Подключение RGB ленты и изменение цвета измеряя напряжение с генератора.

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Yaroslav_rus5, 12 дек 2019.

  1. Yaroslav_rus5

    Yaroslav_rus5 Нуб

    Здравствуйте пытаюсь сделать прикольную подсветку на мотоцикл. Цель заключается в том что она должна менять свой цвет при различном напряжении(измерение напряжения идёт с генератора)
    Использую:Arduino nano, Драйвер l298n, dc 25v voltage sensor(Аналоговый)
    Код (C++):
    Скетч:
    #define r 9 // пин для канала R
    #define g 10 // пин для канала G
    #define b 11 // пин для канала B

    int xr=255;
    int xg=255;
    int xb=255;


    void setup(){
    Serial.begin(9600);
    // RGBLED
    pinMode(r, OUTPUT);
    pinMode(g, OUTPUT);
    pinMode(b, OUTPUT);
    }

    void loop(){

    //зажигаем ленту
    analogWrite(r, xr);
    analogWrite(g, xg);
    analogWrite(b, xb);

    Serial.println( xr);
    Serial.println( xg);

    //медленно зажигаем зелёный
    if (xg > 1 & xr>1 ){ xg = xg-1;
    }
    // зажигаем красный
    if (xg < 50 & xr >1 ){ xr = xr-1;
    }
    // Тушим зелёный
    if (xg <255 & xr==1){ xg = xg+1;
    }


    delay(10);

    }
    Как сделать так что-бы при изменении напряжения(в диапазоне 14-16в) изменялся цвет?
     
    Последнее редактирование: 14 дек 2019
  2. NikitOS

    NikitOS Король шутов Администратор

    [​IMG]
     
    Mestniy и Yaroslav_rus5 нравится это.
  3. b707

    b707 Гуру

    один из вариантов - составить табличку, что-то типа
    14.0 - 255-56-89
    14.1 - 255-78-89
    .....
    И так далее, где первое число - напряжение, второе - цвет в RGB формате
    А дальше вс просто -измеряем напряжение, округляем до десятых - получаем из таблички цвет - выводим на ленту
     
    Yaroslav_rus5 нравится это.
  4. Mestniy

    Mestniy Гуру

    Есть такой человек, говорят на ютубе живет - зовут Саша. Так он такие штуки делает и даже библы пишет.
    Код (C++):

    #include "GyverRGB.h"
    GRGB diode(6, 5, 3); // куда подключены цвета (R, G, B)
    void setup() {

    }

    void loop() {
    diode.fadeTo(RED, 500);
    diode.fadeTo(BLACK, 500);
    diode.fadeTo(LIME, 500);
    diode.fadeTo(BLACK, 500);
    diode.fadeTo(BLUE, 500);
    diode.fadeTo(BLACK, 500);
    }
     
    https://github.com/AlexGyver/GyverLibs/tree/master/GyverRGB
     
  5. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Вот здесь бы и надо проявлять коллективную солидарность - сообщать вопрошающему - пока не упакуете свой код в "формат кода" - отвечать не стану. И всёёёёё.
     
    Daniil и NikitOS нравится это.
  6. Mestniy

    Mestniy Гуру

    Ой да бростье вы. Пацанчику 16 годов. Научиться еще. Вот сейчас он по незнанию сделал глупость. Первый день на форуме! Типо вы в 16 таким же не были!
     
  7. NikitOS

    NikitOS Король шутов Администратор

    Ну для таких же ж вторая ссылка :(
    upload_2019-12-12_20-36-59.png

    Причем он этот пост лайкнул. Видимо, не читая
     
  8. Mestniy

    Mestniy Гуру

    Ну поторопился - руки чесались. Молодежь и так на грани деградации - пусть хоть так чем нибудь полезным занимается. Бросьте вы эти дурацкие правила - научиться на опыте!
     
  9. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Дык его ж в бан не отправляют. Но за 7 часов он бы мог "исправиться". А коль не исправляется - значит он ответа-то и не смотрит. Так зачем отвечали ? А вообще вы правы. Ненавижу правила доходящие до "...а я тебя застукал". Ну типа "ГИБДД".
     
    Последнее редактирование: 12 дек 2019
  10. Mestniy

    Mestniy Гуру

    Он вышел до моего ответа. В общем - у каждого своя правда. Моя в том что сегодняшнее поколение нужно привлекать в что то правильное а не ждать что оно само начнет тянуться у чему то светлому
     
    ИгорьК нравится это.
  11. Daniil

    Daniil Гуру

    моя в том, что если человеку интересно, то в основах можно и самому разобраться. А умение приходить в чужой монастырь и не гадить в нём, а изучить его обычаи даст больше пользы по-началу (дисциплина).
    Каждому давать все на блюдечке ещё хуже.
    НО я сам некоторым помогаю готовым решением) от настроения зависит.
     
  12. Mestniy

    Mestniy Гуру

    А и не говорю про каждого. Вот - я захотел и дал. В чем проблема то? Не хочешь помогать - так не помогай. У нас тут не коллективный разум, не семья и даже не кооператив. Каждый сам по себе. Я согласен с барменом, что такое заполнение текста просто зрачки выжигает. Ну учиться парень. Молодежь, щас все тупее и тупее, и видя вот таких вот ребят - я радуюсь.И уж лучше я помогу ему, чем он не поймет че от него хотят и уйдет в магаз покупать готовое решение. Да и при том - я никого не заставляю помогать или не помогать. Хотите помогайте - хотите совет давайте, только в руку человеку который помогает - не заглядывайте.
    Yaroslav_rus5, если еще будут вопросы - пиши - не стесняйся. Тут у нас интересно.
     
    Yaroslav_rus5, b707 и Daniil нравится это.
  13. Yaroslav_rus5

    Yaroslav_rus5 Нуб

    Ответы смотрю. Но отвечать и исправлять не успеваю, времени не хватает.
     
  14. Yaroslav_rus5

    Yaroslav_rus5 Нуб

    Спасибо за добрые слова и ссылочку. Нашел для себя много интересного. Буду понемногу изучать и прошу прощение за <Выжигающий зрачки текст>:)
     
  15. Mestniy

    Mestniy Гуру

    Нет - так не пойдет мой друг=)) Давай ты всетаки исправишь ошибку. Это займет времени не больше чем прочтение моего сообщения. У тебя вон - 2 ответа аж. И время было... Не ленись, по своему опыту знаю что у нас таких не любят.