Управление нагрузкой с ардуино с помощью реле

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Эникей, 16 янв 2020.

  1. Эникей

    Эникей Нуб

    Что требуется: мне нужно управлять нагрузкой 220В с помощью ардуино (включать и выключать трансформаторы галогенной лампы). Хочу подключить 2 ОДНОКАНАЛЬНЫХ реле + другую периферию (типа Мосфетов, ток потребления которых не больше 30mA).

    Заказал в Китае такие реле (одноканальные!): https://aliexpress.ru/item/32742580606.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.1d5d33edmHERRL

    Вопрос: можно ли питать такие реле от +5В ардуино? (На реле управляющие контакты - DC+, DC-, IN. В описании реле сказано, что максимальный ток потребления = 190mA, максимальный ток на управляющем контакте "IN" = 2-4mA.

    Судя по тому, что написано на wiki.amperka.ru - максимально допустимый ток на пине +5V = 800mA.
    Например, я подключаю по схеме как на картинке внизу, тогда получаем: 2*190mA + 2*30mA + токи на пинах (4*40mA) = 600mA.
    Получается, что всё будет нормально работать, и Ардуинка не будет перегружена? Я правильно понимаю?
    Очень много форумов прошерстил, но никто не дает нормального ответа.
     

    Вложения:

    • схема.png
      схема.png
      Размер файла:
      1,3 МБ
      Просмотров:
      461
  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Подключай.
     
    Эникей нравится это.
  3. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Все правильно только подключение к Rx/Tx реле не лучший вариант.Подключите к любым другим а том числе А3/А2.С Мосфетами все вроде бы хорошо.Но!Питать их через Ардуино не гуд.Подайте на линию 5 вольт питание от внешнего источника обязательно 5 вольт и желательно стабилизированного.И будет Вам Щастье!
     
    SergeiL и Эникей нравится это.
  4. Эникей

    Эникей Нуб

    Именно мосфеты нужно питать отдельно? Они же меньше потребляют чем реле, почему их нужно отдельно питать?
     
  5. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Что за бред? У мосфета потребление только в момент изменения напряжения на затворе. Всё. Когда у мосфета канал открыт, ему даже на полярность сток-исток пофигу. Хоть переменку коммутируй.
     
  6. b707

    b707 Гуру

    Указанный в спецификации Ардуины ток в 800ма - только при условии питания от БП 5в
    При питании ардуино от 9в и нагрузке 600 мА стабилизатор на плате сгорит

    Непонятно, чем обусловлен выбор питания в 9, а не 5 вольт - в схеме нет ничего, что требовало бы этого напряжения
     
    Эникей нравится это.
  7. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Эммм...Дружище мосфеты сами по себе ничего не потребляют но нагрузка коммутируемая ими может потреблять и 50 ампер и 100 и все это через Ардуину?Я тут Лампу Гайвера делал вчерась и забыл подпаять питание Led и Ардуино к шине +5 вольт и начал шить Ардуино через USB порт Ардуины.Сразу спалил нах стабилизатор lm7805
     
  8. b707

    b707 Гуру

    разве в схеме нагрузка питается через Ардуину? - там вообще нагрузка не указана
     
  9. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    от отдельного БП.
     
  10. KindMan

    KindMan Гуру

    А я только что закончил. Дочка увидела у меня как-то радугу на светодиодах и затребовала себе ночник такой. Сегодня день рождения, проснется - буду дарить!
    IMG_20200117_010931.jpg
    Еле успел…
     
    Memfis09, Эникей, b707 и 4 другим нравится это.
  11. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    А плафон из чего?
     
  12. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    А от чего тогда?
    И где он на схеме?
    Там два варианта-один v1 из емкости для туалетного ершика из Озона и v2 готовый плафон из Леруа мерлен.Это у Гайвера а так можно все что угодно заюзать или напечатать на 3D
     
    SergeiL и KindMan нравится это.
  13. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Там написано: "внешняя нагрузка 12в"
     
  14. KindMan

    KindMan Гуру

    Совершенно верно. Только у гайвера он цилиндром, а этот прямоугольник. Качество, так себе, долго выбирал, но у меня время было очень ограничено, даже пришлось матрицу купить на авито, не дождался бы с али.
     
  15. Эникей

    Эникей Нуб

    Нет, нагрузка идет внешняя - 12 Вольт. Она идет от БП на 12Вольт, через мосфеты и на светодиоды. Буду светодиодами с помощью ШИМ управлять.
     
  16. Эникей

    Эникей Нуб

    Я очень много где читал, что нужно питать ардуину напряжением 7-12 Вольт. Конечно, 5В было бы подключить проще (да и можно было бы сделать тогда отдельную разводку для питания релюшек, чтобы ардуинку не нагружать), НО почему тогда советуют брать БП бОльшего напряжения? Видимо, из-за того что напряжение может просесть. А если оно просядет (например, когда будут включены все релюшки, все мосфеты и еще какие-нибудь датчики), то ардуинка не будет стабильно работать. Или я не прав?
     
  17. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Нет.
    У радиопередатчика в твоем смартфоне питание 3-3.3 вольта. Выходная мощность порядка ватта. Ничего не проседает?
    У процессора в твоем компе напряжение 1.7 вольт. Мощность от 6 ватт и выше. Ничего не проседает?

    это те, кто рисует на заборах?
     
    Эникей и a1000 нравится это.
  18. a1000

    a1000 Гуру

    Всё зависит от мощности вашего источника питания. Я надеюсь вы различаете напряжение, ток и мощность. (Не принимайте это как попытку оскорбления, но благодаря современной системе образования встречаются разные люди).
    Ну а использовать встроенный стабилизатор ардуины, по моему мнению, весьма неблагодарное дело. Не знаю как у других, но у меня, при попытке подключения 12 вольт, встроенный стабилизатор грелся весьма сильно. Так, что я больше не предпринимаю таких попыток.
     
    b707, Memfis09 и Эникей нравится это.
  19. Эникей

    Эникей Нуб

    Добрый вечер, появился еще один вопрос: у Гайвера на сайте написано, что если коммутировать какую-нибудь индуктивную нагрузку 220В с помощью обычных реле, то в катушке может проскакивать искра, которая станет причиной зависания МК. Реле я взял с оптроном, но нигде не пишут, что он должен помочь от этого. Что делать в таком случае?
     
  20. Igor68

    Igor68 Гуру

    Для устранения этого обычно(всегда) применяется RC-цепочка параллельно самой индуктивной нагрузки, размещенная непосредственно на самой нагрузке. Как пример пускатели от Siemens имеют такую как необходимость и крепится на самом пускателе. ABB поступили ещё круче - они в пускателе разместили диодный мост, а пускатели расчитаны как на переменный ток, так и на постоянный... кстати это в принципе исключает индуктивный всплеск в цепи обмотки. В вашем случае RC-цкпочка в на самой нагрузке... думаю что это не двигатель, а какой-то контактор или пускатель.