Интернет радиоприемник на ESP32

Тема в разделе "ESP8266, ESP32", создана пользователем rv9c, 26 апр 2018.

  1. noevile

    noevile Гик

    Audio0.cpp это что? у меня просто Audio.cpp. не надо никуда лезть и что-то самому менять. достаточно скачать, установить и пользоваться.
     
  2. Это я пытался более старую версию библиотеки подсунуть в надежде, что она заработает. Это часть ошибок, не все. Не хочется тут мусорить.

    C:\Users\Nemo\Documents\Arduino\libraries\ESP32-audioI2S-master\src\Audio.cpp:1672:1: error: stray '\251' in program

    � 2019 GitHub, Inc.

    ^

    C:\Users\Nemo\Documents\Arduino\libraries\ESP32-audioI2S-master\src\Audio.cpp: In constructor 'Audio::Audio()':

    C:\Users\Nemo\Documents\Arduino\libraries\ESP32-audioI2S-master\src\Audio.cpp:37:2: error: 'i2s_config_t' has no non-static data member named 'tx_desc_auto_clear'

    };

    ^

    C:\Users\Nemo\Documents\Arduino\libraries\ESP32-audioI2S-master\src\Audio.cpp: In member function 'void Audio::processWebStream()':

    C:\Users\Nemo\Documents\Arduino\libraries\ESP32-audioI2S-master\src\Audio.cpp:768:56: error: 'min' was not declared in this scope

    uint x = min( m_count , uint32_t(bytesCanBeWritten) );
     
  3. noevile

    noevile Гик

    там нет старой или новой версии. там есть только библиотека которая не обновлялась кардинально уже достаточно давно. у меня всё заработало с первого раза. тут вопрос тогда в чистоте самой ардуино иде. может проще её удалить полностью с установленными библиотеками и установить всё заново?
     
  4. Это на крайний случай, хотелось более гуманного решения.
     
  5. noevile

    noevile Гик

    с ардуино иде это самый гуманный метод. всё остальное геморрой.
     
  6. Ясно, буду тогда пытаться таким методом.
     
  7. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Esp надо полностью тереть перед прошивкой.Не просто бланком.
     
  8. Я плату ещё даже не успел подключить, делаю просто проверку скетча.
     
  9. Да, радикальный метод сработал. Жаль не проверить ибо пока нет DAC, но скетч залился, и, судя по информации из serial, всё работает.
     
  10. Только не верится, у меня WROOM, а ААС будто бы играет. Доедет DAC обязательно проверю.
     
  11. kiv69

    kiv69 Гик

    ESP32WROVER+PCM5102+LAN8720+большой цветной дисплей+кнопки переключения радиостанций(долой энкодеры)
    На ESP8266 только розетки да часы делать, не надо её насиловать и пытаться сделать то, на что она неспособна.
     
  12. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Ну почему же?Если с внешним ЦАП то можно и проекты Автора тому подтверждение.А еще есть Карадио и проект от Edzelf.
     
  13. kiv69

    kiv69 Гик

    Без внешнего ЦАП вообще отстой, я меньше, чем 192кб, станции не слушаю.
    Вопрос не в том, чтобы сделать, вопрос в нормальной работе. У ESP8266 не хватает памяти на нормальный буфер, даже у esp32wroom с этим проблемы, в итоге при воспроизведении рвёт звук при малейших заминках вафли.
    У меня на балконе висит карадио на esp32wroom и я не сильно доволен. В часы пик заикается непрерывно, экранчик олед малюсенький, энкодер вообще из области мазохизма. Спасает только то, что редко станции переключаю. Ну или редко переключаю, потому как это просто ужасный процесс.
    Комплектуха почти приехала, буду собирать версию ESP32WROVER + PCM5102 + 1,8" TFT + кнопки.
    Надеюсь, 8 МБ PSRAM хватит и заикания прекратятся.
    Иначе придётся всё же влазить в прошивку самому и каким-то образом прикручивать эзернет.
    Хотя я, скорее, тогда просто забью на ESP и возьму для радио одноплатник.
    P.S. Проекты на 10 станций или с управлением со смартфона/пульта в принципе не интересуют.
     
    Последнее редактирование: 10 дек 2019
  14. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Ну если Вы такой аудиофил-то Вам нужно отказаться от Радио вообще и интернет Радио в частности ,и слушать CD диски или винил.
     
  15. kiv69

    kiv69 Гик

    Если вы MP3 с битрейтом 192 считаете аудиофильским, то мне грустно.
    И впечатление, что нормального радиоприёмника вы никогда не слышали.
    Это всего лишь звук, который не режет ухо.
    Лично меня качество радиоточки не устраивает.
     
    Последнее редактирование: 11 дек 2019
    parovoZZ нравится это.
  16. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Ну куда нам.В нашем селе только рупор и тот на продмаге висит.
     
  17. Boryan_R

    Boryan_R Гик

    Интересно ..а на какую акустику вы всё это слушаете? У меня собраны все проекты радио из сетки и на 8266 и на 32 ...что то заиканий не наблюдаю ни на одном радио...даже на самой простой без декодеров есп8266 и буфера всё отлично и качественно играет на хорошую акустику. Может дело вовсе не в ЕСП???? Потом есть станции на которых даже промышленные радио (есть у меня и такие) с огромным буфером заикаются...все зависит ещё и от нагрузки станции..сколько клиентов на ней висит..
     
  18. kiv69

    kiv69 Гик

    Заикания происходят из-за задержек вафли+задержек провайдера. Тут всё индивидуально для каждой сети. На компе ставишь буфер на 5 секунд и радио пашет без заиканий. Следовательно, соответствующий буфер(как минимум) нужен и на ESP.
     
    Последнее редактирование: 12 дек 2019
  19. Boryan_R

    Boryan_R Гик

    Я точно и досконально на ведаю как идёт вещание интернет радиостанций ..но знаю одно, если вещать с хренового интернет канала, то качество передачи будет зависеть от количества клиентов в этом канале. Вы хотите сказать, что все вещающие интернет радио могут позволить себе широковещательный передачу данных при жопном интернете? При этом многие радиостанции работают на голом энузиазме...и позволить себе дорогостоящее оборудование не могут.
     
    Последнее редактирование: 12 дек 2019