Интернет радиоприемник ESPmini на одном модуле ESP-12

Тема в разделе "ESP8266, ESP32", создана пользователем rv9c, 26 янв 2019.

?

Нужен ли HiFi вариант ESPmini с использованием внешнего ЦАП?

  1. Да, конечно необходим

  2. Не нужен

Результаты будут видны только после голосования.
  1. Boryan_R

    Boryan_R Гик

    У самого Билайн со времён начала сотовой связи..
    Билайн сейчас хреново везде работает ...и Москве даже..я и про связь...частенько отваливается и абонент недоступен...звонки только в 112...перезагрузишь смарт связь появляется...такое и в Тарусе и по дороге туда наблюдается...менял и смарты и симку...пофиг ..не часто, но бывают такие глюки у Билайна...долго доставал их пока не признались, что меняют оборудование и типа это временные явления...при движении смартфона и переходе с вышки на вышку возможны сбои в регистрации на другой вышке...вот так...:(( Опять же по дороге из Москвы в Тарусу по Симферопольскому ш....интернета во многих местах у Билайна нет.
    А V2 рекомендую не пожалеешь. Это новый уровень работы от автора. Сам только его и юзаю хотя есть в наличии почти все проекты из сети.
     
    Airbus нравится это.
  2. JIMSONWEED

    JIMSONWEED Нерд

    http://149.56.147.197:9083/stream
     
  3. JIMSONWEED

    JIMSONWEED Нерд

    В общем целая эпопея с невозможностью нормальной работы приемника на модуле "d1 mini esp8266". Заикания постоянные. Решил я заменить флеш на winbond 32 мегабита, снял крышку, поменял - все тоже самое треск, заикание. Психанул, отпаял модуль esp-12F(на нем вендор вообще не указан) и заменил на esp-12F от бренда DOITNG, и все чудесным образом идеально заработало - мистика прямо...Или китайцы уже подделывают китайские процессоры esp8266? Так что будьте осторожны, не все модули esp8266 одинаково полезны.
     
  4. rv9c

    rv9c Гик

    Очень интересно. Поделитесь пожалуйста фото не работающего модуля и внутренности хотелось бы посмотреть.

    ЗЫ пока с таким не сталкивался)
     
  5. JIMSONWEED

    JIMSONWEED Нерд

    https://yadi.sk/i/vxElhg9esKFfxw
    https://yadi.sk/i/JxywL8kMylv-bw
     
  6. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Будете смеятся но так и есть.У Пушного Звера появилось видео на канале про подделки esp8266
     
  7. JIMSONWEED

    JIMSONWEED Нерд

    Отладочная плата "d1 mini" самое смешное, что она сильно дороже отлично работающего модуля ESP-12F - отладочная плата плата стоит 130 руб + 50 руб. доставка, ESP-12F - 75 руб. плюс 50 руб доставка. Причем поддельный модуль работает везде кроме интернет приемника. Возможно приемник требует разгона до 160 мГц, ядра, а он разгон не тянет.
     
  8. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Я бы продал и купил яхту, самолет, дворец, индульгенцию вместо этой возни.
     
  9. Boryan_R

    Boryan_R Гик

    Всё это уже есть...не слишком удовольствие доставляет....скорее гимор в всех ипостасях...а вот возня в кайф :)
     
  10. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    ... не зря вы мне запомнились... :)
     
  11. JIMSONWEED

    JIMSONWEED Нерд

    Вопрос автору, можно ли сделать DAC версию на 8266 с PSRAM? На Али уже продается штучно и за копейки(60руб) на 64 мегабит, влезет и теневая копия FLASH и RAM буфер, переключать не нужно и по-идее не должна тормозить.
     
  12. Вопрос тем , кто может посмотреть цифровым осциллографом выход шим в espmini.
    Интересует минимальная и максимальная длительность импульса на максимальной громкости.
    Желательно и на громком потоке. Поток должен быть стабильным (без затыков).
    Хочу доработать 2 платки Евгения (аппаратный формирователь сигнала Mute для максимальной
    маскировки хрипов при срыве потока).
     
  13. Всех с наступившим , с Рождеством и с наступающим старым. Не дождался я ответа на свой вопрос. Но сложа руки не сидел. Суть вопроса такова. Имею 2 платы Espmini (rev 1.1) и одну Espmini Dac. Последний вариант оформил в корпус. А первые платы все ждут своего момента. Поюзав оба варианта , понял ,что хотел бы исправить в Espmini. При кратковременных срывах потока (а также при переключении каналов кнопками Ch+ Ch- ) слышны щелчки. Есть каналы,которые хочется слушать, но в некоторые периоды суток (думаю от загрузки сервера) стабильность их работы начинает хромать. Я осознал для себя , что сам факт выпадения полсекунды информации вызывал бы во мне лишь небольшую досаду. А вот щелчек при этом на порядок усиливает эффект и вызывает уже явное раздражение (а уж если рядом спит маленький ребенок, то релакс мелодия уже не становится таковой.
    ...Короче - нужно устранять постоянку в сигнале при срыве потока. А именно она и вызывает щелчок. Т.е.при срыве потока несущая ШИМ пропадает (чаще это ноль, но иногда зависает и единичка).
    Пока сообщу, что желаемого результата я добился (оценю его как 4+ от 5).
    Повторюсь,что доработка аппаратная. Фактически на плату навешен голый PIC12F629 (4провода включая питание ).
    Если кто оказался в подобной ситуации (платы куплены , а въезжать в тему ESP8266 и т.п. нет времени и возможности), поделюсь подробностями и нюансами реализации. Также есть ещё идеи по ESPmini , miniDac и Espradio.
    Для второго поста на форуме думаю достаточно (катастрофически не хватает времени на старое хобби).
    ... Да , Евгений , ещё раз спасибо за проделанную работу и за готовые изделия. Надеюсь , автор не отвернётся полностью от доведения до совершенства своих первенцев .
     
  14. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Было бы интересно.И не только мне-поэтому пишите!У меня тоже есть все перечисленные приёмники (я их коллекционирую)но вроде пока все работают замечательно.Но если есть возможность улучшить-было бы здорово!
     
  15. Так вот... Mini у меня ещё из первой партии( rev1.1). Прошивка сейчас 39 (обновлялся после получения посылки).
    При пропадании потока приёмник не просто умолкает ( тогда бы на выходе я наблюдал меандр), а делает щелк.
    На S90 я поначалу и не обращал на это внимания. Но когда пришёл miniDac и я осознал , что в нем то тишина при переключениях каналов и запирании потока, то я понял суть моих ощущений. Более заметно это стало на 3 омном динамике самой простой мини-акустики Dexp (в корпус которой я и начал помещать mini). Посмотрев осциллографом , я убедился , что несущая шим исчезает. И эта по стоянка и формирует щелчок.
    Я разговаривал с автором по этой проблеме. Евгений сказал , что да - так и есть. И программно решить это непросто.
    Уточню ещё раз момент. Переключения с пульта идут безшумно. Похоже , в этом случае сначала на УНЧ идёт MUTE.
    Тогда я собрал простейшую схемку на 2х транзисторах с минимальной RC обвязкой для обнаружения пропадания несущей и формирования своего сигнала MUTE. Т.е., обнаружив ,что на выгоде ESP пропала несущая , я максимально быстро (пока щелчок не пролез через RC цепочку) " мутирую" УНЧ. Когда несущая вновь появляется (и присутствует без пропусков 2 мсек) - я снимаю сигнал MUTE. Та схемка на транзисторах работала , но только при небольшой громкости (программной). Пришлось подбирать параметры RC цепей . Но возня с перепайкой элементов на макетке меня утомила. Улучшения были небольшими . При увеличении громкости с пульта мое "ноу хау" гласило сигнал тогда, когда не нужно.
    Я работал вслепую (нет цифрового осциллографа). Теоретически , я предполагал , что частота несущей не будет опускаться ниже 20кГц (так навскидку ). Но старенький осцилл смог показать мне только период меандра 1.4 мкс при минимальной программной громкости.
    Фу...непросто постить с планшета... Пойду обкурю третий пост на форуме и отдохнуть.☺
     
    Airbus нравится это.
  16. Я забросил было эту идею. Прикинул возможности Pic контроллера (на частоте внутреннего генератора 4мГц , простейшего , Pic12f675 - что были в загашнике). Подумал - не поймать импульс 0.7 мкс. Снова забросил.
    Потом даташит повнимательнее прочёл. Потянет. Просто таймер в режиме счётчика (с внешним входом ) использовать.
    Набросал алгоритм - прошил - вуаля. ...почти вуаля. Повозился с подбором критичной задержки (уже без перепайки).
    С удивлением обнаружил ,что отдельные (особо "громкие") потоки на максимальной программной громкости Espmini
    "требуют" ожидания импульса несущей шим до 0.5 миллисек !???. Так это ж всего 2 кГц.???.
    Понял , нужен компромисс. Остановился на 56 мкс. За такое время щелчок ещё не пролазит через фильтр.
    Но программную громкость снизил (процентов 70 от максимума ориентировочно- субьективно).
    Что на выходе : каналы переключаются безшумно (речь не про IR пульт , а о механических кнопках) и ... моментально.
    Зелёный светодиод загорается чуть ли не на 1сек позже, чем я уже слушаю новый канал.
    Если поток рвётся - нет щелчка (просто замирание звука). Теперь меня не раздражают пощелкивания при небольших срывах потока , нет желания переключиться с "любимой волны". Небольшое неудобство - и только (без буфера ведь , но как быстро летает ! )
    Вот теперь можно и оформлять в корпус радейку.
    ...Вот ещё бы одну классную штучку добавить и можно оформлять точно. (не только в mini ,но и в miniDac и в Esp radio).
    И приобрёл бы ещё не одно изделие (в подарок родным, друзьям...).
    Но здесь уже небольшой шаг от автора потребуется навстречу. Потому как мой путь (не мытьем так аппаратным катаньем ) для моей следующей идейки потребует несоизмеримых (по времени ) затрат. Хотя и такой расклад (без авторской поддержки ) в теории осуществим.
    Но об этом завтра (надеюсь) продолжу. Палец устал
    ...доброй ночи всем и - с наступающим !
     
    Airbus нравится это.
  17. Привет всем читающим.
    По своей модернизации Espmini ещё могу добавить следующее:
    Pic запитал от 3.3 v. Выход нового сигнала Mute подключил на соответствующий вход (mute) УНЧ .
    В моем Espmini не пришлось разрывать существующую связь между Esp и усилителем (mute), т.к. в rev1.1 в этой линии стоит резистор 1к. Т.е. Pic просто подавляет сигнал esp , заменяя его своим. А вот в плате rev1.5 придётся разорвать старую связь , дабы 2 выхода (esp и pic) не перегружали друг друга.
    Думаю ,что сам код нет необходимости размещать . Здесь главное сама идея и временные параметры .

    Надеюсь все же , что кто-нибудь посмотрит таки логическим анализатором или цифровиком реальные тайминги на выходе esp на максимальных амплитуда ( для положительной полуволны и отрицательной ). И хочется обсудить , почему формируются такие длинные импульсы?
    И ещё вопрос по платкам rev.1.5. Такая же там ситуация или нет? Может прошивка для rev1.5 как то корректнее обрабатывает срывающиеся потоки. Может там и не пролазят щелчки?
    Надеюсь на активность для дальнейшего разговора по модернизациям.
     
    Последнее редактирование: 16 янв 2020
    Airbus нравится это.
  18. rv9c

    rv9c Гик

    Владимир, спасибо за иследовательскую работу. Данную проблему хорошо бы решить программным методом, тк дополнительный микроконтроллер там я думаю лишний. Проще внешний ЦАП допаять)

    Сам пробовал побороть данные щелчки редактированием библиотеки но ничего путного не получилось(

    Напомню, библиотека используется https://github.com/earlephilhower/ESP8266Audio/tree/master/src

    Правил модуль https://github.com/earlephilhower/ESP8266Audio/blob/master/src/AudioOutputI2SNoDAC.cpp разработчик библиотеки использовал
    I2s интерфейс для формирования ШИМ...

    Быть может кто подскажет по существу решения.
     
  19. Спасибо, Евгений , за отклик. По поводу того, что проще внешний Dac допаять ... Это когда приёмник на макетке , и когда ты в теме работы с Esp и Arduino , и когда глаз ещё зоркий к мелкопайкам :) А в моём случае подпаять голый Pic в корпусе Dip8 на 4х проводочках к готовой плате НАМНОГО проще . Ведь напрягать глаза нужно только для одной пайки (Mute к УНЧ). Ну , для себя этот вопрос с щелчками в mini я уже решил и результат меня устраивает.А есть ли желающие занятьться подобной переделкой и каким путём - это уже вопрос другой. Я лишь поделился своей наработкой.
     
    Последнее редактирование: 15 янв 2020
  20. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Интересная идея.О чем то подобном я тоже думал но аппаратно решить не додумался.