Подскажите способы соединения arduino в сеть по 2 проводам

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем Schui, 23 янв 2020.

  1. Schui

    Schui Нуб

    Ну если в длину, то велосипед поболее, колесная база больше метра + радиусы самих колес
    А тут Речь конкретно про расстояние между самыми дальними модулями, проводники по вилке рулю и раме могут быть разными зигзагами проложены
     
  2. Schui

    Schui Нуб

    динамо она по проводам, сейчас есть внутри передних втулок и любая динамо отбирает силы у наездника, да и весит больше акума.
    Хм. Да вроде всё верно я думаю:

    "17 декабря 2009 года. Bluetooth SIG опубликовала принятие беспроводной технологии Bluetooth с низким энергопотреблением в качестве отличительной особенности версии 4.0 ядра спецификации Bluetooth

    Интеграция Bluetooth с низким энергопотреблением в спецификацию ядра завершена в начале 2010 года. Первым устройством, включающим в себя данную технологию, был iPhone 4S, выпущенный в октябре 2011. Другие производители представили устройства с Bluetooth Smart Ready в 2012 году.

    Спецификация Bluetooth 4.0 (и более поздние) фактически определяет две беспроводные технологии: BR/EDR (классический Bluetooth, развивающийся, начиная с первой версии стандарта) и BLE (Bluetooth Low Energy)

    Устройства, в которых применён BLE, могут быть как двухрежимные BR/EDR/BLE (называются Bluetooth Smart Ready), совместимые с классическими Bluetooth-устройствами, так и однорежимные BLE (Bluetooth Smart)"

    Если с BT5 смартфоны недавно пошли, а устройств с только bt5 я что-то пока не встречал, а вот с 4.0 пришлось менять телефон в своё время...
     
  3. DetSimen

    DetSimen Guest

    У мня первый был дедов ЗИС 57 года, я на ём еще под рамой катался, потом Школьник, Уралец, Урал и последняя была не очень дорогая Мерида. Потом мои разъевшиеся булки перестали помещаться на её скромной маленькой сидушке и я её пропил. Теперь, для перемещений в пространстве, у меня только природные кривые приспособления для ходьбы почти прямо, да иногда Рав4, када жена даёть покатаца.
     
  4. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Это лучший выбор!У меня на Прадо есть такая.Работает однако.
     
  5. b707

    b707 Гуру

    по CAN питание не передается
    Требование ТС передавать по двум проводам и питание и данные заводит меня в тупик, я знаю, что теоретически это возможно, но готовых протоколов не встречал
     
  6. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    ну, здрасти) Токовая петля и её цифровая вариация HART.
     
    Daniil нравится это.
  7. Schui

    Schui Нуб

    я не выдумываю, а лишь пришел опытным путем что решение японцев логично и необходимо
    вот пример видео:


    -2 жилы (такой кабель применяется для соединения всех модулей и отличается лишь длинной)
    -круглые коннекторы
    - начиная с 3:13 на видео коробка
    в ней есть разъём 2 pin не круглый
    через него происходит обновление прошивки всех "коробок" системы,
    если такая коробка с блютусом то и с телефона через приложение обновить можно
    так же через эти 2 pin происходит зарядка батареи которая тоже 2S, находится в другом месте и имеет собственный МК


     
  8. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Тогда не вижу проблемы. Просто купи добавь shimano.
     
    Последнее редактирование: 24 янв 2020
    b707 и DetSimen нравится это.
  9. DetSimen

    DetSimen Guest

    Присоединяюсь. Самый дельный совет в этой теме.
     
    b707 нравится это.
  10. b707

    b707 Гуру

    мне нравится ваш задор "сделать в 30 раз дешевле японцев". даже не разбираясь. а на каком принципе они делали...
     
  11. Schui

    Schui Нуб

    Повторюсь Shimano стоит как еще один велосипед и имеет свои недостатки:
    -цена
    -только 11ск (хотя 12ск это уже необходимость при активном катании по пересеченной местности если вы не в сборной)
    -переключатель только шимано
    -вилка и амортизатор только FOX и только в ручном режиме, датчиков удара там нет
    -зарядка либо через эту убогую коробку под рулем либо экран на руле, что перегружает внешность и влияет на отказоустойчивость при падениях
    -про подключение фары и габарита речи не идет
    Пока всё что сходу вспомнил.

    У меня не было цели сделать как у японцев.
    Идея из этой статьи:
    https://habr.com/ru/post/158449/

    Сделав прототип понимаешь что лучшее враг хорошего и в некоторых моментах хотелось бы так же как у японцев.
     
  12. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Так а есть понимание, как его делать? Все же хотят на Марс слетать, но пока это мечты, т.к. нет понимания, как это осуществить. Так же и с повтором шимано.
     
  13. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Не надо как у японцев!Мы изобретём Наш русский велосипед!Такого ни у кого еще не было-нет-и будет только у нас!
     
  14. DetSimen

    DetSimen Guest

    Чойта? Достаточно, при IQ<50, автоматизировать ардуиной газовый котел, и через некоторое время ты уже на Марсе. С домашними и котом. (Кота жалко)
     
    issaom нравится это.
  15. Schui

    Schui Нуб

    Как уже советовали на одном МК с датчиками, кнопками сервами, type-c,беспроводной зарядкой и кучей проводов и разъемов, разве что без БТ сделано.
    Как сделать так как в моем вопросе я естественно не нашел и пришел их сюда задавать, а тут сразу обратно в свой двор аж модераторы отправляют :(
     
  16. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    А как мне победить в соревновании велосипедистов, если я умею кататься только на моноколесе?

    Просто интересно, куда вы меня сейчас пошлете?
     
    DetSimen и Daniil нравится это.
  17. статья 12 года, суть тех заморочек, управление подвеской, давно на шоссере аморы?
    при правильной эксплуатации трейлового подвеса, вся это ардуиновская чуж улетит на первом дропе.

    чем тросик не устраивает, понять не могу...
     
    parovoZZ нравится это.
  18. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Так ответ дан: по проводам это аналог HART (передача данных импульсами тока), либо BLE. Благо SoC предостаточно и все они на Cortex, т.е. вычислительной мощности достаточно. Если HART, то надо изучить схемотехнику организации токовых петель. Более чем уверен, что после изучения данного вопроса желание отпадёт, т.к. готовых модулей нет, а оценочные платы от производителей стоят как
     
    Последнее редактирование: 24 янв 2020
    DetSimen и Daniil нравится это.
  19. Schui

    Schui Нуб

    если у меня нет желания помочь промолчу и пролистаю, если есть напишу что: научиться кататься на велосипеде, найти тренера, ну или добиться изменения регламента допуска на велосоревнования)
    Про шоссер я не говорил, только то что и в ссср тоже были "нехилые" велики, на видео же просто пример проводки шимано, на мтб у них точно такая же, и на вилках фокс тоже.
    в кросс-кантри с помощью 3д принтера пока ни одна деталь не улетела!
    к тому же нормально настроенная такая система щелкает блокировкой в 2,5 раза больше чем человек и не забывает о ней по мере усталости.
    что касается переключения то там тоже хитрая схема движения, по этому износ меньше, шанс порвать цепь стремится к нулю, переключение более четкое чем у топовых механических переключателей.
     
  20. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Ну так и вы ставьте перед собой более адекватные задачи.

    Никто на этом форуме не соединял ардуино двумя проводами. Никто.