Подскажите бесплатную SCADA

Тема в разделе "Технологии радиолюбителя", создана пользователем Navernjaka, 28 июн 2019.

  1. Navernjaka

    Navernjaka Нерд

    Доброго времени суток!

    Я немного занимаюсь программированием ардуино. Хочу разработать светодиодную лампу, с регулировкой интенсивности свечения, и управлять интенсивностью по RS-485. При этом данные хочу выводить на ноутбук и визуализировать их. У меня нет опыта написания программ для виндовс, поэтому встала проблема визуализации данных о состоянии ламп на ПК. Подскажите пожалуйста какие-нибудь бесплатные SCADA, с возможностью построения графиков и поддержкой базы данных, modbus rtu. В интернете нашел много бесплатных SCADA, но скачивать каждую разбираться как в ней работать - это затратное дело по времени. Поэтому прошу поделиться опытом, кто в каких бесплатных SCADA работал и насколько они стабильные и удобные? Ваши комментарии помогут сузить круг SCADA, в которые уже буду подробно вникать.

    Заранее благодарен за ответ.
     
  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    iobroker. Лучше из бесплатного нет.
     
  3. otis

    otis Гик

    Овен телемеханника лайт. 10точек бесплатно.
     
  4. Shaska

    Shaska Нуб

    Здравствуйте! Тут посмотрите - https://biblsoft.ru/windows/graphics/cad-software
    У них раздел называется САПР, но в нем были для разработки с визуализацией.
     
  5. Onkel

    Onkel Гуру

  6. liahim55

    liahim55 Нерд

    Достаточно разобраться с одной, а дальше сможете пользоваться почти любой, они все во многом похожи, у каждой есть и плюсы и минусы. Советую SimLight. 32 тега бесплатно, достаточно функциональна, и проста в понимании.
    ,
     
  7. sslobodyan

    sslobodyan Гик

    Ща ляпну полную ересь ;) Но все же.
    Очень даже достойная абсолютно легальная и абсолютно фриварная штука - паскаль, вернее его вариация Lazarus или CodeTyphon. Там как раз есть уже написанная библа по Modbus RTU, Modbus Net, еще несколько хитрых разновидностей типа какого-то мицубишного модбаса. Ну а средств визуализации - там просто тьма. Пиши - запишись. Вот пример из моего недавнего на Modbus RTU uscommander2.png
    И это счастье кросскомпилируется в винду (32-64), разные линухи, армы (привет малиноводам).
     
    Andrey12 и Daniil нравится это.