Рассчитать резистор

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем dibiliti, 22 янв 2020.

  1. dibiliti

    dibiliti Нерд

    Добрый день! Заказал пару дней назад плату nodemcu и датчик dht22. Т.к я совсем-совсем новичок, начал искать схемы подключения. Где-то подключали резистор 10kом, где-то 4.7kom. Я также подключил 4.7kом - заработало. Но хотелось бы понять, как выбрать правильно резистор. Пытался воспользоваться формулой R=U/I, но если nodemcu выдаёт 3.3v, датчик DHT потребляет 3v-5.5v, 2.5ма(макс), то зачем ему резистор? И как правильно в таком случае посчитать какой резистор? Для светодиода в 1.5v я могу посчитать:
    R = Uгасящее / Iсветодиода
    Uгасящее = Uпитания – Uсветодиода
    Uпитания = 3.3 В
    Uсветодиода = 1.5 В
    Iсветодиода = 20 мА = 0.02 А
    R =(3.3-1.5)/0.02= 90 Ом

    В нашем случаем 3.3v-3.3v = 0, данная формула не работает..


    [​IMG]
     
  2. b707

    b707 Гуру

    этот резистор по формуле не вычисляется, его значение указано в даташите на датчик
     
    dibiliti нравится это.
  3. dibiliti

    dibiliti Нерд

    Я прошу прощение, но если данный датчик может быть подключен и на 3.3v (в случае с nodemcu) и на 5v (в случае с ардуино), почему в даташите они указывают явно 5Kом. Они же не знают, к какому напряжению будет подключен датчик. Соответственно резистор должен меняться в зависимости от платформы?
     
  4. b707

    b707 Гуру

    в случае с светодиодом резистор токозадающий - и потому явно зависит от напряжения. А в данном случае резистор подтягивающий, он обеспечивает на пине нужный уровень. Подтягивающие резисторы можно выбирать в очень широких пределах, например в большинстве случаев и 3 КОм и 30 КОм будут работать
     
    Tomasina, issaom, DetSimen и ещё 1-му нравится это.
  5. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Нет. Его величина зависит от емкости линии. Нижний предел сопротивления от токовых параметров драйверов. Раз даташит говорит про 4.7 кОм, то меньше ставить на свой страх и риск. Я экспериментировал со встроенной в МК подтяжкой (30 кОм) и на частоте 63кГц всё работало.
    http://forum.amperka.ru/threads/Суперэкономичный-беспроводной-монитор-Т-и-rh.17221/#post-199357
     
    dibiliti нравится это.
  6. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Данная формула работает ВСЕГДА. Научное сообщество Закон Ома пока ещё не опровергло.
     
    dibiliti нравится это.
  7. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    В полупроводниках главный нежелательный артефакт - наличие неконтролируемого тока. То есть - неполное закрывание. Еще - наличие паразитных емкостей переходов. Поэтому всегда желательно использовать меньшие номиналы сопротивлений. Для не высокочастотых 3-5вольтовых цепей - можно ориентироваться на 1 мА. Пример - подтяжка работает в 0-5 вольт. Поэтому выбираем 4,7-5,1 Ком.
    ПС. Плюс-минус пол-километра - сильно не помешает. Но если речь идет об энерго-экономичности - то тут надо "репу чесать" конкретнее.
     
    Последнее редактирование: 22 янв 2020
    dibiliti нравится это.
  8. dibiliti

    dibiliti Нерд

    Спасибо большое за консультацию. Позволю себе задать ещё один глупый вопрос. В nodemcu несколько выходов 3.3v. Можно ли на один выход подцепить несколько устройств? Например датчик dht (3.3v) и светодиод? Или например датчик dht и lcd5110 (3.3v). Разум подсказывает, что нельзя, т.к если выход 3.3v, мы цепляем на него устройство, которое требует 3.3v - значит данный разъём на большее не способен? Вопрос возник из идеи: подключить в макетную плату (в +) проводок от разъёма 3v, и начать от туда питать LCD+DHT22+Светодиод. Сама плата питается от USB компьютера.

    Спасибо.
     
  9. Daniil

    Daniil Гуру

    В общем случае вопрос не корректный.
    "можно?" - конечно можно!
    Это зависит от схемотехники выводов устройств.
    Почитайте про SPI или I2C, там на 1 вывод можно повесить много устройств, но он так спроектирован. Но на один вывод вешать устройство и SPI, и I2C в общем случае можно, но нужно предусмотреть правильную схемотехнику.
    Посмотрите статью на easyelectronics про открытый колектор, push-pull и др.
    Светики аналогично, вешать можно, но аккуратно. (можно через триггеры шмитта)
     
  10. b707

    b707 Гуру

    переведите....
     
  11. b707

    b707 Гуру

    мне кажется рано ТС обьяснять за схемотехнику. Судя по выделенной мной выше фразе - он пока напряжение от силы тока с трудом отличает.
     
    DetSimen нравится это.
  12. Daniil

    Daniil Гуру

    Я думаю, что накидать тем, в которые лезет ТС, будет правильным решением. По его ответам, мне кажется, что он сможет перечитать всё по 2 раза и разобраться. Научить то мы его не научим, главное - не дать потухнуть искре;), а время рассудит

    Хотя, прочитав ещё раз, я заметил, что сделал сильный упор на схемотехнику. Про интерфейсы я говорил в разрезе расширения кругозора. Не все так просто можно соединять. Основной посыл в том, что нужно разбираться):D
     
    Последнее редактирование: 23 янв 2020
  13. dibiliti

    dibiliti Нерд

    У менять есть макетная плата, в ней воткнут dht22, lcd5110 и светодиод. Есть nodemcu, у неё есть несколько выходов 3.3v, в данный момент у меня dht22 и lcd5110 соединены по питанию (3.3v) проводами мама-папа к плате nodemcu. Чтобы проводов было меньше, возникла идея, вставить провод от 3.3v платы nodemcu к + на макетной плате. А с него уже подключить и dht22 и lcd5110. Но т.к сейчас у меня эти два устройства подключены каждый на свой разъём 3.3v возник вопрос, а можно ли к одному разъёму подключить два устройства? Если одно устройство "кушает" 3.3v (dht), то второму уже не хватит (lcd). Прошу прощение, объяснил как мог. если не совсем понятно, постараюсь сфотографировать)
     
  14. b707

    b707 Гуру

    Вот я именно это и имел в виду. Вы в школе электричество проходили? не понимаете, что вы ерунду пишете?

    Аналогия - у вас есть розетка, на ней написано 220в. Можно ли в нее включить тройник и воткнуть в него телевизор и настольную лампу, ведь если телевизор "кушает" 220в - лампе уже не хватит?
    Поймите, с такими, с позволения сказать, "знаниями" - вы ни одну схему не сможете собрать....

    Добавка - почитайте про разницу про последовательное и параллельное соединение и что в этих обоих случаях происходит с напряжением и током.
     
    Последнее редактирование: 23 янв 2020
    Daniil и dibiliti нравится это.
  15. dibiliti

    dibiliti Нерд

    Спасибо, я действительно пока что крайне не осведомлён в данных вопросах. У меня получилось собрать простейшую схему (если это вообще можно назвать схемой). Можете подсказать, можно ли подключить как хочется? При условии что плата питается от usb.
    В свою очередь продолжаю изучать материал связанный с электричеством (собираю по крупицам). Спасибо.

    Как есть:
    Схема.png

    Как хочется:
    Схема1.png
     
  16. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Как это по крупицам? Любой учебник по ТОЭ расскажет от и до про электрические цепи и процессы, происходящие в них.
     
  17. alp69

    alp69 Форумчанин

    Неправильно хочется. И забудьте "как есть". Хаос нам не нужен.
    Начнем с правильного запитывания устройств.
    1. Выясните в документации (datasheet это называется):
    1.1. какой ток на выходе 3,3v (иногда бывают другие числа) может обеспечить встроенный в контроллер стабилизатор.
    1.2. каким напряжением питается периферия (сенсоры, дисплеи, etc)
    1.3. какой ток потребляет каждое периферийное устройство.
    1.4. какой ток может обеспечить устройство, подключаемое к USB-разъему контроллера.
    2. Если значение из п.1.2 не соответствует значению напряжения, выдаваемого встроенным в контроллер стабилизатором - ищите другие варианты питания периферии/контроллера.
    3. Сложите все значения из п.1.3. Если сумма не превышает значения из п.1.1., и не превышает значения из п.1.4., то можно не использовать внешний источник питания для периферии, а запитывать периферию от контакта контроллера (в нашем случае это контакт "3,3v").
    4. Плюс питания подается на дорожку макетной платы, которая выделена ОДНИМ цветом (как правило красным).
    5. GND ("земля") подключается на дорожку макетной платы, выделенную ДРУГИМ цветом (как правило - синим или черным).
    6. Питающие шины (синяя и красная) проходят ВДОЛЬ макетной платы, тогда как внутренние отверстия соединены ПОПЕРЕЧНЫМИ шинами. Питающие шины, проходящие с разных боков платы, между собой не соединены. Даже если они одного цвета.
    7. Несколько выводов контроллера с надписью 3,3v (3v3, 3V3 - так тоже иногда обозначают) не означают несколько встроенных стабилизаторов. Стабилизатор один, и его выход разведен на несколько ног для удобства. Это как тройник, упомянутый уважаемым @b707.
     
    Последнее редактирование: 23 янв 2020
    DetSimen и Daniil нравится это.
  18. alp69

    alp69 Форумчанин

    А теперь, если выполнены условия 2 и 3 из предыдущего поста, соедините с помощью питающей шины макетной платы и проводов все ноги VCC периферии и вывод 3,3v контроллера. И соедините все выводы GND периферии хотя бы с одним выводом GND контроллера с помощью шины GND.
     
    Последнее редактирование: 23 янв 2020
    DetSimen нравится это.