Преобразовать не линейные значения с аналогового порта

Тема в разделе "Микроконтроллеры AVR", создана пользователем tpalpha, 16 янв 2020.

  1. tpalpha

    tpalpha Нуб

    У меня установлен потенциометр с крутилкой и клапан.
    Потенциометр значения от 0 до 255, когда его крутиш, соответственно по ШИМ открывается и закрывается клапан.
    он у меня откалиброван, при определенном АЦП через него протекает определенный объем жидкости.
    Мне надо когда я кручу потенциометр, чтоб на дисплее показывало не АЦП, а объем протекающей жидкости (скорость).
    Так понятнее?


    Все крутится вертится но вот вместо показаний АЦП из массива вывести скорость не знаю как.
    void loop()
    {
    for (x=analogPin, x<=255, x++)
    {
    display.print(analogPin[y]); //выводим на дисплее
    display.display(); // фактически отобразить текст на экране.
    }
    analogWrite(klapan, analogPin); // открываем клапан
     
  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    хрена с два что откроешь. Зачем в эту функцию ты передаешь адрес первого элемента твоего массива? АДРЕС!, КАРЛ!
     
  3. tpalpha

    tpalpha Нуб

    Вы можете помочь или нет?
    То что хрена что откроется я знаю, уже 3 часа с вами сижу и по вашим подсказкам у меня даже скетч не компилируется.
    Меня не интересует кручение и верчение, просил помочь с выводом нужной информации.
    Книжки уже второй день изучаю, там только однотипные примеры, где перебирают по порядку массив, складывают его, ну и еще лабиринт попадался.
    Из всей переписки с вами только и понял что нужно использовать массив(
     
  4. tpalpha

    tpalpha Нуб

    компилятор просит
    exit status 1
    'y' was not declared in this scope
     
  5. DetSimen

    DetSimen Guest

    А ты попробовай не "Мурзилку" читать, а первоисточник от Кернигана и Ритчи.
     
    parovoZZ нравится это.
  6. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    а ВУЗ-ах шесть лет и на выходе спецы так себе получаются.

    Послал, так послал. А как же поговорить?
     
  7. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Так прежде, чем использовать переменную, ее необходимо объявить. Это написано на самых первых страницах книжки
     
  8. b707

    b707 Гуру

    прости. ты такую фигню пишешь, что помочь тебе сейчас невозможно.
    Ты собрался писать поэму, не выучив ни одной буквы...
    Возьми какой-нить учебник по ардуино программированию и прочитай хотя бы про структуру программы, переменные, ввод и вывод. массивы...
    Потрать на это неделю или две. потом приходи.
     
    DetSimen и parovoZZ нравится это.
  9. tpalpha

    tpalpha Нуб

    Я уже 3 года по возможности изучаю и пишу для себя программы. С массивами столкнулся впервые, тема не доходит до меня, не могу разобраться. Поэтому пришел на форум, но видимо данный ресурс умеет ток к книжкам отправлять. Тогда нах вы сюда заходите тогда? Отправляйте сразу не спрашивая иди читай книжки.
    Что изменится через 3 недели? Если я так и не допру, вы один хер книжки отправите читать.
    Пойду более лояльный форум поищу в плане помощи!
     
  10. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Здесь, друг, суровые казарменные законы! Черпаки зелень шпыняют только так (вам еще повезло), дембеля лежат на кроватях и наблюдают. Иногда дерутся.
     
    parovoZZ нравится это.
  11. akl

    akl Гуру

    а таким клапаном можно управлять ШИМом?
    вообще непонятно как предполагается измерять или менять скорость потока воды.
    чтобы отмерять определенные порции лучше было бы например открывать клапан на определенное время. то есть выставляем потенциометром нужное время, жмем на кнопку, клапан открывается на это время и закрывается обратно.

    а что непонятно с массивами? https://prog-cpp.ru/c-massiv/
     
    Последнее редактирование: 16 янв 2020
  12. b707

    b707 Гуру

    если через 3 недели чтения книжек не поймешь даже массивы( это одна из простейших тем) - можешь с чистой советстью забросить это дело. не твое оно...
     
    DetSimen и issaom нравится это.
  13. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Это что за программы такие, где ни разу не потребовался массив? У меня массивы в каждой первой проге.
    Учить от заголовка и до подвала сайта:
    https://prog-cpp.ru/c-massiv/
     
    microsystems, issaom и b707 нравится это.
  14. b707

    b707 Гуру

    ага, на ардуино.ру сходи :)
     
  15. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Никто учебник переписывать в форум не будет. НИКТО И НИГДЕ.
     
    DetSimen нравится это.
  16. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    И где этот шедвр? Я имею в виду скетч, который хоть как то работает, и чего то в нем не хватает.
     
    DetSimen нравится это.
  17. asam

    asam Гик

    Если вам нужно знать расход воды, так поставьте расходомер и не надо будет мучаться с калибровкой. Вот, например, https://aliexpress.ru/item/32871530987.html
     
  18. DetSimen

    DetSimen Guest

    asam, ну он же писал
     
  19. asam

    asam Гик

    Если хочется совершентсвовать себя в какой либо области, то надо начинать с изучении теории, а не задавать вопросы на форуме
     
  20. DetSimen

    DetSimen Guest

    Дак ты всю тему прочитай. :) Оч. познавательно.