Часы на esp8266 и max7219 + android управление

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем IvanUA, 28 авг 2017.

?

Вы повторили это проект?

  1. Нет (просто ознакомился)

    35 голосов
    13,3%
  2. Да, один раз (попробовал)

    111 голосов
    42,0%
  3. Да, не однократно

    122 голосов
    46,2%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Yarik03

    Yarik03 Нуб

    Доброго времени суток всем форумчанам.
    Подскажите, что может быть. Прошил ESP, настроил подключение к своей сети, перезагрузил часы. Они подключились к роутеру. Теперь не могу зайти в их интерфейс. В роутере вижу их IP, а подключится не могу. Сетевой сканер (WNetWatcher) на ПК IP часов не видит. ESP не новая. Прошивал с очисткой.
     
    Последнее редактирование: 18 янв 2020
  2. urg2000

    urg2000 Нерд

    При отключении интернета теперь по бокам нет точек (обновление погоды). Зачем убрали? Я говорю про последнюю 1 строчную прошивку
     
  3. Pitruxa

    Pitruxa Гик

    А когда будет обновлённая однострочная версия?
     
  4. mataor

    mataor Нерд

    Добрый день.
    Долго бился с двустрочной версией, но видать либа какая-то неправильая была (показывал время но не обновлял вторую строку и динамик вечно щелкал).
    Загрузил готовый бинарник
    но столкнулся с тем что не сохраняет выбор динамика - после перезагрузки постоянно активна галка активного динамика, а у меня пассивный :(



    ... решил проблему, видать было несоответствие версий. очистил флеш и запустилось. немного пришлось помучатся с GPIO16 - маловато времени с подключения к вайфай и до перезагрузки
     
    Последнее редактирование: 20 янв 2020
  5. IvanUA

    IvanUA Гуру

    Почти доделал однострочную версию. Для тестов можно скачать на гитхабе. Версия 01.2020.1х
     
  6. Aleksei2121

    Aleksei2121 Нуб

  7. max50a5

    max50a5 Гик

    Автор этих часов написал сообщение выше вашего.
     
  8. Aleksei2121

    Aleksei2121 Нуб

    https://vk.com/@vbaykalov-wi-fi-chasy-s-funkciei-otobrazheniya-pogody-na-esp8266

    Большое спасибо автору данных часов. Прекрасно работала целый год и даже больше. Но последний месяц перестали показывать погоду на завтра. При изучении выяснилось, что часы отправляют запрос на следующий день и получают ответ от сервера, но не могут разобрать его. Ответ от сервера приходит на несколько дней может из за этого. Нужно изменения кода прошивки или изменения запроса на сервер. Может кто-то может помочь?
     
  9. max50a5

    max50a5 Гик

  10. Slaiterx

    Slaiterx Гик

    чето залил и постояная перезагрузка при подключении
     
  11. max50a5

    max50a5 Гик

    Посмотрите кнопку на GPIO16.
     
  12. Aleksei2121

    Aleksei2121 Нуб

    Спасибо за новые прошивки и новые возможности часов.

    Но мне неинтересны последние проекты данных часов, для меня там много лишнего, да и веб интерфейс сложноват в настройке для моих родителей и друзей, не нужно доработать прошивку существующих часов, которые не плохо себя зарекомендовали в работоспособности и возможности, кто может помочь?
     
  13. Slaiterx

    Slaiterx Гик

    предыдущую прошивку лью все нормально а новая в ребут уходит
     
  14. Frostus

    Frostus Нуб

    1-я проблема, связанная с народным монитором. Зарегался, получил API ключ, сгенерировал uuid, в настройках браузера выставил Tu, т.е. получать от народн. монитора, ввел ID датчика (только цифры). Все сохраняется в настройках, а температура улицы все равно 0 град (Часы показывают TU 1 сек-это маловато). Что такое в настройках параметр TH ? Там тоже есть параметр-получать из народ.монитора-его тоже вкл/выкл. нет температуры. Что у меня не так в настройках помогите.
    2-я: прошился последней прошивкой однострочная версия (пост #4851) . Зарегался на сайте CloudMQTT там дали Адрес сервера hairdresser.cloudmqtt.com, но когда забиваю это в Параметры MQTT сервера: Адрес сервера, то не дает сохранить этот сервер. (подсвечивается красным), после сохранения получается hairdresser.cloudmqtt.c. Я заметил, если name.cloudmqtt.com, т.е. NAME имеет до 6 символов включительно, то все нормально подсвечивается зеленым и правильно сохраняется. Мне же дали name hairdresser из 11 символов. Этот глюк был и в прошлой версии :(.

    1.jpg 2.jpg 3.jpg 111.jpg
     
    Последнее редактирование: 20 янв 2020
  15. IvanUA

    IvanUA Гуру

    Если я правильно понял из вашего предыдущего поста, то вы используете прошивку двухлетней давности.
    Поверьте, новый интерфейс - это не всегда так плохо. Да немного иначе, но не так все плохо)))
    За последнее время в прошивке кардинально изменилась библиотека json и работа с сервером погоды. Если вы только начинаете программировать, то для вас такие изменения будут немного сложноваты.
    Давайте данные из ком порта. Ну естественно удалите персональные данные.
    Ту и Тн - это только "поля" на экране, куда можно выводить значения. В случае работы с народ моном надо понимать что вам отвечает сервер. Давайте ответ сервера в компорте и будем разбираться.... Не забудьте перед тем как постить сюда данные из компорта, удалить от туда персональные данные.
    Нет, это не глюк. Для экономии памяти, все сохраняемые имена в вебе имеют ограничение по своей длине. В данном случае надо просто увеличить длину (размер резервируемой памяти) для данного параметра (имени переменной).
     
    Последнее редактирование: 21 янв 2020
  16. IvanUA

    IvanUA Гуру

    Смотрите. Строка оглашения переменной (и ее длины)
    char mqtt_server[21] = "m13.cloudmqtt.com";
    говорит о том что в переменной может содержаться 21 знак.
    В случае с "m13.cloudmqtt.com" - мы используем только 17 знаков(символов).
    В вашем случае - "hairdresser.cloudmqtt.com" - в памяти необходимо сохранить 25 символов.
    То есть изначально надо под данную переменную зарезервировать ну хотя бы 30 символов
    char mqtt_server[30] = "m13.cloudmqtt.com";
    Это раз.
    Второе, во вкладке где сохраняются все переменные в память нашей ESP надо тоже выделить немного больше места.
    snprintf(mqtt_server, 24, "%s", (doc["mqtt_server"].as<String>()).c_str()); - учитывая конечно же служебные символы.
    Ну и третье, когда вы получаете данные из веб страницы, там тоже надо резервировать больше места, иначе вы не сможете сохранить полное имя вашего mqtt сервера.
     
  17. Frostus

    Frostus Нуб

    Я открываю в Arduino IDE монитор порта, но как скопировать от туда текст? Не копируется :(
     
  18. IvanUA

    IvanUA Гуру

    Я обычно просто мышкой выделял как простой текст потом ctrl+C
     
  19. Frostus

    Frostus Нуб

    Так и я так. В первой строчке какие-то крякозябрики, поэтому и не копировалось. Скопировал без 1-й строчки и все ОК, потом и 1-ю строчку, но при копировании крякозябры немного не те. Текст скопирован с момента резет часов.
    Глюк в браузере- заносишь название своего города по-русски и вкл. галочку отображать город в часах, то все ОК, но если галочку убрать, то после сохранения и входа на эту страницу от названия города остается только первая буква. И еще по поводу прогноза погоды-сайт openweathermap прогноз на завтра дает всё по нулям, а вот сайт weatherbit все нормально :) Но это, я так понял, виноваты эти сервисы.
    123.jpg
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 21 янв 2020
  20. SCAI

    SCAI Нуб

    Привет! Прошил v01.2020.1x_noData в esp12. Захожу в точку доступа для настройки. Заношу данные моей wifi сети. Жму save. После перезагрузки не сохраняется введенная мной информация. Ввожу по-новой. Та же ситуация. Что посоветуете? Спасибо.