ИК паяльная станция на Arduino Mega 2560. Доработка скетча "ARS_v2_Lilium_JSN"

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем Jalnin, 2 ноя 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    Мне тоже эта идея нравится, но не вижу пока достойных(по большей части доступных) датчиков, а те что есть очень сильно реагируют на отражённый ИК.
     
    SOLOway нравится это.
  2. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Так это же только для тех, кто в этой теме участвует! Проект тут один (название темы), просто версии развиваются по мере возможностей разработчиков и роста интереса к тем или иным веткам его, появлению новых мыслей...
     
  3. NikitOS

    NikitOS Король шутов Администратор

    Суть в том, что это не единственный проект на форуме, запутаться легко, для тех, кто не в курсе
    Да и вообще, судя по разделу, это вопрос :)
     
    SOLOway нравится это.
  4. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Т.е. просто можно добавить перед ссылкой название этой темы?
     
  5. NikitOS

    NikitOS Король шутов Администратор

    Как вариант:
    Или
    Фигурные скобки - ссылка на тему с текстом
     
    SOLOway нравится это.
  6. vit1

    vit1 Нуб

    узконаправленный с малым пятном это расстояние 50-60 см а нам нужно 3-5 см что бы видел только край платы и всё , посмотрите мой пост 3059 там есть видео с этим датчиком
    https://ru.aliexpress.com/item/3267...&terminal_id=8fc52e29dabc469a8d1dc1ac1775db1f
     
    Последнее редактирование: 3 окт 2019
  7. tssergej

    tssergej Нерд

    Досадно конечно что не повезло с дисплеем, но в моём случае всё равно дисплей стоит на лицевой панели станции за стеклом (смотрится симпатичней и защищён от повреждения) и доступа к тачу не будет. Заказал по вашей ссылке чисто для "поиграться". Мне по душе больше энкодер.
     
  8. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    ставить датчик на край платы не совсем правильное решение, если плата конечно не мелкая.
    а что вы им, собственно, собрались мерять? Понятно, что температуру, понятно, что платы, не понятно в качестве какого датчика? Или вместо обоих? Послушайте внимательно, что говорит автор на видео про засветку, а лучше напишите автору и спросите его, зачем он оставил каналы для контактных датчиков.
     
    SOLOway нравится это.
  9. tssergej

    tssergej Нерд

    Есть большое желание прилепить к ВИ вакуумный съёмник для чипов. В идеале присоска должна стоять по центру ВИ и после окончания профиля, "лёгким движением руки" опускаться вниз на поверхность чипа, но этот идеальный вариант в плане реализации самый сложный. Года три назад, процессе изготовления первой станции пробовал безуспешно просверлить эльштайновский 60х60 нагреватель. Сверло для стекла оставило на поверхности лишь неглубокие царапины. Сейчас пытаюсь прилепить присоску к боковой поверхности корпуса ВИ, но этот вариант тоже не очень нравиться и в первую очередь тем, что нужно прилагать довольно большое усилие для того чтобы опустить присоку вниз, преодолевая усилие прижины, ружинка от авторучки, менее жесткой найти не удалось. Помышлял даже опускать присоску при помощи сервопривода, получается слишком громоздкая конструкция. Может быть кто-то встречал более удачный вариант?
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 3 окт 2019
  10. Watashi

    Watashi Гуру

    Дребезг это не дефект дисплея, я его устраняю программно и в этом скетче в нескольких местах.
     
  11. vit1

    vit1 Нуб

    Согласен с вами не дисплея а резистивного сенсора с которым вы временно справились увеличив задержку отклика что бы повторно не срабатывал а когда в этом месте он начнет подмыкать постоянно и залипнет вы его таки отключите всё равно . Я их поменял в своё время в Китайской технике огромное количество . Лучше поискать такие дисплеи с ёмкостным сенсором , будет работать пока не лопнет ну и не превзойдённая надёжность классические кнопки и энкодер . А вообщем , я считаю "Резать к чёртовой матери не дожидаясь перитонита " а выбор у каждого человека будет свой .
     
    Последнее редактирование: 3 окт 2019
  12. tssergej

    tssergej Нерд

    Согласен на все 100... и по поводу надёжности резистивных дисплеев и то что не стоит ждать убитых чипов и плат, чтобы понять что сенсорный дисплей для паяльной станции не самое лучшее решение. Я лично купил сенсорный дисплей чисто из любопытства, а вот решение с энкодером ждал с большим нетерпением и за это огромное спасибо т. Watashi!!
     
  13. Watashi

    Watashi Гуру

    Наверное это должно быть что то такое
    Screenshot_4.jpg
    цена соответственно 43$ и 50$, что потребует другой МК не Мега, а либо DUE или stm32. Это уже другой уровень возможностей(а нужно ли это?).
    Думаю есть два пути:
    или делать всю графику на компе, а на МК только управление нагревателями и считывание датчиков температуры. И тогда прощай автономность. (это проект @Dmitrysh с его irsp)
    или переход на ESP8266 или ESP32, и графика и настройки по вайфаю с телефона, планшета, компа.
    В этом случае другой язык программирования(HTML) или отдельное приложение(понятия не имею как делать)
    как бы остается третий путь - оставить все как есть )))
     
  14. SOLOway

    SOLOway Гуру

    irsp © @Dmitrysh - это дополнение. Необязательное, причем. Проект в этой теме изначально строился автономным, я просто влез с предложением на период настройки станции обеспечить возможность вывода графиков температура-время на дисплей ПК под Windows OS. А дальше всё закрутилось уже, благодаря @Dmitrysh и @revolover :) .
    Все ветки проекта остаются автономными по сей день, исключение только в недавней версии от @Dmitrysh #2885
    - там из скетча вообще убран tft lcd и работа полностью с ПК.
     
  15. Watashi

    Watashi Гуру

    Тенденция на работу только с компом явно прослеживается.
     
  16. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Вы преувеличиваете :)
    @Dmitrysh заинтересовался возможностью править/вгружать профили на ПК в качестве эксперимента, это было еще, когда @SNMar4enko к теме присоединился. Суть ПО для ПК остаётся как и тогда - добавить удобства, а не заменить собою arduino.
    Все основные процессы по-прежнему выполняются именно в arduino.
    Вот где действительно ПО рулит на 98%. - так это у mvm_ksaa:
     
  17. StDV

    StDV Нерд

    А что плохого в возможности, альтернативного управления станцией с компа? У Вас их уже три, будет четвёртая.;)
     
  18. StDV

    StDV Нерд

    Это вообще замечательно. Не будет ощущения, что что-то покрал :). Ещё бы туда человека, который взял бы на себя труд, создать мануал по настройке ПИД.
     
    SOLOway нравится это.
  19. Lenar

    Lenar Нерд

    Имхо я лично вообще против компа, не понимаю даже чего вы хорошего в этом нагромождении железки на железки находите. Считаю это должно быть одно самодостаточное устройство.
    Для чего вообще комп? смотреть на график? с таким же успехом можно и на не большой экран смотреть, править температуры можно и при помощи обычных кнопок, ну или энкодера и тача, Использующие компьютер видимо имеют много места если готовы отдельный пк для паялки ставить. Если выводить на рабочий комп, так я и кроме этого много чего на нём делаю, и мало значащая инфа с паялки мне на нём вообще даром не нужна.
    По поводу бесконтактного измерения температуры, не выйдет ничего хорошего, если только на каждый чип в точку измерения не наносить условно чёрное тело. У меня есть тепловизор, то какие он температуры показывает на разных материалах это нечто, ни о какой точности речи вообще нет разбег с реальной температурой может составлять десятки градусов, а тот измеритель что вы предлагаете это по сути всего один пиксель от тепловизора.
     
  20. Watashi

    Watashi Гуру

    Я за автономность.
    Графики нужны, точнее, нужно знать отклонение от заданного профиля, особенно при настройке. Потом только небольшой контроль.
    Термопара это тоже пиксель. Я бы хотел попробовать, а что из этого выйдет? посмотрим.
     
Статус темы:
Закрыта.