Хочется создать свой компьютер

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем DECIDE, 20 сен 2019.

  1. akl

    akl Гуру

    issaom нравится это.
  2. DECIDE

    DECIDE Нерд

    Я также использую компьютер для трейдинга, создания сайтов, написания программ и тд. И также дальше буду использовать. Просто Лисицын вот разработал эмулятор Спектрума http://meandr.org/archives/21451 Мне же интереснее сделать не эмулятор, а простой компьютер на базе микроконтроллера.
    Суть проекта это простой бытовой персональный компьютер к которому можно подключать датчики переключатели и управлять ими, программно или удалённо. Да и просто для развлечения...
     
  3. DECIDE

    DECIDE Нерд

    Это вы уже вообще в тёмное прошлое ударились, свой процессор изобретать не хочу.

    Есть же микроконтроллеры :) один занимается обработкой и выводом изображения, другой клавиатура мышь, третий программу выполняет и тд. Каждый отдельно не сложно реализовать, а в сборе получится полноценный компик :) и применять его уже можно для разных бытовых задач и тд.
     
  4. issaom

    issaom Гуру

    Теперь ответ очевиден - учим Бейсик ;-) После реализации этого проекта он снова будет в тренде......

    Код (C++):
    10 PRINT "Hello, World!"
    Надо BAR__MEN сказать чтобы добавил на форум срочно.....
     
  5. KindMan

    KindMan Гуру

    А можете пример привести? Вот у меня микроконтроллер управляет освещением в квартире. Подходит по бытовую задачу? К нему подключены n-ое количество датчиков движения, кнопки-выключатели, инфракрасный приёмник, для управления с пультов, выходные цепи - светодиоды, лампы, вентиляторы и т.д. и т.п.
    Написана программа для МК на распространенном языке программирования.
    Чем мне может упростить процесс простой бытовой компьютер?
     
    DetSimen и issaom нравится это.
  6. DECIDE

    DECIDE Нерд

    Вы молодец, что создали для себя такое устройство :) НО не все могут также изучить микроконтроллер, подключить к нему разные датчики и переключатели, написать программу.

    Вот обычному человеку и пригодился бы такой простой компик какой мне хочется создать. Купил он его тыщи за 1-2, подключил монитор, при необходимости датчик, переключатель, включил, и по не сложной инструкции настроил, и всё работает.
     
  7. DECIDE

    DECIDE Нерд

    Я когда то делал свой веб-сервер с мини базой данных и своим языком для скриптов сайтов. Так вот мой язык гораздо проще чем бейсик и в нём нет даже никаких команд типа PRINT, не надо учить разные команды. Есть просто логика на спец знаках !{}|(это для примера) и др. Очень даже просто.
    Скорее всего реализовал бы также и в этом компе.
     
  8. issaom

    issaom Гуру

    а пользователей то много у этой системы ? (людей которые поскользнутся вашей разработкой)
     
    Daniil нравится это.
  9. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Зачем?Любую запчасть можно купить в Автомагазине ,есть авторазборки.Но вот почему то никто Бэхи из кусков не собирает?Даже Ладу дубину калину.Даже квадрик.А на шекспира компьютер замахиваются.Неужто думают что это плёвое дело?
     
    DetSimen и ДеКодер нравится это.
  10. DECIDE

    DECIDE Нерд

    Один, я :) Делал для себя. Иногда появлялись мысли сделать программное обеспечение для предпринимателей(учёт номенклатуры, товара и тд. такая примитивная 1Ска) или больницы(для регистратуры, записи пациентов) или ещё чего-то. Мотивации нет. Также предлагал людям, заинтересованных в этом было мало и я забил. Так же вот и сейчас если идея не будет интересна придётся забить и на эту идею.
     
  11. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

  12. DECIDE

    DECIDE Нерд

    Конечно плёвое дело если этим делом буду заниматься не я один, а много людей.
     
  13. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Чем готовые не устраивают?
     
  14. issaom

    issaom Гуру

    Тут все очень просто - человек который хочет разобраться рано или поздно разберется и с МК и решит свою практическую задачу с помощью него. Человек который не хочет разбираться не будет сидеть и с Вашей железякой с каким бы Вау мега простым интерфейсом она не была. + цена вашей разработки уже большой минус и мне не понятно кто её будет собирать..... Та-же среда разработки Ардуино проста до безобразия - и то тут иногда такую "тупь" пишут, что понимаешь что человек просто не тем занимается.
     
  15. DECIDE

    DECIDE Нерд

    Распберри мне симпатична, есть мысль написать для неё свою ОС, может и возьмусь если альтернативы не будет. Не устраивает меня она только тем что хочется чтобы оперативка была полностью в распоряжении программиста, и он решал бы где что размещать. А в существующих машинах приходится извращаться изучать даташиты, что можно, что нельзя и тд. геморой одним словом.. Простой системы хочется.
     
  16. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Тут дело вот в чём:Нужно современное железо.Его на коленке в домашних условиях не собрать-от слова совсем никак.Даже при использовании суперсовременной комплектухи (на Али не продаётся!)нужны четырёх-пяти слойные печатные платы.Да и запаять вручную не удасться.То что удастся запаять и подключить будет обслуживать только само себя.Мигать-пищать.И?Я уже молчу о ПО.Никто не будет работать в стиле Ms-Dos.А написать нормальное приложение это время и силы.Да и не потянет самопал это "ПО"
     
    Daniil нравится это.
  17. DetSimen

    DetSimen Guest

    Чойта? Я свой Спектрум сам паял
     
    Daniil, NikitOS и issaom нравится это.
  18. DECIDE

    DECIDE Нерд

    Обычные люди не знают и не хотят знать что такое мк, а вы говорите разбираться кто-то будет, и темболее собирать, паять и тд. Никому это не надо.
     
  19. issaom

    issaom Гуру

    Ардуинистов полно, все они тоже понятия не имеют что такое МК, но многим это не мешает успешно создавать и особенно копировать чужие довольно-сложные проекты ;-)
     
    ДеКодер нравится это.
  20. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Да я тоже паял.Радио-86РК.И программировал кексами.Поэтому знаю что это было.По тем временам да!Типа компьютер типа что то делал.А сейчас смотришь и думаешь зачем?Сейчас в Ардуино больше ресурсов.
     
    issaom нравится это.