Gyvercore

Тема в разделе "Микроконтроллеры AVR", создана пользователем Un_ka, 10 янв 2020.

?

Как вы относитесь к GyverCore?

  1. Стоит переходить .

    20,0%
  2. Баги и несовместимости перекроют все плюсы.

    40,0%
  3. Нет, лучше остаться на стандартном.

    40,0%
  4. Есть альтернативы лучше данной.

    0 голосов
    0,0%
  1. Un_ka

    Un_ka Гуру

    Автор канала Alex Gyver совместно с ещё одним разработчиком создали GyverCore - "быстрое и лёгкое ядро для Arduino IDE" , как они заявляют. Подробно о нём на его сайте https://alexgyver.ru/lessons/gyvercore-doc/.
    На данной странице приведены в качестве сравнения количество занимаемой памяти и время выполнения различных функций на стандартном ядре и на их. Также для работы их ядра требуется прошить в Ардуино новый загрузчик optiboot (хороший повод перейти на оптибут) , который работает лучше и занимает меньше flash памяти. Использование данного ядра должно увеличить свободное место во flash и SRAM.
    А как вы относитесь к подобному ПО ? Стоит ли переходить?
     
  2. для чего экономят память в МК? чтобы экономить на производстве устройств, если цель экономить память, зачем ардуина?

    а так, очередной велосипед.
    и чем это optiboot новый загрузчик?
     
  3. Un_ka

    Un_ka Гуру

    Иногда для интерактивных проектов требуется много места под текст и символы.
     
  4. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    согласен.
    8-ми битки совсем не для велосипедов.
    Хотите писать на обертках и чтобы всё влезло - для вас придумали ARM с мегабайтами флеша и с таким же размером ОЗУ.
     
  5. Asper Daffy

    Asper Daffy Иксперд

    Как-то смотрели на внутренности библиотек от гивера. Нет, спасибо, ядро от этого автора ... пусть сам использует.
     
    DIYMan и DetSimen нравится это.
  6. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Для таких случаев нет ничего лучше, чем одноплатник. Залил кучу программ хоть на каком языке и балуешься потихоньку. Ни программатор не нужен, вообще ничего - всё уже есть внутри.
     
  7. это называется подмена понятий.

    что весьма характерно для унылых троллей.
     
    Ariadna-on-Line нравится это.
  8. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Какое понятие я подменил?
     
  9. правило демагога номер один
    тут еды нет

    а номер два
     
    Ariadna-on-Line, b707 и issaom нравится это.
  10. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    а своими словами свою мысль выразить? Только цитатами? Кто автор? Кто-то известный или с интернет-забора?

    Я выразил своё согласие с этим:
    Дальше уже пошла исключительно МОЯ мысль, которую я СПЕЦИАЛЬНО отделил новым абзацем.
    Где подмена понятий?


    Вот это что за переход на личности?
     
  11. issaom

    issaom Гуру

    То что они там че-то сделали это конечно круто. Но, в целом считаю, что идея пустая и бесполезная. Например лично меня давно не устраивает класс Serial встроенный в Arduino IDE. Я изучил этот интерфейс и работаю с ним напрямую. Такая же фигня с SPI. Если не устоит какая то библа - буду свою писать. Если нужно быстро дергать ноги - всегда можно работать напрямую через порты. И мне интересно решать данные задачи САМОМУ - потому-что мне интересно в этом КОПАТЬСЯ. Рядовому пользователю чтобы помигать светодиодом GyverCore нафиг не нужен, и по моим ощущениям 99% пользователей Ардуино не видят вообще смысла изучать программирование как таковое. Купил, спаял, загрузил и должно работать.
    Если коротко - я не вижу целевую аудиторию данного решения:
    - "домохозяйка" всегда будет рыть готовое в интернет и долбиться на форумы, чтобы ей там в готовом коде чета поправили или кто-то нахаляву написал
    - продвинутый хоббист будет изобретать свои велосипеды (он же для этого Ардуино и покупал собственно)
    - проффи никакой GyverCore тем более не нужен.
     
    Ariadna-on-Line, KindMan, Daniil и ещё 1-му нравится это.
  12. сейчас модно говорить "это что за оценочные суждения?"
     
  13. DIYMan

    DIYMan Guest

    Чур меня, чур! Лично видел код гайвера - ну его нахрен, какое-то ещё там ядро использовать. Нервы дороже.
     
  14. b707

    b707 Гуру

    Со стороны Гивера это логичный ход. Новички любят задавать "типа умные" вопросы, в которых ни черта не смыслят.
    Наверно и Гивера часто спрашивают что-то типа такого "А зачем вы используете Ардуину. я слышал. что она медленная и неэффективная?"
    А теперь у него есть ответ - для продвинутых юзеров у нас есть ГиверКор....
     
  15. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    На тему Гайвера метко Квартет И высказался:

     
    issaom нравится это.
  16. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Снобизм? http://arduino.ru/forum/otvlechennye-temy/zhiv-li-diy-pogovorit

    Это почему Гивер - не в счет?

    Хороший код, безусловно, лучше плохого. Но работающее устройство лучше во сто крат, чем рассказы о том, что "каждый может лучше", но не делает.
     
    kraus и issaom нравится это.
  17. DIYMan

    DIYMan Guest

    Да, если оно работает. А тот код гайвера, который лично я имел неосторожность критиковать - не работает. Вернее - работает до случая.

    Так что лично я - поостерегусь использовать его поделки. Тем более - что сам с лёгкостью могу повторить те же самые косяки, дурное дело нехитрое.
     
    DetSimen нравится это.
  18. asam

    asam Гик

    Вот тут мне любопытно стало, а что именно не устраивет? Я, например, смотрел как там сделана отправка данных в порт, на мой взгляд вполне качественно и оптимизировать особо некуда.
     
  19. issaom

    issaom Гуру

    Дело не в оптимизации, а в отсутствие возможности реализовать прерывание на прием байта через UART. Я же р/у поделки делаю - протокол всегда двухсторонний пишу, чтобы знать что ничего не отвалилось + запрос телеметрии с управляемого устройства. Serial.available() в основном цикле для таких задач не катит.
     
  20. asam

    asam Гик

    Так там и прием и отправка и так по прерываниям организованно. Если нужно, что бы по приему байта вызывалась какая-то кастом функция, так добавить callback в HardwareSerial::_rx_complete_irq() и все.
     
    DetSimen, ИгорьК и DIYMan нравится это.