Твердотельные реле для управления освещением

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем YeS, 6 янв 2020.

  1. YeS

    YeS Гик

    Всем привет. Прошу совета в подборе твердотельных реле для освещения. Выбрал на Али релейные модули MRA-23D2 и MPA240D2/05BPT, и всё вроде мне в них нравится, однако есть сомнения. Не будут ли мигать в выключенном состоянии энергосберегающие лампы, ведь на сколько я понимаю ток утечки у твердотельных реле есть всегда пусть и небольшой. Есть ещё люминесцентная 36 Ваттная фитолампа (для растений). Тоже непонятно выдержат ли.
     
  2. asam

    asam Гик

    Могут мигать. Зависит от конкретных ламп и их количества, но скорее будут чем нет. А насколько часто надо включать/выключать. Если несколько раз в день, то проще обычное реле поставить.


    Не вижу причин по которым не должно выдержать. Если лампа на 220В то 36 Ватт это меньше 0.2А а реле на 2 А рассчитаны. Пусковой ток, может быть и заметно выше рабочего, но не думаю, что больше 2А. Хотя завист от конкретного устройства балласта лампы.
     
    YeS нравится это.
  3. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    А зачем тем наплодил? RC цепь ставь, если моргать будут.
     
    YeS нравится это.
  4. YeS

    YeS Гик

    Всё верно, но это ток в рабочем режиме, а по факту 16А реле залипает после пары вкл/выкл. Если случайно включил и тут же по неосторожности выключил - залипает (ребёнок маленький, щёлкает иногда по ошибке :) ). Походу дуга там приличная на старте. Вот вычитал, что твердотельные реле неплохо держат кратковременные скачки и дуги нет. Решил что стоит попробовать.
     
    Последнее редактирование: 7 янв 2020
  5. YeS

    YeS Гик

    Я почему то думал, что на энергосберегающие RC цепь не ставят. Спасибо за совет. Почитаю на эту тему поподробнее.
     
  6. alp69

    alp69 Форумчанин

    По вопросу залипания электромеханического реле - почитайте про цепи искрогашения.
     
    YeS нравится это.
  7. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Чаще мигалово проявляется от того - что, ноль или фазу, рвет реле. Если ноль - то мигать будет хоть при идеальном реле.
     
  8. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    16 ампер это 3.5 Киловатт.Нехилая такая у Вас энергосберегающая лампочка.
    Не факт-проверял.Чаще всего источником мигания является подсветка выключателя (неонка или LED) а уж БП лампы реагирует на ЭТО миганием.Или паразитной подсветкой.Месяц не мог вычислить-случайно получилось.Вообще эти лампы не очень любят тиристоры симисторы диммеры и прочую хрень предпочитая обычный контакт.Как они поведут себя с твердотелкой-один Аллах знает.Поэтому не стал бы эксперементировать а сразу бы поставил классику-обычное реле.Не модно не эстетично-зато дешево надежно и практично как говорил Лелик в Бриллиантовой Руке.
     
  9. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Ясное дело - подсветка выключателя - это "протечка" выключателя с соответствующими результатами. Электронным лампам мешают не симисторы и диммеры, а синусоида "рваная" внутри периода. А "ломают синус" именно диммеры и фазовое управление. Это заставляет скакать напряжение в выпрямителях ламп. Если синусоида "гладкая" - всё ОК. Поэтому яркостью не поуправляешь. Только включил-выключил. Твердотельное реле очень мало "ломает синус внутри периода", если не "экономить" на токе управления им.
     
    Последнее редактирование: 7 янв 2020
  10. YeS

    YeS Гик

    Речь здесь шла о люминесцентной фитолампе. Про энергосберегающие о скачках я не говорил. Хилая-нехилая, а релюшки залипают.
     
  11. YeS

    YeS Гик

    Не понял к чему это здесь. Сейчас у меня ничего не мигает, т.к. реле прерывает фазу, как и должно. Речь о том, что если поставить твердотельные, то может начать мигать из за тока утечки.
     
  12. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Большие они. Посмотрите что типа этих.
    У самого обычное, контактное реле на 2А в люстре было. Работало нормально несколько лет, со светодиодной лампой.
    Сдохла, вместо светодиодной лампы вкрутили люминесцентную - залипло сразу.
    Уже хотел менять на указанные выше реле - но они есть двух типоразмеров, нужного - в России не нашел.
    Перепаял реле на обычное, поставил светодиодную лампу - работает уже полгода.
    Обычные стоят такие:
    Реле_2А_s.png
     
    Последнее редактирование: 7 янв 2020
    YeS нравится это.
  13. YeS

    YeS Гик

    Читал. Просто есть ещё у твердотельных преимущество в ресурсе работы. Китайские электромеханические отработали 2 года и начали липнуть одна за другой. Из 12 шт 7 временами залипают. Начали залипать почти одновременно. Вот ищу им замену.
     
  14. YeS

    YeS Гик

    Спасибо. Я такие смотрел, но мне как раз удобнее побольше и на дин-рейку. У меня всё это смонтировано в распределительном щите дома.
     
  15. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Зависит от лампы. У меня все выключатели с индикатором и ни одна светодиодная не моргает. Все лампы из IKEA. На светодиодных лентах драйверы TracoPower, AirLight, MeanWell.
     
  16. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    У люминесцентной есть система поджига. Она не может работать бесконечно. Чтобы лампа не гасла каждый полупериод, там стоит выпрямитель с фильтрующим электролитическим конденсатором. Именно этот конденсатор при включении сети заряжается и создает нехилый импульс тока "пришкваривания" контактов механических реле. В светодиодных лампах нет фильтрующих электролитов (большой емкости).
     
  17. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Да. У пушки нет пускового тока, у лампы есть. Если нет механизма PFC, то токи будут как пусковые, так и ударные. Всё дело в том, что разрядившийся конденсатор сетевого фильтра будет заряжаться только лишь в пике сетевого напряжение и время его заряда стремиться к нулю, что порождает броски тока. Ограничителями тока по амплитуде будут выступать индуктивности в цепи питания, внутреннее сопротивление конденсатора и, в гораздо меньшей степени, диоды в выпрямителе (в маломощных их там вообще два, т.е. выпрямитель однополупериодный).
    А теперь считаем - допустим, ESR конденсатора равен 10 Ом. Ограничительного сопротивления или помехоподавляющей индуктивности нет. Мы так удачно включили питание, что попали в пик сетевого напряжения, т.е. 310-320 вольт. Каким будет бросок тока?
     
    Последнее редактирование: 7 янв 2020
  18. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Чаще там стоит дроссель и неонка с коммутирующим контактом.
    Я потому и спрашивал, что ТС подразумевает под энергосберегайкой. Т.к. по сути любая лампочка отличная от лампочки Ильича, является энергосберегайкой.

    Расчет примерно/грубо такой (для ШИМ драйверов) - 1 uF на 1 Вт потребляемой мощности.
     
  19. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

  20. YeS

    YeS Гик

    Не. У меня там стартер электронный. Или как оно правильно называется.

    Поставил на люминесцентную фитолампу 36Ватт (на которой 16А реле залипало) 2А твертодельное реле. Работает на ура. Никаких проблем хоть запереключайся. На энергосберегающую лампу тоже поставил такую релюшку. Тоже всё отлично. Миганий при выключенной лампе нет. Боялся что будут из за тока утечки, но нет. Пока имел в распоряжении только 2 релюшки, поэтому на светодионую лампу, тоже залипавшую поставил RC цепочку. Проблема исчезла.
    Всем спасибо за участие и советы.