Сгорел arduino pro mini

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем kise97, 23 янв 2020.

  1. kise97

    kise97 Нерд

    Здравствуйте!

    Сегодня нашел в закромах Arduino Pro Mini, решил подключить их к текущей нагрузке (которая на Nano) и они сгорели.

    На вход VCC (моя ошибка наверное, хотя по идее должно было быть все ок...) давал 5В 2А, и финита ля комедия. Почитал, что можно исправить кинув перемычку вместо диода, что и решил сделать.
    Чихнул и вместе с диодом случайно отпаял два нижних элемента (что это? где посмотреть можно что это?).
    А так же видимо отклеил контакт платы одной из ножек диода (пометил желтым цветом).

    Подскажите пожалуйста поможет ли перемычка и что за элементы ниже диода я испортил? Как можно припаять перемычку без места под ножку на плате?

    Спасибо!

    upload_2020-1-23_0-8-47.png
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 23 янв 2020
    Daniil нравится это.
  2. kise97

    kise97 Нерд

    Вот ссылку на микро, там есть больше фоток...
    aliexpress.ru/item/32551909986.html
     
  3. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Ее не спалишь 5ю вольтами. Может вы полярность попутали - тогда вероятно хана процессору. То что вы показываете с 3мя ногами - не диод, а линейный стабилизатор 5 вольт. А коричневые кирпичики - керамические конденсаторы.
    https://www.geeetech.com/Documents/Arduino Pro Mini Schematic.pdf
    А подавать на RAW 5 вольт - не правильно. Должно быть 7 - 12 вольт.
     
    Последнее редактирование: 23 янв 2020
    kise97 нравится это.
  4. kise97

    kise97 Нерд

    Спасибо большое за ответ!
    Хмм, тогда не понимаю почему все это могло сгореть..

    Полярность я точно не мог перепутать , так как от блока питания + и - идут красным и черным проводом соответственно.
    Так, я правильно понимаю, там оба кирпичика ниже стабилизатора - это конденсаторы? или один из них конденсатор, а другой это резистор?
    У меня какой то не оригинальный Arduino Pro Mini, а модификация WAVGAT c чипом китайским аналогом atmega168, приведенная ваша схема подходит под мой?
     
  5. kise97

    kise97 Нерд

    Я подумал, что это диод, так как в гугле вбил L05 smd и меня привело на сайт http://www.s-manuals.com/ru/smd/l0 где написано, что это "
    Защитный диод" с ссылкой на документацию, где он же и нарисован...
    upload_2020-1-23_1-8-48.png
     
  6. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    1. А что значит сгореть ? Дым шел ?
    2. Если кирпичики коричневые - это точно конденсаторы. Резисторы всегда черные.
    3. WAVGAT ? Не знаю. Буду искать. От китайцев все можно ожидать.
     
    kise97 нравится это.
  7. kise97

    kise97 Нерд

    Да, немного дыма шло где в области чуть ниже L05 ...
    Ага, я этот микроконтроллер купил 2016 или 2017 году :) Забросил конкретно эту модель, так как очень неудобно для меня происходил процесс обучения (нету Serial из коробки из за вынужденного использования usbasp).

    Ага, почитал, я так понял, L05 стабилизатор - сбрасывает до 5вольт
     
  8. kise97

    kise97 Нерд

    Чисто теоретически, этот стабилизатор мне не нужен совсем, если я точно питаю от 5 вольт, верно? Получается мне надо соединить дорожки, что он соединял и все должно работать? Но, что же делать с этими конденсаторами и резисторами?...
     
  9. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Впаяйте обратно. Они полярностей не имеют. Трехногая деталь - конкретно стабилизатор !!! Вероятно он понижает с 5 на 3.3 вольт для процессора. Возможно он сгорел, надо менять. Но не факт что процессор не сгорел. 5 вольт - спалят процессор ! У китайцев дофига модификаций процессоров по напряжению питания, так что советовать вам - не рискну.
     
    Последнее редактирование: 23 янв 2020
    kise97 нравится это.
  10. kise97

    kise97 Нерд

    Я нашел то, что используется на этой плате и это 78L05.
    Выходное напряжение +5 вольт. Выходной ток 100 миллиампер. Рекомендуемое напряжение на входе от +7 до + 20 вольт. Рекомендуемый температурный диапазон от 0 до 125 градусов по Цельсию.
    [​IMG]

    Вот какой то аналог https://www.chipdip.ru/product/lm3480im3-5.0-nopb-4
     
    Daniil нравится это.
  11. kise97

    kise97 Нерд

    Спасибо большое за ответ! Думаю проще забыть про воcстановление чем пытаться восстановить :-(

    Другое дело, так и не понял, почему он сгорел
     
  12. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Восстанавливать надо пытаться всегда. Я 35 лет ремонтировал приборы. Не пытаясь - не научишься. Купите мультиметр M890G (G!!!) и будет вам счастье. Удач.
     
  13. DetSimen

    DetSimen Guest

    Ну, если подключил правильно, значит просто экология ни к чёрту.
     
  14. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Судя по аватаре, ТС мудрый человек. Но вот и зачем вся эта возня, если можно тупо купить новую плату менее, чем пара проездов в московском метрариуме?
     
  15. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Вот именно. Купить - большого ума не требуется. Потому и возня, что не умеет. А тут более 40 секунд не требуется, чтоб определить. Умел бы - использовал бы шире, и покупал бы чаще.
     
    Последнее редактирование: 23 янв 2020
  16. kise97

    kise97 Нерд

    Это шутка или я не понял смысла? :-D

    А вы можете подсказать где можно их купить за такую цену? Из видимых мне вариантов - ali, но там новый год у китайцев, да и доставка крайне долгая. А у российских магазинов, таких как roboshop, amperkot они стоят больше 150 рублей + 3-4 дня этой займет на доставку.
    Я просто правда не знаю где в России еще можно купить, не подскажите?

    А вообще изначально хотел починить, так как думал, что нужно только перемычку поставить, но вот уже сейчас понимаю, что скорее всего ничего хорошего бы не вышло, так как я запитываю от 5В2А, а для питания процессора надо 0.1А. К тому же если бы я починил, а значит определил место проблему, то можно было бы сделать вывод о том, почему это произошло, а так я до сих пор не понимаю почему сгорела эта ардуинка и еще одна такая же.
     
  17. DetSimen

    DetSimen Guest

    Шутка, канеш. Я же старый дед, мня хлебом не корми, дай поворчать. В этот раз попалась экология. :)
     
  18. Daniil

    Daniil Гуру

    не так.
    Самое простое это и есть перемычка. Если заработает, то проблема в стабе была, если нет, то может быть проблема и в самом камне.
    Сгореть могло из-за китайских комплектующих (отбраковка).
    Могло сгореть и от источника напряжения, он тоже может быть китайский и на выходе мог появиться большой импульс, который и сжег стаб.
    В любом случае предлагаю попробовать починить, если первых двух попыток не получится, то вам рекомендую на время обучения купить качественные детали, да, дороже, но будет меньше "может быть китайское".

    По-поводу точников.
    Если у вас заявлен источник напряжения 5В2А, это значит, что он выдает 5В при нагрузке от 0 до 2000 мА. Если нагрузка будет потреблять больше, то напряжение может проседать (уменьшаться).
    Если заявлен источник тока 2А, то он будет выдавать 2А всегда, до тех пор пока нагрузке не понадобится напряжение, выходящее за рамки допустимых значений источника.
     
  19. kise97

    kise97 Нерд

    Большое спасибо за развернутый ответ!
    А не будет ли большой ошибкой, если я сделаю перемычку, но при этом конденсатор (и вероятно резистор) будет отсутствовать на одной из сторон относительно диода?
    upload_2020-1-23_12-13-1.png
     
  20. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    1. Это совершенно нелогичное высказывание. 5В2А - означает сколько (2А) источник СПОСОБЕН отдать, ЕСЛИ ПОТРЕБУЕТСЯ. А если нагрузке требуется только 0.1 А - то и слава богу.
    2. Внимание !!! Сейчас время светодиодов - и на рынке появились именно ИСТОЧНИКИ ТОКА. Если заявлено, что источник 2А, то он и будет ВПЕНДЮРИВАТЬ 2А. А если не берут - он поднимет напряжение и этим спалит потребителя. Вы там реально не перепутали источник напряжения и источник тока ???
    3. Здесь слишком много неизвестных чтоб дать вам правильный совет не истоптав пальцев.
     
    Последнее редактирование: 23 янв 2020
    Daniil нравится это.