Гусеничная платформа на Arduino с управлением через Android

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем Роман, 9 апр 2012.

  1. Роман

    Роман Нуб

    Мой первый проект на Ардуино — гусеничная платформа, управляемая с компа или Андроид-смартфона:



    Изначально собирал вот по этому туториалу: http://habrahabr.ru/post/133414/, но в процессе поменял некоторые детали.

    Это пока не окончательная версия, еще будет установлена камера и планирую написать софт для трансляции видео с камеры в сеть.

    Сейчас десктопный гуй написан на Python + PyQT4 (то есть должно работать везде: на виндах и линукс-системах), Андроид-версия софта сделана нативными средствами.

    С точки зрения Ардуино реализация довольно простая (скетч тоже), но если есть вопросы готов ответить.
     
  2. Роман

    Роман Нуб

    Вторая серия, поставил на платформу беспроводную камеру:

     
  3. wellgold

    wellgold Нуб

    Круто!
    А обрабатывать картинку с камеры средствами Ардуино не планируете?
    Было бы очень интересно!
     
  4. Витя

    Витя Гик

    А зачем ее там обрабатывать? Это не практично и трата энергии. Можно вот еще добавить акселерометр и посылать его данные чтобы потом на компьютере сделать стабилизацию картинки чтобы она не дражала. Вот будет круто!
     
  5. Роман

    Роман Нуб

    Да, чтобы обрабатывать картинку, боюсь, у Ардуино мощности не хватит, кроме того передавать видео-поток по блютусу тоже вряд ли получится. Хочу написать программу для компа (или взять что-то вроде http://flumotion.net/), которая будет брать поток с камеры и отправлять его в интернет, тогда картинку с камеры можно будет смотреть через браузер откуда угодно.
     
  6. ToshaJ

    ToshaJ Нуб

    подскажите, напряжение моторчиков не более 3 вольт, а моторшилды рассчитаны от 4.5 вольта обычно. как Вы подключали моторчики к моторшилду?
     
  7. semenko

    semenko Нерд

    можно скетч?
     
  8. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    ToshaJ, для мотора, если это именно двигатель постоянного тока, а не сервопривод со встроенной схемой управления, важен ток, а не напряжение. Вы можете запитывать моторчики на 3V и от 4.5V, если гарантируете, что ток не будет превышать соответствующий расчетной мощности для 3.3V. В качестве ограничителя тока можете воспользоваться LM317 в режиме стабилизации тока.
     
  9. enot

    enot Нуб

    Народ, подскажите плиз, а сколько примерно такая машинка сможет гонять?
    на сколько минут заряда хватит примерно?
     
  10. Makhonin

    Makhonin Гик

    Смотря на какой скорости гонять, как часто считывать показания с датчиков и передавать данные
     
  11. Можно ссылку на камеру и передатчик? Насколько я понимаю приемник тоже должен быть. Каков реальный радиус действия приемник - передатчик?
     
  12. warman

    warman Гик

    смотря какую картинку.... есть камеры с TTL UART, прекрасно с дунькой работают на 640х480 при 115кбод.
    А учитывая пропускную способность "синего зуба", то по оставшейся полосе вполне спокойно и управление дойдет, и, при желании, окружающий звук с микрофона