Часы на esp8266 и max7219 + android управление

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем IvanUA, 28 авг 2017.

?

Вы повторили это проект?

  1. Нет (просто ознакомился)

    35 голосов
    13,3%
  2. Да, один раз (попробовал)

    111 голосов
    42,0%
  3. Да, не однократно

    122 голосов
    46,2%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Pitruxa

    Pitruxa Гик

    Да я и не обижаюсь, просто работа нервная, возможно из-за этого эмоциональный фон завышен :)

    Думаю вообще с временем обновления на серваке заморачиваться и не стоит.

    Ну как бы да, но!
    Раньше эти параметры вообще не отображались и народ был жив и счастлив, а сейчас что-то истерика нарождается вокруг этих показателей.
    Получается Иван хотел как лучше, а вышло как всегда.

    p.s.
    Уважаемые пользователи, помните, что веб-интерфейс необходим только для ПЕРВИЧНОЙ настройки часов-информера(у некоторых это случается вообще один раз в жизни часов), ненужно в этом интерфейсе просиживать сутки напролёт, выискивая где не поставили запятую или почему сервер выдаёт информацию, которая идёт вразрез с Вашим мировоззрением! Основная цель проекта - информация на матричных сегментах, ну никак не веб-интерфейс.
     
    yucan, Vladis_a и b707 нравится это.
  2. b707

    b707 Гуру

    честно говоря, вот буквально это и хотел написать - а потом постеснялся.
    Польза от восхода и заката ВНУТРИ ВЕБ-интерфейса мягко говоря сомнительная :)
     
  3. Pitruxa

    Pitruxa Гик

    Как зачем? Для Вас :)
    Или это не Ваши слова?


    p.s.
    русифицированный скетч за сутки качнули уже 26 человек. значит это всё же кому-то полезно?
     
    yucan нравится это.
  4. b707

    b707 Гуру

    max50a5 - плату спецом под эти часы разводили?
    а что за большая черная миркуха по центру?
     
  5. max50a5

    max50a5 Гик

    Да, под 32 матрицы. И не то, чтобы разводил - нашел проект в нете(который сюда и привел) и поправил под себя.
    Микруха - DS3231.
     
    Последнее редактирование: 7 ноя 2019
  6. DinikS

    DinikS Нерд

    Вы бы схемоту приложили платы, можно было бы попробовать разобраться.
    У меня похожая плата, возможно этого же автора. У меня бузер работает как надо
     
  7. DinikS

    DinikS Нерд

    Посмотрите тогда на схему моей ревизии, может поможет.
    schematics_v2.png
     
    max50a5 нравится это.
  8. DinikS

    DinikS Нерд

    А кнопка БУД. я так понимаю будильник куда подтянута через 10К резистор? К плюсу 3.3В?
     
  9. DinikS

    DinikS Нерд

    Попробуйте подтянуть на землю. Будут ли изменения?
     
    max50a5 нравится это.
  10. max50a5

    max50a5 Гик

    Вот же я лошарский лошара. Всю тему засрал, в схему ладом не глянул. Сделал подтяжку к земле и все заработало как надо.
     
    Последнее редактирование: 8 ноя 2019
  11. IvanUA

    IvanUA Гуру

    Согласен дописать "GMT" )))))))))))))
    И вот собственно почему...
    Я знаю как сделать что бы все величины были приведены к местному времени - ну то есть с поправкой на часовой пояс. Но, мне это не нужно, и думал что если кому будет интересно, то он попробует этим заняться.
    Если вдруг кто то надумает, то..... есть несколько вариантов как это сделать:
    1. Если данные в формате строки, то нужно для начала строку разложить на переменные. Потом к переменной часов надо добавить часовой пояс. Дальше проверить не уши ли часы в минус или за 23 часа))), ну и собственно скорректировать... Это самый простой способ.
    2. Если данные в формате эпохи - то есть в секундах от 1.1.1970 года, тогда все просто. Добавляем часовой пояс в секундах. Потом из этих секунд достаем часы, минуты, секунды.
    3. Ну и самый извращенный (универсальный) вариант))) Строковые данные перегнать в секунды, потом добавать временную зону, потом перегнать в часы, минуты, секунды, и обратно в строковые, ну и на экран...
    Я бы рад, но возможно вы сами разберетесь пока у меня дойдут руки до этого кода.

    Кстати вопрос ко всем, кому удалось подружить существующие библиотеки "Телеграм"-а с JSON v.6? А то все что я перепробовал работают только с 5-м, а часики то уже на 6-м))))
     
  12. Edward1968

    Edward1968 Нерд

    Добрый вечер всем участникам этого форума. Во-первых, хочу выразить благодарность Ивану за его труд и терпение. Во вторых, последнюю неделю наблюдается интерес участников к получению данных внешней температуры с народмона. Хочу внести своё предложение. Я себе сделал датчик esp8266+bme280, который раз в 20 минут просыпается, меряет температуру, влажность, давление, а также напряжение питания и передаёт данные по MQTT на сервер на и уходит в сон. Сама идея и скетч взяты отсюда https://glsk.net/2018/02/battery-powered-weather-station-with-esp8266-and-bme280/ . Если эта идея понравится, могу выложить свой скетч, который я немного подправил.Скетч реально работает уже несколько месяцев, без нареканий, правда в доме, чтобы выставить на улицу нужно как-то защитить от осадков платы, всё никак не соберусь. До этого делал esp8266+ds18b20, если интересно, могу поискать, но там нет измерения напряжения батареи, и на длительность и надежность работы не проверялось.
     
    yucan нравится это.
  13. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Вот интересно, сколько человек уговаривали Ивана написать часы и выложить скетч?

    Создайте тему, опишите устройство и узнаете, понравится оно или нет.
     
  14. Deniskyn

    Deniskyn Гик

    Интересно, показывайте...
    ПС
    Но это все умеет ESPeasy
     
    yucan нравится это.
  15. max50a5

    max50a5 Гик

    Вот мой вариант(кривокод) для 2-х строчной версии.
    Что изменил: перевел на русский, убрал летнее время(всегда выключено), DHT, MQTT, NARODMON, второй погодный сервер.

    Авторский вариант на русском.
    Версия плат для ESP8266 - 2.5.2, IDE - 1.8.10, библиотеки Ивана.

    Мои настройки для D1 mini.
    настройки D1 mini.png

    Ивану респект и уважуха.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 8 ноя 2019
    Myxa985 и yucan нравится это.
  16. Edward1968

    Edward1968 Нерд

    Последнее редактирование: 8 ноя 2019
    chipmoca нравится это.
  17. RonAD

    RonAD Нерд

    Я использую 1-строчную версию, но у меня проблема.
    Ночью роутер выключается, нет интернета. Утром, когда я просыпаюсь и когда доступ в интернет уже есть, часы не подключаются снова. Кажется, что часы теряют настройки сети, потому что вы также не можете пройти через веб-сайт. Только сброс или отключение власть помогает.
    Только у меня такая ошибка?
    использую Wemos D1 SPIFFS 3MB
     
  18. chipmoca

    chipmoca Гик

    По моему в прошивке сделано так, что если нету связи, то часа через 3 сбрасывается на 192.168.4.1. Может я ошибаюсь..
     
  19. max50a5

    max50a5 Гик

    Так и есть: через 100 минут происходит программный сброс.
     
    Последнее редактирование: 8 ноя 2019
  20. max50a5

    max50a5 Гик

    Вопрос Ивану: пытаюсь добавить отключение зуммера, HTML-код:
    HTML:
                        <label class="switch"><span class="opt_cn">Зуммер (Вкл./Выкл.)</span>
                            <input type="checkbox" id="buzzerOnOff">
                            <span class="switch-btn"></span>
                        </label>
    На странице все нормально, сохранение и чтение сделал так же, как и buzzerSet, но не работает.
    Условие обработки:
    Код (C++):

    void bip(){
      if(!buzzerOnOff){
      if(!buzzerSet){
        tone(buzzerPin, 2000, 40);
        delay(250);
        noTone(buzzerPin);
      } else {
        digitalWrite(buzzerPin, HIGH);
        delay(120);
        digitalWrite(buzzerPin, LOW);
        delay(120);
      }
     }
    }
     
    Не работает. Что не так сделал?
     
    Последнее редактирование: 8 ноя 2019