Интернет радиоприемник ESPmini на одном модуле ESP-12

Тема в разделе "ESP8266, ESP32", создана пользователем rv9c, 26 янв 2019.

?

Нужен ли HiFi вариант ESPmini с использованием внешнего ЦАП?

  1. Да, конечно необходим

  2. Не нужен

Результаты будут видны только после голосования.
  1. Следующая идея. Касаемая всех моделей радио Евгения ( и не только Евгения ).
    Дисплей , говорилка ...
    Прекрасная реализация. Но , ... в некоторых ситуациях (и для отдельных индивидуумов ) этого мало или неудобно :)
    Например : слушаю станцию , давно слушаю. А какой канал пойму только нажав + затем- (это про говорилку).
    Дисплей... По фронту корпуса динамики .И врезать по этой же плоскости дисплей либо неудобно либо вообще нет места.
    У меня , например, радиоточка встроена в колоночку - кубик Dexp. И по фронту у неё из доступного для индикации пространства - лишь узкие полоски по периметру вокруг динамика. Соответственно , дисплей окажется только сбоку , или сверху , или сзади :)
    Если место для колонки - на столе , и ты за ним сидишь - ещё ничего. В остальных случаях придётся снимать радейку с полочки и заглядывать на дисплей . Да и дисплей по фронту корпуса издалека не для всех глаз различим в деталях.
    ...Да , на форуме было достаточно дискуссий по поводу хотелок. Одному важно одно , другому захотелось другого... :)
    Я не призываю автора и умельцев , которые в теме Esp и могут править софт откликаться на хотелки всех , кто не может править или может , но лень и не хочет (а хочет получить готовый результат ).
    Я прошу лишь ввести небольшую опцию в прошивку , которая позволит неленивым электронщикам без опыта работы с Esp продолжить самостоятельные эксперименты по реализации дополнительных своих хотелок.
    Причём , в моём случае , хотелось бы иметь такую опцию в приобретаемых у автора экземплярах (и в уже преобретенных ) . Ведь все мы занятые люди и на все нужно тратить дополнительное время .
    Например . я очень хотел бы оснастить свои экземпляры радио шкальным индикатором выбранного канала (типа бегущий огонёк на светодиодной линейке).
    Что мне для этого было бы достаточно ? - Чтобы после выбора канала (с пульта или кнопок) Esp на одном из пинов поморгал 1-10 раз.Поморгал бы достаточно быстро (чтобы самому надолго не отвлекаться ) , но не слишком (чтобы засечь эту пачку импульсов доп схемкой без лишних танцев с бубном). Навскидку: 10мкс на сформированный импульс будет достаточно. Заметно быстрее - нежелательно . Таким выводом может быть и вывод зелёного светодиода ( его моргания никто зрительно и не обнаружит - и можно даже оставить его штатную функцию).
    Если автор любезно согласится пойти навстречу в организации такой доработки софта , откроется море возможностей для самоделкиных по оформлению изделия в корпус со своим вариантам индикатора канала.
    Например: шкальный индикатор из 10 Led , шкальный индикатор из 5 двухцветных Led (5 каналов красных и 5 каналов зелёных на одной линейке из 5 светодиодов). Кому-то понравится 1 RGB диод для отображения 7 каналов .
    Кто то сформирует шим для винтажной шкалы настройки на стрелочном микроамперметре. Может даже мини шаговик кто то поставит для крутости :).
    Думаю , на форуме немало читателей , которые в такой же ситуации как я (осваивать Esp нет времени и поздновато , но есть опыт в электронике и желание что-то самому сделать ).
    Если ответ Евгения будет положительным , можно будет уточнить детальки.
    Я же обязуюсь и горю желанием :) собрать свой вариант шкалы максимально простой в повторении и выложить информацию на форуме.
     
    Последнее редактирование: 15 янв 2020
  2. Всем привет.
    Пока Автор размышляет , что мне ответить (надеюсь на положительный ответ , да и отрицательный - лучше ,чем никакого :) ) , подброшу ещё идеек по реализации шкалы на светодиодах.
    Все идеи реализуемы на 8-ногом Pic без кварца.
    -Шкалу можно будет делать и полукруглую (вокруг динамика ).
    -Можно сделать шкалу с подсветкой (вся светится в полнакала , а выбранный канал - ярко ).
    -Можно отсутствие потока (штатный красный Led ) обозначать на шкале моргающим светодиодом выбранного канала ( в случае шкалы из 5 red/green или 10 green светодиодов).
    -На шкале из 10 red/green светодиода отсутствие потока можно обозначать сменой цвета свечения канала.
    ...пока нет ответа от Евгения - нет смысла писать код для Pic :(
    ...Наберемся терпения. :)
     
  3. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Зачем?Есть же нормальный дисплей вместо светодиода?Впаял его ВМЕСТО-и порядок!

     
  4. Так я уже ж чуть выше обьяснил зачем и когда это нужно.
    Радейка на полочке , по фронтальной стороне места нет для дисплейчика.
    Либо место есть , но далековато стоит радейка. Светодиодная шкала - всякого заметнее и лаконичнее.
    Плюс для ретро стиля такая шкала более гармонирует.
    Но это все на вкус и цвет. Все мы очень разные в предпочтениях :)
    Плюс место для творчества в дизайне и стиле...
    Плюс 5 отверстий в корпусе ( да даже и все 10 ) диаметром 3мм сделать аккуратно ЗАМЕТНО проще иногда.
    Конечно , это все в том случае , когда слушателю не нужна доп. информация. Когда индикации номера канала и его статус для него необходимый и ...достаточный минимум.
    И я один из таких слушателей. :) Заказывал радио без дисплея не из за экономии 300 рублей :)
    Да ведь шкалу можно не вместо , а как дополнение. Сверху - дисплейчик штатный.
    Спереди шкала с конфигурацией под стиль корпуса и панели.
     
    Последнее редактирование: 17 янв 2020
  5. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Не совсем понимаю зачем эта цветомузыка но красиво.И для этого необязательно править код-Вы же нашли элегантное решение бороться с щелчками не влезая в код?Также аппаратно можно навесить на приемник Ардуино Нано и огненный светильник от Гайвера+часы программиста о которых здесь писали.Ну а шкалу на адресных светодиодах так вообще как 2 пальца.
     
  6. Airbus , при всем моём уважении , впечатление , что Вы мои предыдущие посты прочли по диагонали и наспех :)
    Они (мои посты) потому и получились не очень компактными , что я подробно разжевывыл все предпосылки , мотивы и обстоятельства своей активности по теме , дабы предотвратить возможные вопросы типа "А зачем ?".
    Приемники Автора мне нравятся . Поэтому их умения 3 шт. И ещё буду заказывать. Они хороши своей простотой , компактностью и адекватной ценой. Самый подходящий вариант для : подобрать подходящий корпус , оформить и пользоваться ( может дарить).
    Но нельзя же бесконечно напрягать автора хотелками и улучшайзерами. Мне импортирует изначальная идея Евгения сделать ВЕЩЬ (в своём классе ) максимально простую и элегантную за адекватную цену.
    Но ведь готовое изделие - это ещё и оформление , дизайн , идея стиля и направления в оформлении , технологичность конструкции , учёт ИНДИВИДУАЛЬНЫХ предпочтений . Вот в чем суть моего предложения к Автору. - Дополнить (сделать возможным для меня и мне подобным :) дополнить) приёмник " чипчиком" (крохотным и недорогим ) и существенно развязать руки самоделкиным для реализации СВОИХ дизайнерских фантазий , СВОИХ видений о необходимом и достаточном.
    Ведь сделать как у всех - несложно , придумать своё , без нагромождений и цветомузык - сложнее , но гораздо интереснее :) (это все о дизайне и оформлении в корпус ). И дарить такое приятнее.
    ...И заказы у Автора , думаю , увеличатся .
     
  7. Похоже все на природу потянулись ... моржевать :)
    Ждём с :)
     
  8. Всех с праздником!
    Пока жду ответа от Евгения...
    Есть ли у кого достоверная информация по IR протоколам , поддерживаемым прошивками Espmini и EspminiDac?
    Т.е., поддерживается только один протокол или несколько ? И какие именно поддерживаются?
     
  9. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    А они поддерживают IR?
     
  10. IR - ИК пульт :)
    Библиотека IRRemote вроде многие протоколы поддерживает.
    Но , полагаю , при её использовании параметрируется конкретный протокол из библиотеки?
    Или как ?
    Имею ввиду как это конкретно у Евгения?
     
    Последнее редактирование: 19 янв 2020
  11. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    RC-5 точно поддерживает я пульт обучал-другие не пробовал.Попробуйте-отпишитесь.
    Был неправ подумал про Esp Radio V2 там IR управления нет хотя ресурсов и памяти у ESP32 с запасом.Но не сделали.
     
  12. У меня работают:
    -пульт из поставки Евгения ( ещё бы он не работал :) )
    -пуль от ТВ Hyundai
    Не работают:
    Пульты от ТВ Thomson ( 2-х моделей)
    Собственно , я не из простого любопытства интересуюсь.
    Прорабатываю (в голове) обходной маневр для Led шкалы , если автор не сможет (или не захочет) добавить нужную мне фичу в прошивку.
     
  13. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Там уже и так вся память задействована.Даже и не представляю куда можно добавлять.Ну если только он Вам индивидуально сделает-за отдельную плату.Там надо будет код переписывать-что то выкидывать.Говорилку например.Или дисплей.
     
  14. Чтобы моргнуть пином 10 раз при переключении на канал 9 ...(1 раз - при переключении на канал 0 ) нужно много памяти ?
    Неужели такой пустяк компилируется в сколь-нибудь ощутимый по размерам кусок кода ? (конечно , я сужу с колокольни ассемблера ... но все же )
    (Ну а дисплей и говорилка лично мне в этом варианте действительно не нужны будут. Хотя вариант с урезкой функционала менее предпочтителен... Для одного дизайна - своё , для другого - иное. Выбор был бы ... А с урезкой придётся для каждого варианта оформления заливать спецпрошивку :( )
     
    Последнее редактирование: 19 янв 2020
  15. Евгений, приветствую.
    Просьба ответить по предыдущим моим постам:
    Да- Нет , Выйдет - Не выйдет , Буду делать - Не буду делать , ... Буду делать позже (когда время появится) , Буду по договорённости :) ...
    Неопределенность хуже отрицательного ответа :)
    Приму любой ответ. Потому как понимаю , что у всех свои обстоятельства , мотивы , возможности.
    Свою задумку я по любому буду делать.
    Просто это будет
    - либо с авторской поддержкой (для всех , более функциональнее , проще в реализации),
    -либо в индивидуальном порядке ( за доп.стимул ),
    -либо обходным маневром (без авторской поддержки) - моими стараниями (с вынужденными компромиссами и ограничениями ).
    Хочется уж начать реализацию , но распыляться в многовариантности нет времени.
     
  16. Всем привет.
    В ходе теоретических проработок своей хотелки со светодиодной шкалой , обнаружил странное поведение приемника.
    (Быть может это уже обсуждалось , но я пропустил ?)
    Речь о Espmini и EspminiDac , оба версий 39.
    Кнопка пульта ( пульт от Евгения) , назначенная как On/Off , при каждом нажатии поочередно меняет состояние приемника (включает и выключает ). НО... , если мы включаем преемник не этой кнопкой , а Ch+ , Ch- , любой канальной , то после этого для выключения приемника приходится нажимать Onn/Off два раза .
    Т.е кнопка On/Off ,получается , не обращает внимание на текущий статус приемника . Она просто чередуется команды (раз на включение - второй на выключение).
    Прошу ответить - у всех ли так?
    Если да - планировалось ли автором устранять этот баг?
     
  17. rv9c

    rv9c Гик

    Владимир спасибо за Ваши предложения и баг репорт) поправлю баг этот.

    Времени на все не хватает, на врятли займусь моргалками...
    Но есть базовый вариант исходников можете подправить под себя https://esp-radio.ru/iradio_mini/old_rev.html внизу есть архив с исходниками.
     
  18. О ! Привет Евгений.
    Если бы у меня был опыт работы с Esp ... (Только Pic контроллерами ).
    Да и базовый вариант исходников не под готовые платы , как я понимаю .
    А я ведь не собирал приемники сам.
    Я их у Вас заказывал. И заказал бы ещё , если подправится баг и под мою шкалу фича добавлена была бы.
     
  19. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Надо бы тему почистить.Как освобожуссь-сделаю
     
  20. JIMSONWEED

    JIMSONWEED Нерд

    К сожалению, после множества "граблей" вынужден констатировать, что esp 8266 малопригоден для онлайн радио. Очень малый буфер, плохой радиоблок. Изначально хорошая идея с интернет радио, на дешёвым wi-fi модуле, разбилась о реальность. Из-за малого буфера он неработоспособен с 3g модемом у которых большой пинг( на 30ms уже плохо работает). А слабая чуйка позволяет нормально работать только в паре метров от роутера. Выход на ШИМ даёт малую разрядность, программная регулировка громкости при этом бесполезна. С внешним DAC уже неплохо, но буфер, похоже ещё уменьшается, и соответственно усиливается требование к качеству интернета. Так что я наверное полностью перейду на esp32, тем более разница в цене незначительная. Хотелось бы компактный вариант приемника от Евгения, с esp32, st7735 и декодером на vs1053. Такой вариант хорош мультистандартностью, у vs1053 неплохой драйвер наушников, и можно сэкономить RAM esp32 под буфер. Если такой вариант приемника появится, обязательно закажу у автора.