. Первый работал на 1М Смартфоне и стоял "вверх ногами", второй на ESPEasy и "ногами вниз". Блочок фирмы SmartLife с заменой wifi модуля на ESP8285-M3. Подтяжка на RST - 4.7 кОм. При 10 кОм зависаний было больше, при 4.7 остались только перезагрузки через 2-3 срабатывания. Блок питания для ТТР - трансформаторный (зарядка от старого телефона). Найду решение - напишу, может кому-нибудь пригодится.
    PS: Всё оказалось прозаично, установил на включаемом блочке питания параллельно первичной обмотке конденсатор 0.1 мкФ х 250 АС и перезагрузки пропали.
     
    Последнее редактирование: 10 апр 2023
    Airbus нравится это.
  5. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    А у меня без единого трансформатора! Кондер 1 мкф диодный мост и резюк 30 ком последовательно. Выход моста стабилизирован Зенером 3.3 вольта. И работает! Никаких импульсных помех и перезагрузок.Но может и токнуть—тут осторожнее надо!
    [​IMG]
     
  6. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    эту схему можно упростить, если поставить пару стабилитронов в плечи моста.
     
  7. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Можно! И такое делал
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 12 апр 2023