Автомобильный GPS-спидометр с часами и вольтметром.

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем kiv69, 31 июл 2019.

Метки:
  1. kiv69

    kiv69 Гик

    Обычный принтер, и даже с тефлоном в термобарьере. Естественно, на 260 градусах больше 30 мм/сек не разгонишься, но печатать можно. Для скорости 80 мм/сек действительно надо около 300 градусов.
    Печатал соплом 0,6. Возможно, меньшим соплом можно чуток быстрее. Ну или ставить цельнометаллический термобарьер да добавить температуры.
    Спекаемость слоёв отличная. Стол ставил 105 градусов. Качественное прилипание к столу строго обязательно, иначе покоробит.
    Брал здесь: https://ru.aliexpress.com/item/32833311506.html, поскольку у нас поликарбонат стоит в два раза дороже. На пробу грел феном, на 120 градусах начинает поддаваться под усилием, так что термостойкость на уровне.
    ABS не перевариваю, у него ИМХО помимо чуть большей термостойкости по сравнению с PLA/SBS/PETG нет абсолютно никаких достоинств. Попробовал и забыл навсегда.
     
    Последнее редактирование: 9 сен 2019
  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    там никакой синхронизации не требуется. Разбег атомных часов 1 секунда в миллион лет. А вот приемники на кварцах - там да, один из спутников служит для синхронизации. Поэтому их нужно минимум четыре. На самолетных - три.
     
  3. ostrov

    ostrov Гуру

    Тоже не люблю вонючку ABS, мой фаворит сейчас PETG, в 95% случаев подходит лучше всего. Даже для плафонов не хуже Ватсона, только менее гибок.

    Кстати, вкрутил сопло volcano в обычный хотенд, прогревает материал лучше и вообще нравится больше.
     
  4. ImrDuke

    ImrDuke Гик

    Мне ABS понравился что его можно ацетоновой баней обрабатывать.
    Совсем другой вид у изделия получается.
     
  5. kiv69

    kiv69 Гик

    Мастер знает толк в извращениях :)
    Почему было не поставить вулкановские кубик и нагреватель?
    Хотя всё преимущество вулкана в работе с большими соплами, на мелочёвке он хуже.
    Поэтому, подумав, от перехода на вулкан воздержался и просто купил фирменные сопла от треугольников.
     
    Последнее редактирование: 28 сен 2019
  6. kiv69

    kiv69 Гик

    По результатам двухмесячной эксплуатации. Два раза при холодном старте на скорости были неправильные показания в течение секунд 5-6. Кнопкой практически не пользовался, всего пару раз смотрел дату/напряжение на выключенном двигателе.
     
  7. kiv69

    kiv69 Гик

    Немного доделал шильд (переделал, так как снял устройство для доделки программы)
    Ввёл защиту от переполюсовки подключения питания, добавил защиту входа измерения напряжения (опционально можно запаять стабилитрон, либо диоды шотки, либо ничего не запаивать), по питанию так же добавил пару электролитов в цепи 5 вольт и предохранитель на входе от бортовой сети. Добавлено на шилд и пару светодиодов на индикацию, но они уж точно лишние :)
    В программной части сделал задержку на выключение питания GPS и индикации напряжения, по умолчанию 16 минут. Больше изменений нет, так что можно пользоваться и старой программой.
     

    Вложения: