Подключение фотодиода к Uno

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем kamikADzzzeeeee, 25 ноя 2019.

  1. Igor68

    Igor68 Гуру

    [​IMG]
    [​IMG]

    Не обратили внимания на "обратное" включение фотодиода? Что не знали? Он при освещении начинает проводить в обратную сторону. Аналогично и в схемах где применяется фотодиод оптрона. Не всегда надо его применять как источник... в большинстве случаев работает как фоторезистор при обратном включении.

    Кстати в первой схеме первый каскад построить мимо реле и изменить. Да и второй каскад для реле то же туповат. В той схеме ООС совсем ни к чему. Она же должна быть ключевой.
     
    Последнее редактирование: 28 ноя 2019
  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Как ты хочешь заниматься электроникой, если даже не можешь выполнить того, что говорят? Вот самая ПЕРВАЯ картинка из яндекса и сразу в точку
    [​IMG]
     
  3. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Синхронный усилитель. Это всё уже есть в инструментальных усилителях для исключения дрейфа нуля. Но здесь оно не нужно. Подойдет любой современный ОУ с малым дрейфом.
     
  4. kamikADzzzeeeee

    kamikADzzzeeeee Нерд

    Я смутно представляю подключение фотодиода в различных режимах. Но в вашей схеме используются ИП на 9в и на 12в, а у Ардуино, вроде, только 5в. Я не очень понимаю схемотехнику усилителей(хотя, наверное, поднять напряжение с 5в до 9в и очень просто). Поэтому если есть усилители постоянного тока с ИП 5в, то я попробую повторить
     
  5. kamikADzzzeeeee

    kamikADzzzeeeee Нерд

    Спасибо. Я попробую разобраться вечером. Но как рассчитывать такие схемы под свой ФД и ОУ?
     
  6. kamikADzzzeeeee

    kamikADzzzeeeee Нерд

    И вот еще одни тупой вопрос, если это схема УПТ, то зачем на выходе писать напряжение выхода? Вообще не понимаю я эти усилители(. Если вы знаете хорошую книжку для чайников(очень сильных чайников) по ОУ, то было бы здорово
     
  7. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    На картинке же формула есть? Замеряешь ток с фотодиода (накоротко) и считаешь.
    Или вот
    https://www.compel.ru/lib/54222
     
  8. DetSimen

    DetSimen Guest

    без Хоровица и Хилла в ОУ делать нечего.
     
    issaom нравится это.
  9. kamikADzzzeeeee

    kamikADzzzeeeee Нерд

    Спасибо, вечером, если будет время проанализирую
     
  10. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Читал я их. Как учебник вообще ни о чем. Альманах по существующим схемам. Не более. Если хочется действительно достичь дзена, то лучше Степаненко или Фолкенберри.
     
  11. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Сказали б сразу, что хотите исследовать светодиод. Запитываете светодиод меандром от Ардуины герц на 1000. - Имеете готовое модулированное излучение. Берете ваш фотодиод с резистором и подключаете через конденсатор 0.1-10мкф к микрофонному входу любого маломощного усилителя звука. На выходе усилителя ставите детектор с фильтром. И на Ардуину. А можете наушники подключить, и "детектировать" ушами. Детектор с удвоением напряжения, предварительный усилитель звука с высоким входным сопротивлением - ищите в Гугле. Синхронный детектор, как предлагает Паровоз, вам будет перебор.
    ПС. Но работать 100% придется в темноте или на солнце. Лампы забьют всё.
    Вроде без разницы до или следом. Проверьте. Про эту команду есть в хэлпе Ардуины.
     
    Последнее редактирование: 28 ноя 2019
  12. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Никакого синхронного детектора я не предлагал.
     
  13. kamikADzzzeeeee

    kamikADzzzeeeee Нерд

    Проверил мультиметром. Длинная нога минус(катод), короткая - плюс(анод)
     
  14. kamikADzzzeeeee

    kamikADzzzeeeee Нерд

    В общем вместо 100кОм резистора поставил 1МОм. И все хорошо работает. Попробовал вставить analogReference(INTERNAL);, да, чувствительность прибавилась, но вместе с 1МОм резистором стало уж слишком завышать значения, даже при довольно сильном удалении лампы. Думаю, если бы использовал эту функцию с 100кОм резистором значения бы были тоже очень хорошие. Так же поставил усреднение по 100 значениям. График с com-порта стал очень даже неплохим. Так же зачем-то подключил осциллограф. При закрытии ФД рукой максимальное напряжение падало (ожидаемо). Сейчас интересуют два вопроса, правильно ли я подключил осциллограф? И, если правильно, то что это за "бугры" на осциллограмме, когда на светодиод открыто светит лампа. Их частота, если я правильно считаю, 50Гц, это как-то связано с напряжением в сети? (Лампочка FC11-AS-T2/827/Е27 люминесцентная энергосберегающая (Camelion))
     

    Вложения:

  15. kamikADzzzeeeee

    kamikADzzzeeeee Нерд

    Почему-то фотка с подключением осциллографа не влезла. Прикреплю к этому сообщению
     

    Вложения:

  16. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Конечно. Лампа же пульсирует с этой частотой.
     
  17. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Правильный вывод (резюме) из ваших усилий - поставить референс(интернал) и резистор поменьше. Всё слишком высокоомное подвержено помехам от паразитных проводимостей, статических зарядов, емкостных взаимодействий и тд.
    Лампа пульсирует с частотой 100 Герц. {/;>)))
     
    Последнее редактирование: 29 ноя 2019
    parovoZZ нравится это.