Как заставить NANO работать с QMC5883 на удалении в 25 метров по УТП

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем ra0wx, 13 окт 2019.

  1. ra0wx

    ra0wx Нерд

    Примерно так :
     

    Вложения:

  2. DetSimen

    DetSimen Guest

    I2C - внутрисхемная шина, как Phillips говорит. Надежно работает в пределах одной платы. Не дело тащить её на 30 метров, для этого есть другие решения.
     
  3. ra0wx

    ra0wx Нерд

    Ну никто и не спорит с этим! Не хочется заморачиваться дополнительными материалами и кодом соизмеримыми с уже используемыми. Попробую проанализировать в протеусе, если результат будет нулевым, вот тогда буду думать про rs485.
     
  4. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Это преобразователи напряжения, а не тока.
     
  5. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    В данном слове одна «Н». Где вы все учитесь коверкать русский язык?
     
  6. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    А пока, видимо, вы думаете, что здесь дураки и советуют плохое.
     
  7. ra0wx

    ra0wx Нерд

    Учил русский в семидесятых годах в советской школе, а сделать ошибку может и профессор.
    Я думаю как мне решить мой вопрос, а умный человек себе таких реплик не позволяет, хотя ...
     
  8. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Согласен. Ума у меня маловато - сразу не разглядел, что потратил время на вас впустую.
     
  9. ra0wx

    ra0wx Нерд

    Ну зря вы так! Как раз наоборот, уже и max485 на столе лежат, ждут воплощения, и по коду есть соображения.... Что касается протеус , она почему то не хочет эмулировать работу преобразователей, если пробовать, то только в железе. Вам же за советы огромное спасибо!
     
  10. asam

    asam Гик

    По всему решению в целом. Для соедининия 2х ардуин по RS485 потребуются дополнительно 2 модуля RS485 и витая пара.. Для соединения по 2х ардуин по 1-wire потребуются 1 резистор и практически любой кабель имеющийся под рукой. Затраты времени в обоих случаях я оцениваю примерно одинаково
     
  11. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    У вас есть опыт кодинга 1wire слэйвов?

    Добавлю. 25 метров на крышу... ну хотя 1wire вроде как и больше обещает, но решение rs485 устроено на порядок ПОМЕХОзащищеннее. Если не более.
     
    Последнее редактирование: 14 окт 2019
    DetSimen нравится это.
  12. asam

    asam Гик


    Лично я какой-нибудь bit bang 1-Wire slave driver нет не кодил. Но если говорить про Ардуино, то там подобная вещь уже давно закожена https://github.com/mikaelpatel/Arduino-OWI/blob/master/src/Slave/OWI.h

    Ну, утрверждается, что по витой паре 1-wire и на 300 метров удавалось заставить работать. Да rs485 более помехоустойчивый, но дороже. А дальше каждый сам выбирает.
     
  13. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Видите, начинаются нюансы.

    Не надо по рассказам кому что удавалось, это к @parovoZZ, с ним будет интересно поговорить.

    Вам самому удавалось метров 10 хотя бы, да с проверкой CRC? Как часто в этом случае бывают ошибки?

    Это я к тому, что лучше рассказывать то, что сделал сам, нежели рассказывать что рассказывают что сделали другие.
     
  14. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    600 метров на промышленном конвертере RS485 - скорость 19600. Что там может предложить 1-wire?
     
    ИгорьК нравится это.
  15. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Таки я говорю не тратить время на него. Время - деньги.
     
  16. asam

    asam Гик

    Ну, это Maxim Integrated говорит. Вы им тоже не доверяете?


    Да удавалась, и конечно же с проверкой CRC. Как же по другому? Статистику не собирал. Так, чисто на уровне оценки - на 15 метровой линии 3 датчика с полным (не паразитным) питанием ошибки бывают в нескольких случаях из 100. Ну и что просто идет повторный запрос и все.

    Я много чего сделал сам, про все рассказывать замучаешься.
     
  17. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Доверяю. Однако ничто не верно само по себе, а лишь смотря по обстоятельствам.
     
  18. asam

    asam Гик

    Я не пониманию, к чему весь этот флуд? Я лишь сказал что на данных расстояниях и при малых объемах данных можно использовать 1wire и это будет дешевле. Что неверно в этом утрверждении?

    Да RS-485 быстрее, надежнее и может работать на больших расстояниях. Мерседес быстрее, комфортабельнее и безопаснее мотороллера. И зачем люди мотороллеры покупают??
     
  19. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Я тоже, коль вы утверждаете что 1wire и rs485 одно и то же, кроме что 1wire дешевле.
     
  20. asam

    asam Гик

    И где я такое утверждал?