DC-DC преобразователь. Размыкание GND

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем Станислав, 25 сен 2019.

  1. Добрый день!
    Вопрос от дилетанта уровня около нуля :rolleyes:
    Макс ток преобразователя - 1А. А какой ток у него между средней ногой и землей (допустим при макс нагрузке в 1А), при условии, что потребители 5V сами же подключаются к GND?
    https://www.chipdip.ru/product/tsr-1-2450
    В общем же, задача отключать преобразователь размыканием от земли. Максимальная нагрузка переключателя - 0.5А
     
  2. akl

    akl Гуру

    думаю это очень плохая идея. Вдруг при отключении от земли там на выходе тупо входное напряжение окажется.
     
    Станислав нравится это.
  3. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Так никто не делает. Будет паразитная запитка через нагрузку с неизвестным исходом.
     
    9xA59kK и Станислав нравится это.
  4. Тогда как лучше сделать? Размыкать катод от GND на оптопаре и соотв подачу 12В на преобразователь?
     
  5. В одном блоке у меня БП 220-12 и 12-5. В другом - кнопки и концевик. Блоки соеденены 28AWG
    Хотелось бы по концевику обесточивать 12В (т.е. и 5В соотв.) но у меня большой ток на 12В, можно было бы сделать на реле, при этом не используя 12В реле. Т.е. Во втором блоке исключить 12В. Компромисныый варинат отключать только 5В по концевику. На 5В всего 1А.
     
  6. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    какой катод? Какой GND? Размыкать преобразователь по плюсовой шине и более ничего не выдумывать.
     
  7. DetSimen

    DetSimen Guest

    Сознание, лейся потоком....
    Пока схемы нет, обсуждать нечего.
     
  8. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    P-каналом или реле рубить (+).