РЕШЕНО подключение сервопривода к ардуино + датчик температуры ВПГ

Тема в разделе "Закажу проект", создана пользователем Louncher89rus, 5 янв 2020.

  1. Louncher89rus

    Louncher89rus Нуб

    Всем доброго времени суток.

    Сразу хочу написать, что не разбираюсь в ардуино и электронике, от слова "совсем", поэтому прошу сильно не ругаться если что то описал не совсем корректно или правильно.

    В общем, суть проблемы такова - имеется частный дом со своей водяной скважиной. Подведен газ. Спущен в скважину погружной насос. Стоит проточный водонагреватель. Давление в системе водоснабжения непостоянное ( от 2 до 4 атм), от чего точно настроить температуру воды на выходе невозможно. Собственно из-за этого не комфортно принимать душ.

    В просторах интернета увидел , что можно при помощи ардуино подключить сервопривод к одной из "крутилок", соединить все это дело с датчиком температуры на водонагревателе и будет счастье. Решил для себя что это спасет ситуацию. Попытался сам разобраться как это работает, и если честно, то не понял ничего.

    Нужна помощь со схемой подключения всего этого безобразия (делители, транзисторы и прочие изыски) и написании скетча.

    Моей благодарности не будет границ , в разумных пределах.
     
  2. Mable

    Mable Нерд

    Правильным решением будет установка бойлера косвенного нагрева, литров на 50 вам хватит на пару приемов душа. Или поставьте на подачу холодной воды ограничитель давления на 2 атм, чтоб подача холодной и горячей всегда была одинаковой. Можно накопительную емкость на входе в дом и с нее уже нормальным насосом подавать нужное давление дальше.
     
  3. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

  4. sser

    sser Гик

    А может автоматически регулировать не давление а нагрев?
     
  5. Louncher89rus

    Louncher89rus Нуб

    Я и хотел собственно нагрев регулировать. Наверное я не очень понятно выразил свою мысль. В найденном мной проекте регулируется как раз крутилка нагрева.
     
  6. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Ваша проблема - давление, а не нагрев.
    ИМХО, лучше решить проблему один раз и хорошо, чем колхозить странные решения.

    Накопительный ёмкости и бойлер косвенно нагрева - это тоже правильно. Частотник на насос - гораздо быстрее и проще.

    Крутилка (игрушка) на ардуино - ненадежно, некрасиво, сложно и плохо настраиваемо.
     
    Последнее редактирование: 5 янв 2020
    parovoZZ нравится это.
  7. Louncher89rus

    Louncher89rus Нуб

    При всем уважении, но то что Вы мне показали, я не знаю как реализовать, и это не самый доступный в финансовом плане для меня вариант.
    И потом, как мне кажется, проблему с давлением преобразователем не решить, так как насос у меня включается от реле давления, которое установлено на расширительном баке.
     
  8. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Вы уже прочитали инструкцию, что можно найти на сайте? Прочитайте. Будет что не понятно - объясню.

    Вы сделаете это самостоятельно, неспеша, за час.

    Относитесь к нему не как к забаве на ардуино, а как к части дома. Тогда он стоит просто копейки.
     
    Последнее редактирование: 5 янв 2020
  9. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Игорь, Как я понимаю, предложенное устройство решает проблему перепадов давления.
    Но еще есть проточник, температура на выходе которого меняется от объемов потребления.
    В таких ситуациях поможет кран с термостатом.
    Они бывают разные. От смесителя для душа, до обычного крана, который можно поставить в сантехническом люке.
    Соответственно и цены разные. Чем более он скоростной, тем лучше.
    У меня в квартире очень сильно ощущались перепады температуры в душе, при использовании других потребителей воды.
    От того, что приходилось выскакивать из под душа, когда спускалась вода в унитазах.
    Поставил смеситель Grohe с термостатом, забыл про проблемы совсем. Напор чуть меняется, изменений температуры почти незаметно.
    О таком результате даже мечтать не мог.
     
  10. Louncher89rus

    Louncher89rus Нуб

    Вы знаете? А по моему это действительно отличный вариант. Может я конечно нюансов всех и не знаю, но в целом мне очень понравилось. Спасибо Вам большое за совет.
    Буду отрабатывать этот вариант.
     
  11. Vovka

    Vovka Гик

    Когда у меня был частный дом, то я поставил именно ограничитель и проблема исчезла полностью!
    Покупал регулятор давления с манометром и ограничение выставил чуть меньше минимального в системе
     
  12. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    У хорошего проточника не меняется.

    У ТС - газ.
     
  13. Андрей01

    Андрей01 Нерд

    Я тоже видел такое, видео где то на ютубе есть, но там наверняка заложен ПИД закон. Готовы разбираться? Я пытался на некоторых самоделках. Увы результат пока не устроил.