Мосфет для нагрузки 500мА

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем Ser8191, 24 дек 2019.

  1. Ser8191

    Ser8191 Нерд

    Здравствуйте. Нужен logic level mosfet для управления нагрузкой около 500 мА. (обязательно смд)
    Управлять будет ардуино, то есть управление 5 Вольтами.
    Выбрал, к примеру, IRLML2402TRPbF
    123.png

    Напряжение при котором открывается транзистор 0,7 Вольт.
    А какое максимальное напряжение можно подать, как определить?
     
  2. Ser8191

    Ser8191 Нерд

    Или AO3400A
    123.png
    Правильно ли я понимаю, что при управляющем напряжении 4,5 Вольт
    VGS=4.5V, ID=5A
    можно управлять нагрузкой до 5 Ампер?
     
    Andrey12 нравится это.
  3. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    IRLML6244TRPBF
    IRLML6344TRPBF
    У IRLML2402 Rds 0,25 Ом, это много, будет греться.
    P.S. вот мой топчик LogicLelev транзисторов. :D
     
    Последнее редактирование: 24 дек 2019
  4. Andrey12

    Andrey12 Гик

    У Alfa&Omega есть Excel в котором устанавливая фильтры можно легко подобрать то что вам надо
    AO3400A у меня управляет 1 ампером, полет отличный.
    http://www.aosmd.com/media/MOSFET_selector.xlsx
     
  5. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Куда и относительно чего?
    Все максимальные параметры указаны в том же даташите. Конкретно для этого транзистора напряжение на затворе не более 12 вольт, сток-исток всего 20. Т.е. с индуктивной нагрузкой очень аккуратно надо.
     
  6. Ser8191

    Ser8191 Нерд

    Беру даташит на IRLML6244TRPbF
    Безымянный.png
    1.
    Drain-Source Voltage (VDS) (напряжение сток-исток) 20 Вольт (ага, мне подходит) (подчеркнул красным)
    2.
    Continuous Drain Current (ID) - максимальный ток через транзистор - более 5 Ампер (для меня с большим запасом, подчеркнул жёлтым)
    Но, что значит Vgs@10V?
    При подаче на затвор 10 Вольт при температуре 25 градусов можно управлять нагрузкой до 6,3 Ампер, верно я понимаю? (при повышении температуры сила тока будет уменьшаться).
    3. Gate-Source Threshold Voltage (VGS(th)) - напряжение при котором открывается транзистор.
    Максимально на затвор можно подать 12 Вольт. (выделил салатовым).
    А для полного открытия хватит 0.5 Вольт.(выделил голубым)
    Т.е. на затвор можно подать от 0,5 до 12 Вольт, но, соответственно, чем больше подашь Вольт, тем больше будет управляемая нагрузка, верно?
    222.png
    4. Static Drain-to-Source On-Resistance RDS(on) - сопротивление открытого канала, чем меньше, тем лучше, смотрю:
    Здесь два значения:
    0.021 Ом и 0.027 Ом

    333.png
    Т.е как и с нагрузкой, при подаче на затвор 4,5 Вольт сопротивление будет 0.021 Ом, а нагрузка до 6,3 Ампер.
    Всё так?
     
  7. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Да, но при условии не выхода за пределы безопасной рабочей зоны (safe zone, safe area - в даташитах такой график приводится)

    Нет. При таком напряжении на затворе через канал будет течь ток Id (в данном случае 10мкА). К тому же этот парметр подвержен разбросу и приводится для случая, когда необходимо запереть канал транзистора.

    Тем меньше сопротивление канала при заданном напряжении сток-исток. Семейство таких зависимостей (в виде ВАХ) также есть в даташите.
     
    Ser8191 нравится это.
  8. Ser8191

    Ser8191 Нерд

    Примерно понятно. Спасибо.